Маутнер

76

(Mauthner), Фриц (22.XI.1849 - 29.VI.1923) - немецкий философ, писатель и историк атеизма. Филос. Доктрина М. - своеобразное сочетание агностицизма Юма, иррационализма Ницше, волюнтаризма Шопенгауэра. Задачу философии М. Видел в "критике языка", отрицая его теоретико-познават. Значение. Действительность, по М., - лишь "словесный фетиш", а науч. И пр. Понятия - термины, не имеющие объективного содержания. Как писатель М. Известен многочисл. Ист. Романами ("Гипатия", пер. С нем., 1929). Труд М. "Атеизм и его история на Западе" ("Der Atheismus und seine Geschichte im Abendlande", Bd 1-4, Stuttg.-В., 1920-23) ценен как собрание фак-тич. Мат-лов, многие из к-рых впервые введены им в науч. Обиход.Соч. Beiträge zu einer Kritik der Sprache, Bd 1-3, Stuttg., 1901-02.

3 Aufl., Lpz., 1923. Ausgewählte Schriften, Bd 1-6, Stuttg.-В., 1919.Лит. Kappstein Th., Fritz Mauthner, В.-Lpz., 1926..

Значения в других словарях
Маурьев Государство

Рабовладельч. Гос-во в Др. Индии, одна из крупнейших империй Др. Востока. Образовано Чандрагуптой из рода Маурьев, возглавившим в 325 до н. Э. В Пенджабе антигреч. Движения (против войск Александра Македонского). Чандрагупта стал властителем всей Сев.-Зап. Индии, а в 314 (по др. Данным - ок. 322) сверг Дхана Нанду, правителя Магадхи, и захватил магадхский престол. Этим годом датируется начало М. Г. В 305 до н. Э. Возник конфликт между Чандрагуптой и Селевком I Никатором. По мирному договору Селе..

Маурья

Маурьи, - династия (322 (или 314) - 187 (или 185) до н. Э.), правившая в Маурьев государстве.. ..

Маутхаузен

(Mauthausen) - нем.-фаш. Концентрац. Лагерь. Создан в июле 1938 в 4 км от городка Маутхаузен (Австрия) в качестве "филиала" концлагеря Дахау. С марта 1939 - самостоятельный лагерь. До ликвидации лагеря в мае 1945 в М. Было заключено ок. 335 тыс. Чел., примерно из 20 стран. Только по сохранившимся записям в М. Было зверски уничтожено св. 122 тыс. Чел. (из них более 32 тыс. Сов. Граждан). В М. Действовала созданная коммунистами подпольная орг-ция Сопротивления во главе с интернац. Лагерным к-том, ..

Мафия

(Mafia) - нелегальная орг-ция уголовного и социально-политич. Характера на о. Сицилия (Италия). Возникнув в кон. 18 в. Как орг-ция крест. Самозащиты, стала впоследствии орудием латифундистов, а затем и аграриев, против крестьян. В совр. Италии (в связи с процессом индустриализации Сицилии) М. Проникает в руководство акционерных компаний и используется как орудие в конкурентной борьбе различных капиталистич. Групп. Банды М. Контролируют ряд р-нов на о-ве, подкупами, вымогательствами, убийствами, ..

Дополнительный поиск Маутнер Маутнер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маутнер" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маутнер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа