Матрилинейность

84

Счет происхождения и родства по женской линии. Основной принцип организации людей в материнский род как социально-экономич. Единицу первобытного общества (см. Матриархат). М. Наиболее стойкий институт этой эпохи, долго сохраняющийся даже после распада рода как экономич. Общности. Вместе с становлением патриархата М. Сменяется патрилинейностью, но нередко бытует наряду с последней даже в раннеклас. Обществах в форме материнского права наследования власти верховных вождей и нек-рых видов имущества..

Значения в других словарях
Матрилинейность

(от латинского mater, родительный падеж matris — мать) счёт происхождения и наследования по материнской линии. М. — одна из важнейших особенностей эпохи материнско-родового строя, основной принцип организации людей в Материнский род как социально-экономическую единицу первобытного общества. М. — наиболее стойкий институт этой эпохи, долго сохранявшийся даже после распада рода как экономической общности. Со становлением Патриархата М. Сменяется Патрилинейностью, но нередко бытует наряду с последн..

Матрилинейность

МАТРИЛИНЕЙНОСТЬ - счет происхождения и наследования по материнской линии.. ..

Матрилинейность

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Матрилинейность

Счет происхождения и наследования по материнской линии.. ..

Матрилинейность

(от лат. Mater - мать и linea - линия), унилинейное правило счёта родства, учитывающее из поколения в поколение связи детей только с матерью.. ..

Матица Чешская

(Matice ceská) - чеш. Культ.-просветит. Об-во в Чехословакии, осн. В 1831 Ф. Палацким при Чеш. Нац. Музее в Праге. На членские взносы и пожертвования издавала произведения чеш. Литературы (в т. Ч. П. Й. Шафарика - "Славянские древности" ("Slovanské starozitnosti", 1836-37), составленный Й. Юнгманом "Чешско-нем. Словарь" ("SlovnГ­k Cesko-nemecký", 1835-39)), переводы произведений мировой лит-ры и "Журн. Чеш. Музея" (("Casopis Ceského Muzeum"), в 1855-1921 выходил под назв. "Журнал Нац. Музея Коро..

Матриархат

(от лат. Mater - мать и греч. Arxn - начало, власть. В точном значении "власть матери") - термин, широко употребляющийся для обозначения материнско-родового общества, первой универсальной стадии в истории человеч. Общества, наступающей непосредственно за эпохой первобытного человеческого стада. Археологич. М. Охватывает огромный период истории, примерно от верхнего палеолита до развитого неолита. В своем развитии М. Проходит ряд этапов. На первом, охватывающем верхний палеолит и ранний неолит, л..

Матрилокальность

Распространенная в древности при матриархате форма брачного поселения, при к-рой муж переходит на жительство в родовую общину жены. Сменила, как предполагают, дислокальное - раздельное брачное поселение. М. - первая форма совместного проживания брачной пары, ведет к включению чужаков в единый до этого кровно-родственный хоз. Коллектив и постепенному превращению родовой коммуны в матрилинейную семейную общину. Права и обязанности мужчин при М. Делятся между родом жены и родом матери, что способст..

Матрона

(matrona) - 1) В Др. Риме свободнорожденная, состоящая в законном браке женщина. В широком смысле М. - мать семейства, почтенная женщина. 2) Женское безыменное (или снабженное родоплеменным, иногда топонимич. Эпитетом) божество в Др. Риме и провинциях (особенно в Галлии, Германии и Британии). Фигурирует обычно во мн. Числе (matres, matronae). Поклонение М. Связывается с пережитками первобытно- общинных матриархальных культов.. ..

Дополнительный поиск Матрилинейность Матрилинейность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Матрилинейность" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Матрилинейность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа