Матрилокальность

76

Распространенная в древности при матриархате форма брачного поселения, при к-рой муж переходит на жительство в родовую общину жены. Сменила, как предполагают, дислокальное - раздельное брачное поселение. М. - первая форма совместного проживания брачной пары, ведет к включению чужаков в единый до этого кровно-родственный хоз. Коллектив и постепенному превращению родовой коммуны в матрилинейную семейную общину. Права и обязанности мужчин при М. Делятся между родом жены и родом матери, что способствовало образованию отдельной, внеродовой, собственности мужчин, к-рая становится важной предпосылкой перехода матриархата к патриархату и от М. К патрилокальности..

Значения в других словарях
Матрилокальность

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Матрилокальность

(от лат. Mater - мать и locus - место), норма брачного поселения, при которой молодые поселяются там, где живёт или жила мать жены, чаще всего - в матрилинейной группе жены.. ..

Матриархат

(от лат. Mater - мать и греч. Arxn - начало, власть. В точном значении "власть матери") - термин, широко употребляющийся для обозначения материнско-родового общества, первой универсальной стадии в истории человеч. Общества, наступающей непосредственно за эпохой первобытного человеческого стада. Археологич. М. Охватывает огромный период истории, примерно от верхнего палеолита до развитого неолита. В своем развитии М. Проходит ряд этапов. На первом, охватывающем верхний палеолит и ранний неолит, л..

Матрилинейность

Счет происхождения и родства по женской линии. Основной принцип организации людей в материнский род как социально-экономич. Единицу первобытного общества (см. Матриархат). М. Наиболее стойкий институт этой эпохи, долго сохраняющийся даже после распада рода как экономич. Общности. Вместе с становлением патриархата М. Сменяется патрилинейностью, но нередко бытует наряду с последней даже в раннеклас. Обществах в форме материнского права наследования власти верховных вождей и нек-рых видов имущества..

Матрона

(matrona) - 1) В Др. Риме свободнорожденная, состоящая в законном браке женщина. В широком смысле М. - мать семейства, почтенная женщина. 2) Женское безыменное (или снабженное родоплеменным, иногда топонимич. Эпитетом) божество в Др. Риме и провинциях (особенно в Галлии, Германии и Британии). Фигурирует обычно во мн. Числе (matres, matronae). Поклонение М. Связывается с пережитками первобытно- общинных матриархальных культов.. ..

Матросов

Александр Матвеевич (1924 - 23.II.1943) - герой Вел. Отечеств. Войны 1941-45, Герой Сов. Союза (19.VI.1943, посмертно). Чл. ВЛКСМ с 1942. Род. В Днепропетровске. Потерявший в детстве родителей, М. Воспитывался в Ивановском детдоме Ульяновской обл. И трудовой детской колонии в г. Уфе. В окт. 1942 призван в армию и направлен курсантом в пех. Училище. В нояб. 1942 в составе маршевой роты добровольно отправился на фронт и был зачислен рядовым в 254-й гвард. Стрелк. Полк 56-й гвард. Стрелк. Дивизии (..

Дополнительный поиск Матрилокальность Матрилокальность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Матрилокальность" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Матрилокальность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 16 символа