Махарадзе

81

Филипп Иесеевич (9(21).III.1868 - 10.XII.1941) - сов. Гос. Деятель, публицист, литературовед, историк. Род. В с. Шемокмеди Озургетского у. (Грузия). Учился в Тифлисской духовной семинарии и в Варшавском ветеринарном ин-те. В революционном движении с 1891. Парт. Работу вел в Тифлисе, Астрахани, Баку. В 1903 вошел в состав Кавказского союзного к-та РСДРП. Принимал активное участие в революции 1905-1907. Неоднократно подвергался арестам и ссылкам. В 1915 вместе с С. Г. Шаумяном руководил парт. Орг-циями Закавказья, был чл. Кавк. Бюро РСДРП. После Февр. Революции 1917 - один из организаторов Тифлисского совета рабочих депутатов. Делегат VII (Апрельской) конференции РСДРП(б). Был чл. Кавк. Краевого к-та РКП(б). В период господства меньшевиков вел нелегальную работу в Грузии.

С февр. 1921 - пред. Ревкома Грузии, затем пред. ЦИК Груз. ССР, пред. Госплана ЗСФСР, пред. СНК Груз. ССР, пред. ЦИК ЗСФСР. С 1938 - пред. Президиума Верх. Совета Груз. ССР. Зам. Пред. Президиума Верх. Совета СССР. Делегат XII, XIII, XV, XVI, XVII, XVIII съездов партии. Автор ряда трудов по истории революц. Движения и большевистских орг-ций Грузии. Был директором Института марксизма-ленинизма при ЦИК Грузии.Соч. Собр. Соч., т. 1-8, Тб., 1924-31 (на груз. Яз.). 1905 г. В Закавказье, 2 изд., Тб., 1932 (на груз. Яз.). Грузия в XIX ст., Тифлис, 1933. Очерки по истории рабочего и крестьянского движения в Грузии, (М.), 1932 (совм. С Хачапуридзе Г.).Лит. Махарадзе Н., P. Махарадзе (Жизнь и революц. Деятельность), Тб., 1960.Н. Махарадзе. Тбилиси..

Значения в других словарях
Махарадзе

IМахара́дзе Филипп Иесеевич [9(21).3.1868, село Шемокмеди, ныне Махарадзевского района Грузинской ССР, — 10.12.1941, Тбилиси], советский государственный деятель, литератор. Член Коммунистической партии с 1903. Родился в семье священника. Учился в Тбилисской духовной семинарии, затем в Варшавском ветеринарном институте, где примкнул к социал-демократическому движению. В 1893 арестован и выслан на родину. В 1903 член Кавказского союзного комитета РСДРП. Участник Революции 1905—07. В 1915 член Кавк..

Махарадзе

МАХАРАДЗЕ - название г. Озургети в 1934-89.. ..

Махарадзе

Название г. Озургети в 1934-89.. ..

Махарадзе

МАХАРАДЗЕ Филип (1868-) - грузинский политический деятель, публицист и критик. Р. В Гурии. Сын крепостного крестьянина, откупившегося на волю и ставшего священником. Детство провел в крайней нужде. Учился в тифлисской духовной семинарии, из которой был исключен с волчьим билетом как главарь «семинарского бунта». В 1891 поступил в Варшавский ветеринарный институт. В Варшаве принимал активное участие в группе «Освобождение труда».Начало лит-ой деятельности М. Относится к 1893. Он пишет первые мар..

Махарадзе

Озургети. ..

Махападма Нанда

Царь др.-инд. Гос-ва Магадхи, основатель династии Нандов. Правил в Паталипутре в 4 в. До н. Э. Согласно традиции, в противовес господству кшатриев установил власть шудр. Расширил империю, провел ряд реформ. M. H. Может быть идентифицирован с Аграмесом.Лит. Бонгард-Левин Г. М., Аграмес-Уграсена- Нанда и воцарение Чандрагупты, "ВДИ", 1962, No 4.Г. М. Бонгард-Левин. Москва.. ..

Махараджа

(санскр. - великий раджа) - титул правителя в Индии (до 1956). В ср. Века применялся по отношению к крупным феодалам, правителям независимых кн-в, в отличие от раджей - менее значит. И обычно вассально-зависимых феодалов. Титул М. Сохранялся за нек-рыми князьями в новое и новейшее время. В 1956 М. Были лишены политической власти.. ..

Махараштра

Историч. Область и совр. Штат (с 1960) в Индии. Осн. Население - маратхи. Первые упоминания названия М. И народа маратхов относятся к нач. Н. Э. Первое описание М. Дал Сюань Цзан (7 в.). Терр. М. Служила основой многих могуществ. Гос-в или составляла их важную часть, напр. Гос-ва Чалукьев, гос-ва Бахмани, Ахмаднагара и др. В 60-70-х гг. 17 в. Возникло Маратхское гос-во во главе с Шиваджи, распавшееся в 18 в. На отд. Княжества (см. Маратхские княжества), аннексированные в нач. 19 в. Англ. Ост.-Ин..

Махач

См. Дахадаев, Магомед-Али.. ..

Дополнительный поиск Махарадзе Махарадзе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Махарадзе" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Махарадзе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа