Махаевщина

95

Мелкобурж., анархистское течение, проповедовавшее враждебное отношение к интеллигенции и особенно - к революционной интеллигенции. Лидер махаевцев - польск. Социалист В. К. Махайский, выступавший под псевд. А. Вольский. В книге Махайского "Умственный рабочий" (1-я ч. "Эволюция социал-демократии" вышла в 1898, 2-я часть "Науч. Социализм" - 1899 и 3-я часть "Социализм и рабочее движение в России" - 1904-05) теория научного социализма объявлялась "чудовищным обманом рабочих" со стороны интеллигенции. Осн. "идеей" этого произведения, как и работ наиболее известного последователя Махайского - Е. Лозинского, выпустившего в 1907 книгу "Что же такое, наконец, интеллигенция?" и в 1909 книгу "Итоги и перспективы рабочего движения на Западе и в России", было положение о том, что интеллигенция будто бы является паразитич.

Классом, к-рый живет за счет труда рабочих и готовит "грядущее мировое господство интеллигенции". Гл. Социальной базой революции, по "теории" махаевцев, являются безработные, босяки и хулиганы, т. К. Квалифицированные рабочие заинтересованы якобы в сохранении своего привилегированного положения, а масса рабочих "одурачена" социалистской пропагандой и социалистич. Идеалом.М. Была направлена не только против интеллигенции, но и против рабочего класса, стремилась отвлечь рабочих от теории марксизма и революц. Борьбы. Теория М. - борьба только за "конкретные повседневные требования", отрицание необходимости политич. Борьбы и восхваление "равнодушия" ко всякой "политике" - повторяли в сущности разоблаченные В. И. Лениным взгляды русских "экономистов".

А враждебное отношение М. К интеллигенции и социализму сближали М. С черносотенством. Отд. Группы махаевцев имелись в 1901-1907 в Белостоке, Екатеринославе, Одессе, Варшаве, Петербурге, однако М. Не пользовалась влиянием среди массы рабочих.Коммунистич. Партия всегда вела решительную борьбу с М. И с отдельными ее проявлениями в годы социалистич. Строительства.Лит. Ленин В. И., Поли. Собр. Соч., т. 7, с. 82 и 464. Горев Б. И., Анархисты, максималисты и махаевцы, П., 1918. Сыркин Л. Н., Махаевщина, М.-Л., 1931.И. Е. Златоцветов. Москва..

Значения в других словарях
Махаевщина

мелкобуржуазное, анархистское течение, проповедовавшее враждебное отношение к интеллигенции и особенно к революционной. Лидер М. — польский социалист В. К. Махайский (1867—1926, псевдоним А. Вольский) в книге «Умственный рабочий», написанной в конце 1890-х в якутской ссылке (полностью издана в 3 частях в Женеве в 1904—05), заимствуя у марксизма теорию классового строения общества и идею классовой борьбы, определял понятие класса не по признаку отношения к средствам производства, а по способу по..

Махаевщина

МАХАЕВЩИНА - мелкобуржуазное течение в российском революционном движении, возникло в кон. 19 в. Названо по имени лидера В. К. Махайского, считавшего интеллигенцию враждебным пролетариату паразитическим классом, а деклассированные элементы базой революции. Распространения не получила.. ..

Махаевщина

МАХАЕВЩИНА, течение в российском революционном движении, возникло в конце 19 в. Названо по имени лидера - В. К. Махайского (1866 или 1867-1926), последователи которого считали интеллигенцию (в т. Ч. Революционную) "паразитическим классом", враждебным пролетариату, а деклассированные элементы - базой и движущей силой революции.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Махаевщина

Мелкобуржуазное течение в российском революционном движении, возникло в кон. 19 в. Названо по имени лидера В. К. Махайского, считавшего интеллигенцию враждебным пролетариату паразитическим классом, а деклассированные элементы базой революции. Распространения не получила.. ..

Махаевщина

Махаевщины, ж. (полит.). Мелкобуржуазное течение, представленное небольшой группкой, выступавшей в 1900 гг. И демагогически причислявшей интеллигенцию к эксплоататорским классам. (По имени Я. Махайского (Вольского).). ..

Махаевщина

Течение в российском революционном движении, возникло в копце 19 в. Названо по имени лидера -В. К. Махайского (1866 или 1867 - 1926), последователи которого считали интеллигенцию (в т.ч. Революционную) "паразитическим классом", враждебным пролетариату, а деклассированные элементы - базой и движущей силой революции.. ..

Маха Бандула

Бандула (ок. 1780 - 1.IV.1825), - бирм. Полководец. Талантливый военачальник, М. Б. Возглавлял походы в Ассам в нач. 20-х гг. 19 в., в результате к-рых это княжество было присоединено к Бирме. Во время 1-й англо-бирманской войны в мае 1824 вступил на терр. Бенгалии и одержал ряд побед над англичанами. В дек. 1824 М. Б. Предпринял широкое наступление на англ. Позиции в р-не Рангуна, но был разбит и отступил к Данубью. С 5 марта успешно защищал Данубью. Убит во время арт. Обстрела.Лит. Desai W. S...

Махавира

(Великий герой. Наст. Имя - Вардхамана) - основатель религии джайнизма в Древней Индии. По преданиям, Вардхамана жил в 599-527 до н. Э., ок. 560 до н. Э. Начал проповедь своего религ. Учения и создал на терр. Совр. Бихара монашескую общину джайнов, продолжившую распространение его учения по всей Индии.. ..

Махалвари

(от перс. Махалл в значении "имение") - земельно-налоговая система в Сев.-Зап. Индии в 19 в., при к-рой единицей налогообложения считалась деревня (мауза, откуда иное назв. Системы - маузавар) или имение (махалл, иногда группа деревень или часть деревни). Владельцы отд. Частей махалла (маузы) - тягловые общинники и мелкие феодалы - несли коллективную ответственность за уплату зем. Налога ламбардарами. В области Агра Соединенных провинций система М. Была введена во время проведения зем. Кадастра ..

Маханты

Настоятели сикхских храмов (Пенджаб, Индия) в 18 в. - 1924. После завоевания Пенджаба англичанами (1849) М., при содействии колонизаторов, стремившихся создать себе политич. Опору, присвоили земли и др. Имущество храмов и превратились в наследственных духовных феодалов. М. Открыто сотрудничали с колонизаторами. В 1920-24 в ходе движения акали, широко поддержанного крестьянством, М. Были устранены, и храмы перешли под управление к-та, избираемого всей общиной сикхов.Н. И. Семенова. Москва.. ..

Дополнительный поиск Махаевщина Махаевщина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Махаевщина" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Махаевщина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа