Маты

77

(самоназв. - мады) - в 17 в. Этнографич. Группа числ. Ок. 600 чел., населявшая З. И С.-З. Тувы (правобережье р. Енисея и басс. Р. Хемчик). М. Занимались гл. Обр. Кочевым скотоводством. Происхождение М. Не вполне выяснено. В их этногенезе принимали участие тюркоязычные и, по-видимому, самодийскоязычные племена. К 18 в. Все М. Были тюркоязычны. В процессе формирования тувинцев М. Вошли в их состав. В наст. Время потомки М. Населяют гл. Обр. Сев. И сев.-вост. Часть Тувинской АССР.Лит. Потапов Л. П., Происхождение и формирование хакасской народности, Абакан, 1957. Вайнштейн С. И., Тувинцы-тоджинцы, М., 1961..

Значения в других словарях
Маты

(самоназвание — мады) в 17 веке этнографическая группа численностью около 600 человек, населявшая центр Тувы (правобережье реки Енисея и бассейна реки Хемчик). М. Занимались главным образом кочевым скотоводством. В их этногенезе принимали участие тюркоязычные и, по-видимому, самодийскоязычные племена. К 18 веку все М. Были тюркоязычными. В процессе формирования тувинцев М. Вошли в их состав. В 19—20 веках потомки М. Населяют главным образом северную и северо-восточную часть Тувинской АССР.. ..

Маты

МАТЫ соломенные покрышки парниковых и тепличных рам и окон в конюшнях и на скотных дворах. М. Вяжутся из пучков соломы на рамке или кольях с натянутыми продольными бечевками. М. По ширине д. Б. Равны раме, а в длину несколько превышать ее.. ..

Маты

(голл. И англ. Mat, от лат. Matta - циновка, рогожа) - теплоизоляц. И прокладочные изделия из минер. Или стек. Ваты, изготовляемые прошивкой на машине (прошивные М.) или склеиванием волокон связующим в-вом (М. На синтетич. Связующих, битуме и т. П.). Применяются наряду с минераловатным войлоком для теплоизоляции строит. Конструкций, трубопроводов и т. П., а также в качестве звукоизоляц. И звукопоглощающего материалов. ..

Матушевский

(Matuszewski), Винценты (10.VI.1871 - 1918) - деятель польск. Рабочего движения. По профессии - портной. Один из организаторов II съезда Социал-демократии Королевства Польского и Литвы (СДКПиЛ) в 1900, на к-ром был избран чл. Гл. Правления партии. Делегат III (1901), V (1906), VI (1908) съездов СДКПиЛ и V (1907) съезда РСДРП. Один из руководителей т. Н. Розламовцев. За революционную деятельность неоднократно арестовывался. В 1914-17 находился в ссылке в Иркутской губ. После Февр. Революции вел р..

Матхура

(Матра) - древний индийский город на р. Джамна. М. Существовала уже к сер. 1-го тыс. До н. Э. Была известна как центр торговли и ремесла, здесь зародилась т. Н. Матхурская школа кам. Скульптуры (расцвет во 2-3 вв. Н. Э.). В 3-4 вв. - столица гос-ва Нагов. М. Считается одним из семи священных городов Др. Индии, центром кришнаизма.Лит. Kane P. V., History ot Dharmasastra, v. 4, Poona, 1953, p. 686-92.. ..

Матьез

(Mathiez), Альбер (10.I.1874 - 26.II.1932) - франц. Историк, один из видных исследователей истории Великой франц. Революции. Выходец из крестьянской семьи. Образование получил в Высшей нормальной школе. В 1904 защитил докторскую диссертацию. Первые работы М., написанные в период усиления борьбы с клерикализмом во Франции, были посвящены религ. Политике франц. Революции. На рубеже 1907-08 М. Порвал с бурж.-либеральной школой А. Олара и основал "Робеспьеристское общество" и журн. "Annales Révoluti..

Матюшенко

Афанасий Николаевич (1879 - 20.X.1907) - один из руководителей восстания на броненосце "Потемкин". Сын крестьянина Харьковской губ. С 1900 на службе в Черномор. Флоте, был минным машинистом, унтер-офицером. Сблизился с с.-д. И вел революц. Пропаганду. 14 июня 1905 во время протеста команды против плохой пиши призвал матросов к оружию. Возглавлял Судовую комиссию. После поражения восстания уехал в Швейцарию. В эмиграции входил в Объединенный матросский комитет. В 1906 находился в Румынии, в 1907 ..

Дополнительный поиск Маты Маты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маты" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа