Матрона

88

(matrona) - 1) В Др. Риме свободнорожденная, состоящая в законном браке женщина. В широком смысле М. - мать семейства, почтенная женщина. 2) Женское безыменное (или снабженное родоплеменным, иногда топонимич. Эпитетом) божество в Др. Риме и провинциях (особенно в Галлии, Германии и Британии). Фигурирует обычно во мн. Числе (matres, matronae). Поклонение М. Связывается с пережитками первобытно- общинных матриархальных культов..

Значения в других словарях
Матрона

(лат. Matrona, от mater — мать) 1) в Древнем Риме свободнорождённая, состоящая в законном браке женщина. В широком смысле М. — мать семейства, почтенная женщина. 2) Во множественном числе М. (matronae, matres) — женские божества в Древнем Риме и провинциях (особенно в Галлии, Германии и Британии), считавшиеся покровителями данной местности или родоплеменной общины.. ..

Матрона

МАТРОНА - одно из божеств кельтского пантеона, о котором упоминают римские авторы. Богиня-покровительница реки Марны. Мать Мапоноса.. ..

Матрона

Св. Мученица, празднуется 27 марта/9 апреля. У русских крестьян называлась Настовицей или Настовницей и Полурепницей. Первые два прозвания объясняются тем, что около этого времени замерзает от утренних морозов оттаявший днем снег, так что при этом бывает возможность ходить по насту. Имя же Полурепницы происходит от хозяйственного обычая поселян отбирать от всего зимнего запаса наиболее годную часть репы для семян.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Матрона

(лат. Matrona - замужняя женщина, от mater - мать). Почтенная римская женщина.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в древн. Риме почтенная женщина благородного сословия, патрицианка.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)лат. Matrona, замужняя женщина, от mater, мать. Знатная римская женщина.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с ..

Матрона

См. Женщина.... ..

Матрона

Одно из божеств кельтского пантеона, о котором упоминают римские авторы. Богиня-покровительница реки Марны. Мать Мапоноса.. ..

Матрона

Ж.1) Почтенная замужняя женщина, мать семейства (у древних римлян).2) перен. Почтенная немолодая женщина.. ..

Матрона

МАТРО́НА -ы. Ж.. ..

Матрона

-ы, ж. 1. В Древнем Риме. Почтенная женщина, мать семейства. 2. Перен. О полной, солидной женщине (разг. Ирон.).. ..

Матрона

Матроны, ж. (латин. Matrona) (устар). У древних римлян - почтенная, пожилая женщина, мать семейства.. ..

Матрона

Заимств. В первой половине XIX в. Из лат. Яз., где matrona — суф. Производное от mater «мать». См. Мать.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Матрона

— у древних римлян — почтенная замужняя женщина, мать семейства. Позже — почтенная немолодая женщина.. ..

Матрилинейность

Счет происхождения и родства по женской линии. Основной принцип организации людей в материнский род как социально-экономич. Единицу первобытного общества (см. Матриархат). М. Наиболее стойкий институт этой эпохи, долго сохраняющийся даже после распада рода как экономич. Общности. Вместе с становлением патриархата М. Сменяется патрилинейностью, но нередко бытует наряду с последней даже в раннеклас. Обществах в форме материнского права наследования власти верховных вождей и нек-рых видов имущества..

Матрилокальность

Распространенная в древности при матриархате форма брачного поселения, при к-рой муж переходит на жительство в родовую общину жены. Сменила, как предполагают, дислокальное - раздельное брачное поселение. М. - первая форма совместного проживания брачной пары, ведет к включению чужаков в единый до этого кровно-родственный хоз. Коллектив и постепенному превращению родовой коммуны в матрилинейную семейную общину. Права и обязанности мужчин при М. Делятся между родом жены и родом матери, что способст..

Матросов

Александр Матвеевич (1924 - 23.II.1943) - герой Вел. Отечеств. Войны 1941-45, Герой Сов. Союза (19.VI.1943, посмертно). Чл. ВЛКСМ с 1942. Род. В Днепропетровске. Потерявший в детстве родителей, М. Воспитывался в Ивановском детдоме Ульяновской обл. И трудовой детской колонии в г. Уфе. В окт. 1942 призван в армию и направлен курсантом в пех. Училище. В нояб. 1942 в составе маршевой роты добровольно отправился на фронт и был зачислен рядовым в 254-й гвард. Стрелк. Полк 56-й гвард. Стрелк. Дивизии (..

Маттеотти

(Matteotti), Джакомо (22.V.1885 - 10.VI.1924) - итал. Социалист, герой антифаш. Борьбы. По образованию юрист. В 1914-18 выступал решительно против войны, за антивоен. Деятельность был арестован и заключен в тюрьму. С 1919 - депутат парламента, чл. Ряда муниципалитетов. В окт. 1922 вместе с Ф. Турати и др. Реформистами был исключен из Итал. Социалистич. Партии и участвовал в основании Унитарной социалистич. Партии, являлся ее политич. Секретарем. В отличие от др. Реформистов, выступал за решит. С..

Дополнительный поиск Матрона Матрона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Матрона" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Матрона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа