Матица Хорватская

71

(Matica hrvatska) - лит.-науч. Об-во в Хорватии. Осн. В 1842 по инициативе видных деятелей иллиризма. Первоначально наз. "Матица иллирийская" и представляла собой денежный фонд при Нар. Читальне в Загребе, предназначенный для издания и распространения лит-ры на хорв. Яз. В 1850 с закрытием Нар. Читальни стала самостоят. Об-вом. В 1874 приняла назв. "Матица хорватская". М. Х. Сыграла большую роль в развитии хорв. Яз. И лит-ры, много сделала для популяризации науки и распространения просвещения в хорв. Народе.Лит. Matica hrvatska. 1842-1962, Zagreb, 1963.И. И. Лещиловская. Москва..

Значения в других словарях
Матица хорватская

(Matica hrvatska) хорватское литературно-научное общество. Основано в 1842 по инициативе видных деятелей Иллиризма. Первоначально называлась «Матица иллирийская» и представляла собой денежный фонд при Народной читальне в Загребе, предназначенный для издания и распространения литературы на хорватском языке. В 1850 с закрытием Народной читальни стала самостоятельным обществом. В 1874 приняла название «Матица хорватская». М. Х. Много сделала для развития хорватского языка и литературы, популяризаци..

Матица Хорватская

МАТИЦА ХОРВАТСКАЯ - хорватское литературно-научное общество (до 1874 называлась "Матица иллирийская"). Основана в 1842 в Загребе деятелями иллиризма.. ..

Матица Хорватская

Хорватское литературно-научное общество (до 1874 называлась "Матица иллирийская"). Основана в 1842 в Загребе деятелями иллиризма.. ..

Матица Сербская

(Матица српска) - серб. Литературно-науч. И культурно-просветит. Об-во. Осн. 16 февр. 1826 в Пеште серб. Писателем и юристом Й. Хаджичем (1799-1869) и шестью серб. Торговцами с целью способствовать развитию серб. Культуры и продолжить издание ж. "Летопис" (начал издаваться в г. Нови-Сад в 1824). В 1864 центр деятельности М. С. Был перенесен в Нови-Сад (Воеводина) и принят новый устав об-ва. М. С. Издавала и перепечатывала оригинальные и переводные лит. Произведения, оказывала материальную поддер..

Матица Словацкая

(Matice slovenská) - нац. Культ.-просветит. Учреждение Словакии. Осн. 4 авг. 1863 в г. Турчански-Свети-Мартин по образцу Матицы сербской. Ставила задачей распространение просвещения среди нар. Масс и помощь развитию словац. Лит-ры, искусства и науки. Первый пред. М. С. - епископ С. Мойзес. В 1863-75 М. С. Издавала науч. Журн. "Летопись" ("Letopis Matice slovenskej"). При М. С. Был создан (1868) музей, в к-ром впервые были собраны памятники словацкой материальной и духовной культуры. В 1875 М.с. ..

Матица Чешская

(Matice ceská) - чеш. Культ.-просветит. Об-во в Чехословакии, осн. В 1831 Ф. Палацким при Чеш. Нац. Музее в Праге. На членские взносы и пожертвования издавала произведения чеш. Литературы (в т. Ч. П. Й. Шафарика - "Славянские древности" ("Slovanské starozitnosti", 1836-37), составленный Й. Юнгманом "Чешско-нем. Словарь" ("SlovnГ­k Cesko-nemecký", 1835-39)), переводы произведений мировой лит-ры и "Журн. Чеш. Музея" (("Casopis Ceského Muzeum"), в 1855-1921 выходил под назв. "Журнал Нац. Музея Коро..

Матриархат

(от лат. Mater - мать и греч. Arxn - начало, власть. В точном значении "власть матери") - термин, широко употребляющийся для обозначения материнско-родового общества, первой универсальной стадии в истории человеч. Общества, наступающей непосредственно за эпохой первобытного человеческого стада. Археологич. М. Охватывает огромный период истории, примерно от верхнего палеолита до развитого неолита. В своем развитии М. Проходит ряд этапов. На первом, охватывающем верхний палеолит и ранний неолит, л..

Дополнительный поиск Матица Хорватская Матица Хорватская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Матица Хорватская" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Матица Хорватская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа