Махалвари

132

(от перс. Махалл в значении "имение") - земельно-налоговая система в Сев.-Зап. Индии в 19 в., при к-рой единицей налогообложения считалась деревня (мауза, откуда иное назв. Системы - маузавар) или имение (махалл, иногда группа деревень или часть деревни). Владельцы отд. Частей махалла (маузы) - тягловые общинники и мелкие феодалы - несли коллективную ответственность за уплату зем. Налога ламбардарами. В области Агра Соединенных провинций система М. Была введена во время проведения зем. Кадастра в 1833-49, а в Пенджабе - в 1849-58. С кон. 19 в. Система М. Была изменена в Агре в систему заминдари, а в Пенджабе - в систему райятвари - путем утверждения совладельцев махалла (маузы) в правах индивидуальных налогоплательщиков.Г.

Г. Котовский. Москва..

Значения в других словарях
Махавира

(Великий герой. Наст. Имя - Вардхамана) - основатель религии джайнизма в Древней Индии. По преданиям, Вардхамана жил в 599-527 до н. Э., ок. 560 до н. Э. Начал проповедь своего религ. Учения и создал на терр. Совр. Бихара монашескую общину джайнов, продолжившую распространение его учения по всей Индии.. ..

Махаевщина

Мелкобурж., анархистское течение, проповедовавшее враждебное отношение к интеллигенции и особенно - к революционной интеллигенции. Лидер махаевцев - польск. Социалист В. К. Махайский, выступавший под псевд. А. Вольский. В книге Махайского "Умственный рабочий" (1-я ч. "Эволюция социал-демократии" вышла в 1898, 2-я часть "Науч. Социализм" - 1899 и 3-я часть "Социализм и рабочее движение в России" - 1904-05) теория научного социализма объявлялась "чудовищным обманом рабочих" со стороны интеллигенци..

Маханты

Настоятели сикхских храмов (Пенджаб, Индия) в 18 в. - 1924. После завоевания Пенджаба англичанами (1849) М., при содействии колонизаторов, стремившихся создать себе политич. Опору, присвоили земли и др. Имущество храмов и превратились в наследственных духовных феодалов. М. Открыто сотрудничали с колонизаторами. В 1920-24 в ходе движения акали, широко поддержанного крестьянством, М. Были устранены, и храмы перешли под управление к-та, избираемого всей общиной сикхов.Н. И. Семенова. Москва.. ..

Махападма Нанда

Царь др.-инд. Гос-ва Магадхи, основатель династии Нандов. Правил в Паталипутре в 4 в. До н. Э. Согласно традиции, в противовес господству кшатриев установил власть шудр. Расширил империю, провел ряд реформ. M. H. Может быть идентифицирован с Аграмесом.Лит. Бонгард-Левин Г. М., Аграмес-Уграсена- Нанда и воцарение Чандрагупты, "ВДИ", 1962, No 4.Г. М. Бонгард-Левин. Москва.. ..

Дополнительный поиск Махалвари Махалвари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Махалвари" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Махалвари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа