Манкиев

83

Алексей Ильич (г. Рожд. Неизв. - ум. 1723) - рус. Дипломат и историк. Служил секретарем посольства кн. А. Я. Хилкова, задержанного в Швеции в связи с Сев. Войной. В Швеции находился в 1700-18, по возвращении в Россию был переводчиком Коллегии иностр. Дел. Соч. М. "Ядро Росс. Истории" (1715, впервые опубл. В 1770 Г. Ф. Миллером, приписавшим его Хилкову) написано на основе рус., европ. И антич. Источников. События доведены до 1712. М. Обнаруживает элементы рационализма и критич. Отношения к источникам, однако мн. Вопросы освещает с позиций провиденциализма. В основу периодизации положено развитие самодержавия.Лит. Пештич С. Л., Рус. Историография XVIII в., ч. 1, Л., 1961. Оболенский М., Сведения об авторе "Ядра Росс. Истории" А. И. Манкиеве, "Библиографич. Зап.", 1858, No 2..

Значения в других словарях
Манкиев

МАНКИЕВ Алексей Ильич (9-1723), дипломат и историк. Задержан вместе с князем А. Я. Хилковым в Швеции. Провёл в плену 18 лет. Посылал русскому правительству тайные сообщения. Автор исторического труда "Ядро Российской истории" (1715, издан в 1770).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Манкиев

Манкиев - см. Манкеев .. ..

Манкиев

Манкиев - см. Манкеев .. ..

Манихейство

Религ. Учение, зародившееся в 3 в. В Месопотамии на основе вавилонских, перс. (зороастризм) и христианских культов и по ряду осн. Положений близкое к гностицизму (см. В ст. Гностики). Основоположник М. - Мани. В основе М. Лежит принцип дуализма, утверждающий извечность борьбы двух богов, воплотивших добро и зло, свет и тьму. Связывая зло с материей, а добро со светом, как духовным началом, М. Рассматривало окружающий мир как воплощение зла, а цель мирового развития видело в "спасении" частиц све..

Маништусу

Третий царь (23 в. До н.э.) династии Аккада, впервые объединивший Двуречье в единое гос-во. От М. Дошла важная надпись - "Обелиск М.", посвященная скупке царем земель у большесемейных общин Аккада.Лит. Дьяконов И. М., Общественный и гос. Строй Древнего Двуречья, М., 1960. Тюменев А. И., Гос. Хозяйство Древнего Шумера, М.-Л., 1956.И. М. Дьяконов. Ленинград.. ..

Манко Капак

Согласно устной инкской традиции, первый инка (см. Инки), сын Солнца и Луны. Был послан Солнцем на землю, чтобы спасти людей от варварства и взаимоистребления, научить их земледелию, ткачеству, металлургии и др. Ремеслам и утвердить культ "подлинных" богов. Солнца, Луны и "творца мира" - Пачакамака. М. К. Основал якобы г. Куско, ставший со временем столицей обширного гос-ва Тауантинсуйу (т. Н. Империи инков).Анализ устной традиции инков, связанной с М. К., позволяет характеризовать М. К. Как лег..

Манлий Капитолийский

Марк (Marcus Manlius Capitolinus) - рим. Консул 392 до н.э. По традиции - патриций, полководец. Воевал с эквами (392), спас Капитолий от галлов (387) (отсюда прозвище Капитолийский). В 384 выступил в защиту плебеев от долгового рабства. Был обвинен патрициями в стремлении к тирании и казнен (384). Малодостоверные и отрывочные сведения рим. Традиции о М. К. Все же позволяют связать его выступление с попыткой восстания плебса в Др. Риме.. ..

Дополнительный поиск Манкиев Манкиев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манкиев" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манкиев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа