Махараджа

119

(санскр. - великий раджа) - титул правителя в Индии (до 1956). В ср. Века применялся по отношению к крупным феодалам, правителям независимых кн-в, в отличие от раджей - менее значит. И обычно вассально-зависимых феодалов. Титул М. Сохранялся за нек-рыми князьями в новое и новейшее время. В 1956 М. Были лишены политической власти..

Значения в других словарях
Махараджа

(санскр., буквально — великий правитель) махарана, махарао, титул князей в Индии. В современной независимой Индии М. И князья с другими титулами были лишены политической власти.. ..

Махараджа

МАХАРАДЖА (санскр. - букв. - великий правитель), титул князей в Индии.. ..

Махараджа

МАХАРАДЖА (санскритское, буквально - великий раджа), титул> князей в Индии.. ..

Махараджа

Кшатрия, магараджа. ..

Махараджа

МАХАРА́ДЖА см. Магараджа.. ..

Махараджа

— великий правитель — титул князей в Индии.. ..

Маханты

Настоятели сикхских храмов (Пенджаб, Индия) в 18 в. - 1924. После завоевания Пенджаба англичанами (1849) М., при содействии колонизаторов, стремившихся создать себе политич. Опору, присвоили земли и др. Имущество храмов и превратились в наследственных духовных феодалов. М. Открыто сотрудничали с колонизаторами. В 1920-24 в ходе движения акали, широко поддержанного крестьянством, М. Были устранены, и храмы перешли под управление к-та, избираемого всей общиной сикхов.Н. И. Семенова. Москва.. ..

Махападма Нанда

Царь др.-инд. Гос-ва Магадхи, основатель династии Нандов. Правил в Паталипутре в 4 в. До н. Э. Согласно традиции, в противовес господству кшатриев установил власть шудр. Расширил империю, провел ряд реформ. M. H. Может быть идентифицирован с Аграмесом.Лит. Бонгард-Левин Г. М., Аграмес-Уграсена- Нанда и воцарение Чандрагупты, "ВДИ", 1962, No 4.Г. М. Бонгард-Левин. Москва.. ..

Махарадзе

Филипп Иесеевич (9(21).III.1868 - 10.XII.1941) - сов. Гос. Деятель, публицист, литературовед, историк. Род. В с. Шемокмеди Озургетского у. (Грузия). Учился в Тифлисской духовной семинарии и в Варшавском ветеринарном ин-те. В революционном движении с 1891. Парт. Работу вел в Тифлисе, Астрахани, Баку. В 1903 вошел в состав Кавказского союзного к-та РСДРП. Принимал активное участие в революции 1905-1907. Неоднократно подвергался арестам и ссылкам. В 1915 вместе с С. Г. Шаумяном руководил парт. Орг-..

Махараштра

Историч. Область и совр. Штат (с 1960) в Индии. Осн. Население - маратхи. Первые упоминания названия М. И народа маратхов относятся к нач. Н. Э. Первое описание М. Дал Сюань Цзан (7 в.). Терр. М. Служила основой многих могуществ. Гос-в или составляла их важную часть, напр. Гос-ва Чалукьев, гос-ва Бахмани, Ахмаднагара и др. В 60-70-х гг. 17 в. Возникло Маратхское гос-во во главе с Шиваджи, распавшееся в 18 в. На отд. Княжества (см. Маратхские княжества), аннексированные в нач. 19 в. Англ. Ост.-Ин..

Дополнительный поиск Махараджа Махараджа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Махараджа" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Махараджа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа