Наместник

119

В России - 1) Должностное лицо в Др. Руси, возглавлявшее вместе с волостелями местное управление. Н. Назначались в города вел. И удельными князьями. Ведали вопросами местного управления, судом, сбором пошлин. Имели адм. Персонал и воен. Отряды для местной обороны и подавления антифеод. Выступлений. Вознаграждались за службу путем кормлений. С 16 в. Власть Н. Ограничивалась (введением выборных представителей от населения в суд Н. И т. Д.). В 1555-56 управление Н. Было заменено выборными земскими учреждениями (см. Земская реформа Ивана IV, Губная реформа).2) Глава местного управления в России в кон. 18 - 19 вв. В 1775 пр-во Екатерины II, напуганное крест. Войной под предводительством Е. И. Пугачева, для усиления централизации ввело должность Н., возглавлявших управление в 2-3 губерниях, к-рые составляли наместничество.

Н. Назначались из числа высших сановников, наделялись чрезвычайными полномочиями и правом общего надзора над всем местным аппаратом управления и суда, были ответственны лишь перед императрицей. В ведении Н. Находились войска, расположенные на терр. Наместничества. Исполнит. Органом Н. Являлось наместнич. Правление из 2-3 сановников. В 1796 Павел I упразднил должность Н. В 19 в. Наместничества существовали на нац. Окраинах - в Царстве Польском (1815-74) и на Кавказе (1844/45-83).Лит. Андреевский И., О наместниках, воеводах и губернаторах, СПБ, 1864. Наместничьи, губные и земские уставные грамоты Моск. Гос-ва, М., 1909. ПРП, в. 4, М., 1956. Зимин A. A., Реформы Ивана Грозного, М., 1960. Ерошкин Н. П., Очерки истории гос. Учреждений дорев.

России, М., 1960.У. М. Полякова. Москва..

Значения в других словарях
Наместник

в России, 1)должностное лицо в Древней Руси, возглавлявшее вместе с волостелями (См. Волостель) местное управление (в т. Ч. Ведавшее судом, сбором пошлин и т. Д.). Должность Н. Впервые введена в 12 в., окончательно установлена к 14 в. Н. Назначались в города великими и удельными князьями. Вознаграждались за службу путём кормлений (См. Кормление). В распоряжении Н. Имелся административный персонал и военные отряды для местной обороны и подавления антифеодальных выступлений. С начала 16 в. Власть..

Наместник

НАМЕСТНИК - 1) должностное лицо на Руси в 12-16 вв., возглавлявшее местное управление.2) В 18 - нач. 20 вв. Глава наместничества в Российской империи.. ..

Наместник

НАМЕСТНИК, 1) в 12-16 вв. Должностное лицо, возглавлявшее вместе с волостелем местное управление. В начале 16 в. Н. Заменён выборными земскими учреждениями. До конца 17 в. Почётный титул Н. (Владимирский, Серпуховской и т. П.) присваивался видным боярам. 2) В 1775 -начале 20 в. Н. Возглавлял наместничество.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Наместник

НАМЕСТНИК, 1) должностное лицо на Руси в 12 - 16 вв., возглавлявшее местное управление>. 2) В 18 - начале 20 вв. Глава> наместничества Российской империи (например, М.С. Воронцов> в 1844 - 54 - наместник на Кавказе).. ..

Наместник

Так называется хозяин или управляющий судном и артелью на морском зверином промысле.. ..

Наместник

См. Преемник.... ..

Наместник

1) должностное лицо на Руси в 12-16 вв., возглавлявшее местное управление. 2) В 18 - нач. 20 вв. Глава наместничества в Российской империи.. ..

Наместник

М.1) Управитель феодальной области, представляющий власть князя (на Руси IX-XIII вв.). Посадник.2) Военный начальник губернии или нескольких губерний (в Российском государстве при Екатерине II).3) Правитель окраинной области, обладавший правами верховной власти и управлявший от имени главы государства (в Российском государстве XIX-XX вв.).4) Помощник настоятеля монастыря или доверенное лицо митрополита.5) устар. Тот, кто наделен определенными полномочиями от кого-л. Заместитель.. ..

Наместник

НАМЕ́СТНИК -а. М.. ..

Наместник

-а, м. (устар.). Глава наместничества. II прил. Наместнический, -ая,-ое.. ..

Наместник

(намесник), наместника, м. 1. Заместитель, лицо, обладающее определенными полномочиями от кого-н. (книжн. Устар.). Весь мой народ, вся северная церковь, признают власть наместника Петра. Пушкин. 2. В царской России - правитель окраинной области (Кавказ, Дальний Восток, Царство Польское), обладавший правами верховной власти и осуществлявший руссификаторскую, колонизаторскую политику (истор.). 3. В России при Екатерине II - Начальник губернии или нескольких губерний, генерал-губернатор (истор.). 4..

Наместник

Должностное лицо на Руси в 12-16 вв., возглавлявшее местное управление. В 18 - нач. 20 вв. Глава наместничества в Российской империи.. ..

Наместник

- 1) должностное лицо на Руси в XII-XVI вв. , возглавлявшее местное управление. 2) В XVIII - начале XX вв. Глава наместничества в Российской империи.. ..

Наместник

— в Древней Руси должностное лицо, возглавлявшее вместе с волостелем местное управление, ведавшее судом, сбором пошлин и др. Должность впервые введена в XII в. И окончательно установлена в XIV в. Назначались в города великими и удельными князьями. Вознаграждались за службу путем кормлений, то есть за счет местного населения. В их распоряжении имелся административный персонал и военные отряды для местной обороны и подавления антифеодальных выступлений. С начала XVI в. Власть Н. Была ограничена, в..

Намдхари

Намдари ("принявшие имя божества"), - секта сикхов, возникшая в 30-х гг. 19 в. На С.-З. Индии. Возникновение Н. Было связано с ростом клас. Противоречий в пенджабском гос-ве, с усилением феод. Эксплуатации. Члены секты выступали за возврат к первоначальному сикхизму, за нравственное совершенствование, подвергали осуждению индусские обряды и обычаи, к-рые к этому времени прочно укрепились среди феод. Верхушки сикхов. Во главе секты в 1846-72 стоял Рам Сингх. После завоевания Пенджаба англ. Колони..

Намейсис

Вождь земгалов 70-80-х гг. 13 в. Источники 13-14 вв. Называют его также королем. Весной 1279, воспользовавшись воен. Поражением, к-рое Ливонский орден потерпел под Айзкраукле в битве с Литвой, Н. Возглавил восстание земгалов против орденской власти. Земгалы освободили от нем. Гарнизона свою столицу Тервете (1279), отбивали нападения рыцарей на замок Добеле, предпринимали поход на Ригу. Летом 1281 Ордену удалось сломить сопротивление земгалов. H. Эмигрировал в Литву. Осенью 1281 он командовал лит..

Наместничество

Адм.-терр. Единица в царской России. См. Наместник.. ..

Намин

(корейск. Букв. - "южане") - одна из феод. Клик или групп в Корее, боровшихся за власть в 16-18 вв. Н. Возникла в 1591 и находилась у власти в период правления короля Сукчона (1675-1720), затем утратила влияние на гос. Дела. Из рядов Н. Вышли многие оппозиционно настроенные к существующему строю ученые и мыслители (в частности, видные представители Сирхакпха - Лю Хён Вон (1622-73), Ли Ик (1682-1764) и др.).. ..

Наместник

Наместник, царский представитель в покоренной области, напр., в областях, присоединенных к южному (Иудейскому) царству (3Цар 22:47). Кр. Того, Н. Называли чиновника вавил. Царя (Дан 3:2,3. 6:2), а также перс. Сатрапа (Есф 1:3. 3:12. 8:9. 9:3 - в Синод. Пер. - "правитель области", "начальствующий над областью") или чиновника, к-рый осуществлял надзор над небольшим районом внутри сатрапии (Езд 5:14. 8:36. Неем 2:7,9. 5:14, в Синод. Пер. - "областеначальник"). В Езд 2:63. Неем 7:65,70. 8:9. 10:1 вм..

Наместник

МОНАСТЫРЯ - духовное лицо (игумен или архимандрит), поставленное архиереем для управления подчиненным ему монастырем.. ..

Дополнительный поиск Наместник Наместник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наместник" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наместник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа