Мафия

119

(Mafia) - нелегальная орг-ция уголовного и социально-политич. Характера на о. Сицилия (Италия). Возникнув в кон. 18 в. Как орг-ция крест. Самозащиты, стала впоследствии орудием латифундистов, а затем и аграриев, против крестьян. В совр. Италии (в связи с процессом индустриализации Сицилии) М. Проникает в руководство акционерных компаний и используется как орудие в конкурентной борьбе различных капиталистич. Групп. Банды М. Контролируют ряд р-нов на о-ве, подкупами, вымогательствами, убийствами, угрозой мести терроризируют население. Периоды особой активности М. Совпадают с обострением классовой борьбы. В 1920-26 М. (во главе с мафиозо Дон Кало - "вторым королем Италии") являлась орудием контрреволюц. Террора и помогла утверждению фашизма на Сицилии.

В 1944-47 мафиозо С. Джулиано, используя амер. Оружие, создал т. Н. "Армию освобождения Сицилии" и возглавил сепаратистское движение за отделение Сицилии от Италии и провозглашение ее штатом США. С утверждением у власти Христ.-демократич. Партии (1947) М., пользуясь негласной поддержкой властей, направила оружие против движения крестьян за землю и против проф. Движения, расправляясь с профсоюзными деятелями. В 1947 банды М. Расстреляли первомайскую демонстрацию в Портелла- делла-Джинестра. Борьба демократич. Сил против М. Вынудила пр-во в 1950 начать официальную кампанию по борьбе с М. Огромный резонанс имело разоблачение преступлений М. И ее связей с властями, произведенное Д. Дольчи. В 1962 по требованию демократич. Сил была создана парламентская комиссия для расследования деятельности М.

В 1963 начата новая официальная кампания против М. (массовые облавы, аресты).Итал. М. Связана с орг-циями преступности, иногда носящими то же название, в ряде др. Стран капиталистич. Мира, в частности в США. Впервые появившись на амер. Почве в 60-х гг. 19 в. Как тайная уголовно-политич. Орг-ция эмигрантов из Сицилии, амер. М. В нач. 20 в. Превратилась в синдикат преступности с отделениями во многих городах и штатах США (Нью-Йорк, Бостон, Буффало, Чикаго, Кливленд, Филадельфия и др.). В 20-30-х гг. 20 в. Она стала одной из гл. Гангстерских организаций в этой стране. Членство в амер. М. Ограничено лицами итал. Происхождения. После 2-й мировой войны амер. М. Известна под назв. "Cosa nostra" ("Наше дело"). Суд. Процесс по "Делу Валачи" в 1963 вскрыл широкие связи этой орг-ции с финансовыми и политич.

Кругами США.Лит. Серени Э., Аграрный вопрос в Италии, пер. С итал., М., 1949, с. 257-66. Боркин А. С., Бродский Б. И., Мафия, М., 1963. Sansone V., Sei anni di banditismo in Sicilia, Mil., 1950. Dolci D., Inchièsta a Palermo, (Torino), 1958. Pantaleone M., Mafia e politica (1943-1962), Torino, 1962. Romano S. F., Momenti del Risorgimento in Sicilia, Messina, (1952). Congressional Record, sept. - oct., 1963. Congressional Quarterly, sept. - oct., 1963.H. П. Комолова, М. Соколов. Москва..

Значения в других словарях
Мафия

IМафи́я (Mafia) низменный остров в Индийском океане, у восточных берегов Африки. Входит в состав Танзании. Площадь 442 км2. Сложен коралловыми известняками. Жаркий экваториально-муссонный климат, кустарниковая растительность. Культивируются кокосовая пальма, гвоздичное дерево, кунжут, рис. Вывоз копры. Главный населённый пункт — Килиндони.IIМа́фия (итальянское mafia, maffia) специфическая для острова Сицилия (Италия) система социальных отношений, выражающаяся, в частности, в стойком существовани..

Мафия

Разбойничье общество в Сицилии, подобное Каморре в Южной Италии (см. Соотв. Статью). Оно возникло из Compagnie d'armi, исполнявших в течение нескольких столетий обязанности полиции. Ими особенно охотно пользовался Фердинанд I против революционеров. М. Развилась в особенности после 1860 г., когда Гарибальди распустил Compagnie d'armi. Бедственное состояние сицилийского населения, в связи с недостатком в хороших путях сообщения и с дурной организацией полиции в Италии вообще, а на этом острове в о..

Мафия

[ит. Maf(f)ia - на сицилийском диалекте - "смелость"] - тайная политическая организация террористов, противостоящая властям и пользующаяся методами шантажа, насилия, убийств.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)сицилийское тайное общество, ставящее своей задачей охрану низших слоев населения от несправедливости и притеснений, не стесняющееся средствами и при случай пускающее в ход убийства и грабежи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павл..

Мафия

Бандитизм. Сборище, компания, каморра, мафия бессмертна, организованная преступность, преступность, коза ностра, якудза. ..

Мафия

Ж.Тайная преступная организация, имеющая разветвленную структуру и связи с полицией, правительственными кругами и т.п. И использующая методы насилия, шантажа и террора.. ..

Мафия

МА́ФИЯ -и. Ж. [итал. Ma(f)fia]. ..

Мафия

-и, ж. 1. Тайная разветвлённая террористическая организация крупных уголовных преступников. Сицилийская, американская м. Крёстный отец мафии (глава такой организации по отношению к её членам). 2. Перен. Организованная группа людей, тайно и преступно действующих в своих интересах. Торговая м. II прил. Мафиозный, -ая, -ое (к 1 знач.). Мафиозные структуры.. ..

Мафия

История этой группы началась весной 1987 года, когда вокалист "Тяжелого Дня" Владимир Бажин покинул свой родной коллектив, и ему на смену был приглашен еще никому неизвестный певец Юрий Забелло, обладавший красивым поставленным тенором. Полгода отработал он в "Тяжелом Дне", но осенью, перед "Рок-Панорамой-87" Бажин вернулся, и Юрию пришлось покинуть группу. Имея под ногами такой надежный фундамент, как работа в супергруппе, Забелло начал собирать собственный состав, который и появился на свет в ..

Мафия

Англ. Mafia организованная преступность, отличающаяся большим количеством связей с коррумпированными государственными структурами.. ..

Мафия

(лат mafia) - организованная групповая преступность. Преступные объединения людей, связанных между собой и получающих поддержку коррумпированных государственных чиновников, государственных органов.. ..

Мафия

(лат mafia) - организованная групповая преступность. Преступные объединения людей, связанных между собой и получающих поддержку коррумпированных государственных чиновников, государственных органов.. ..

Мафия

(итал. Maf(f)ja). ..

Мафия

Наименование одной из самостоятельных преступных организаций итальянского криминального мира. Распространение этого наименования на другие структуры подобного рода и даже на все криминальное явление, каким является организованная преступность, не случайно - всем им присущи одинаковые принципиальные признаки. М., являющаяся в настоящее время мощной преступной организацией транснационального типа, возникла в конце XVIII в. На юге Италии, в Сицилии. Для М. Характерны установление контроля над опред..

Мафия

Наименование одной из самостоятельных преступных организаций итальянского криминального мира. Распространение этого наименования на другие структуры подобного рода и даже на все криминальное явление, каким является организованная преступность, не случайно - всем им присущи одинаковые принципиальные признаки.М., являющаяся в настоящее время мощной преступной организацией транснационального типа, возникла в конце XVIII в. На юге Италии, в Сицилии. Для М. Характерны установление контроля над опреде..

Мафия

— тайная террористическая организация в Италии. Использует методы шантажа, насилия, убийств. В XX в. Действует в основном в городах. В широком смысле синоним организованной преступности, тайная сплоченная группа преступников, имеющая своих представителей во всех сферах общественной и государственной жизни.. ..

Маутнер

(Mauthner), Фриц (22.XI.1849 - 29.VI.1923) - немецкий философ, писатель и историк атеизма. Филос. Доктрина М. - своеобразное сочетание агностицизма Юма, иррационализма Ницше, волюнтаризма Шопенгауэра. Задачу философии М. Видел в "критике языка", отрицая его теоретико-познават. Значение. Действительность, по М., - лишь "словесный фетиш", а науч. И пр. Понятия - термины, не имеющие объективного содержания. Как писатель М. Известен многочисл. Ист. Романами ("Гипатия", пер. С нем., 1929). Труд М. "А..

Маутхаузен

(Mauthausen) - нем.-фаш. Концентрац. Лагерь. Создан в июле 1938 в 4 км от городка Маутхаузен (Австрия) в качестве "филиала" концлагеря Дахау. С марта 1939 - самостоятельный лагерь. До ликвидации лагеря в мае 1945 в М. Было заключено ок. 335 тыс. Чел., примерно из 20 стран. Только по сохранившимся записям в М. Было зверски уничтожено св. 122 тыс. Чел. (из них более 32 тыс. Сов. Граждан). В М. Действовала созданная коммунистами подпольная орг-ция Сопротивления во главе с интернац. Лагерным к-том, ..

Маффия

(Maffie) - конспиративная группировка чеш. Бурж. Политиков антантофильской ориентации, возникшая в годы 1-й мировой войны в чеш. Землях Австро-Венгрии. Сбор разведывательной информации и антиавстр. Пропаганда составляли основу деятельности К. Крамаржа, А. Рашина, Э. Бенеша, П. Шамала и др. Руководителей М. Через Болгарию и Италию М. Была связана в начале в основном с рус. Разведыват. Службой, а затем через Швейцарию и возглавляемый Масариком Чехосл. Нац. Совет в Париже - преим. С англ., франц. И..

Маха Бандула

Бандула (ок. 1780 - 1.IV.1825), - бирм. Полководец. Талантливый военачальник, М. Б. Возглавлял походы в Ассам в нач. 20-х гг. 19 в., в результате к-рых это княжество было присоединено к Бирме. Во время 1-й англо-бирманской войны в мае 1824 вступил на терр. Бенгалии и одержал ряд побед над англичанами. В дек. 1824 М. Б. Предпринял широкое наступление на англ. Позиции в р-не Рангуна, но был разбит и отступил к Данубью. С 5 марта успешно защищал Данубью. Убит во время арт. Обстрела.Лит. Desai W. S...

Мафия

(итал. Mafia сицилийское общество. Произвол, самоуправство, насилие) - 1) тайное общество в Сицилии, возникшее в начале XIX в., террористическими действиями добивающееся осуществления своих интересов 2) организованная преступность.. ..

Мафия

(Mafia) - о-в у берегов Вост. Африки, б. Владение Германии в составе Герм. Вост. Африки. В марте 1915 оккупирован англ.-инд. Войсками. В 1915 вып. Собственные почт, марки - надпечатка (англ.) аббревиатуры текста «На службе его британского величества» и назв. О-ва на фискальных марках Герм. Вост. Африки. В июле 1915 на этих марках сделана дополнительная надпечатка аббревиатуры текста «Георг король» и назв. О-ва. В 1915-16 эта же надпечатка сделана на марках инд. Полевой почты. Изд. В окт. 1915 ма..

Дополнительный поиск Мафия Мафия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мафия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мафия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа