Маутхаузен

80

(Mauthausen) - нем.-фаш. Концентрац. Лагерь. Создан в июле 1938 в 4 км от городка Маутхаузен (Австрия) в качестве "филиала" концлагеря Дахау. С марта 1939 - самостоятельный лагерь. До ликвидации лагеря в мае 1945 в М. Было заключено ок. 335 тыс. Чел., примерно из 20 стран. Только по сохранившимся записям в М. Было зверски уничтожено св. 122 тыс. Чел. (из них более 32 тыс. Сов. Граждан). В М. Действовала созданная коммунистами подпольная орг-ция Сопротивления во главе с интернац. Лагерным к-том, поднявшая 5-7 мая 1945 восстание. После 2-й мировой войны на месте М. Создан мемориальный музей. В февр. 1948 в М. Поставлен памятник замученному здесь в февр. 1945 Д. М. Карбышеву.Лит. СС в действии. Док-ты о преступлениях СС, пер. С нем., М., 1960, с. 284-96..

Значения в других словарях
Маутхаузен

(Mauthausen) немецко-фашистский концентрационный лагерь. Создан в июле 1938 в 4 км от городка Маутхаузен (Австрия) в качестве «филиала» концлагеря Дахау. С марта 1939 — самостоятельный лагерь. В 1938—45 в М. Находилось в заключении около 335 тысяч человек из многих стран. Только по сохранившимся записям, в лагере было зверски уничтожено свыше 122 тысяч человек (из них более 32 тысяч советских граждан). В М. Действовала созданная коммунистами подпольная организация сопротивления во главе с интерн..

Маутхаузен

МАУТХАУЗЕН - немецко-фашистский концлагерь близ г. Маутхаузен (Mauthausen, Австрия) в 1938-45. Узниками Маутхаузена было ок. 335 тыс. Человек. Казнено и замучено св. 122 тыс. Человек (в т. Ч. Св. 32 тыс. Советских граждан. Среди них Д. М. Карбышев). После 2-й мировой войны на месте Маутхаузена создан музей, в феврале 1948 поставлен памятник Д. М. Карбышеву.. ..

Маутхаузен

Немецко-фашистский концлагерь близ г. Маутхаузен (Mauthausen, Австрия) в 1938-45. Узниками Маутхаузена было ок. 335 тыс. Человек. Казнено и замучено св. 122 тыс. Человек (в т. Ч. Св. 32 тыс. Советских граждан. Среди них Д. М. Карбышев). После 2-й мировой войны на месте Маутхаузена создан музей, в феврале 1948 поставлен памятник Д. М. Карбышеву.. ..

Маутхаузен

— немецко-фашистский концлагерь возле одноименного города в Австрии в 1938-1945 гг. Узниками его были свыше 122 тыс. Человек включая свыше 32 тыс. Советских граждан, среди них — Д. Карбышев, замороженный гитлеровцами и превращенный в ледяную глыбу. После II мировой войны — мемориальный музей, в 1948 г. Открыт памятник Д. Карбышеву. Название М. Стало символом фашистского варварства.. ..

Маурья

Маурьи, - династия (322 (или 314) - 187 (или 185) до н. Э.), правившая в Маурьев государстве.. ..

Маутнер

(Mauthner), Фриц (22.XI.1849 - 29.VI.1923) - немецкий философ, писатель и историк атеизма. Филос. Доктрина М. - своеобразное сочетание агностицизма Юма, иррационализма Ницше, волюнтаризма Шопенгауэра. Задачу философии М. Видел в "критике языка", отрицая его теоретико-познават. Значение. Действительность, по М., - лишь "словесный фетиш", а науч. И пр. Понятия - термины, не имеющие объективного содержания. Как писатель М. Известен многочисл. Ист. Романами ("Гипатия", пер. С нем., 1929). Труд М. "А..

Мафия

(Mafia) - нелегальная орг-ция уголовного и социально-политич. Характера на о. Сицилия (Италия). Возникнув в кон. 18 в. Как орг-ция крест. Самозащиты, стала впоследствии орудием латифундистов, а затем и аграриев, против крестьян. В совр. Италии (в связи с процессом индустриализации Сицилии) М. Проникает в руководство акционерных компаний и используется как орудие в конкурентной борьбе различных капиталистич. Групп. Банды М. Контролируют ряд р-нов на о-ве, подкупами, вымогательствами, убийствами, ..

Маффия

(Maffie) - конспиративная группировка чеш. Бурж. Политиков антантофильской ориентации, возникшая в годы 1-й мировой войны в чеш. Землях Австро-Венгрии. Сбор разведывательной информации и антиавстр. Пропаганда составляли основу деятельности К. Крамаржа, А. Рашина, Э. Бенеша, П. Шамала и др. Руководителей М. Через Болгарию и Италию М. Была связана в начале в основном с рус. Разведыват. Службой, а затем через Швейцарию и возглавляемый Масариком Чехосл. Нац. Совет в Париже - преим. С англ., франц. И..

Маутхаузен

(Mauthausen), концентрационный лагерь недалеко от Линца, в 4 км от городка Маутхаузен (Верхняя Австрия). Создан в июле 1938 как "филиал" концлагеря Дахау. С марта 1939 - самостоятельный лагерь. После аншлюса по распоряжению Гиммлера и Гейдриха, находившихся в Австрии, был создан еврейский эмиграционный центр в Вене и концлагерь Маутхаузен. Гиммлер заявил, что слишком хлопотно постоянно перевозить заключенных на север Германии и, кроме того, Австрия нуждается в собственном концентрационном лагере..

Дополнительный поиск Маутхаузен Маутхаузен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маутхаузен" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маутхаузен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа