"Осеннего Урожая» Восстание

68

Общее название вооруж. Восстаний, гл. Обр. Крестьян, в 1927, в период сбора осеннего урожая в провинциях Хунань, Цзянси, Хубэй, Гуандун и нек-рых др. Провинциях Китая под рук. Коммунистич. Партии Китая (КПК) против гоминьдановской реакции. В ответ на контрреволюц. Перевороты в Вост. И Юж. Китае (апр. 1927) и в Центр. Китае (май - июль 1927) КПК организовала 1 авг. 1927 Наньчанское восстание 1927, а затем, по решению августовского совещания ЦК КПК, "О. У." в. В р-не на границе Хунани и Цзянси в восстании участвовали крестьяне, пинсянские горняки и солдаты бывшего охранного полка уханьского гоминьдановского пр-ва. Днем начала восстания считается 8 сент. 1927, но еще в августе крест. Отряды соединились в вост. Ч. Хунани с охранным полком для борьбы против контрреволюц.

Террора помещиков. Повстанцы образовали 1-ю дивизию 1-го корпуса Рабоче-крест. Революц. Армии под команд. Лу Дэ-миня (погиб во время "О. У." в.). Одним из руководителей восстания в этом р-не был Мао Цзэ-дун, назначенный по решению Хунаньского к-та КПК секретарем фронтового партийного к-та. "О. У." в. На С.-В. Цзянси возглавил Фан Чжи-минь, в вост. Части Гуандуна - Пэн Бай. В результате "О. У." в. И др. Революц. Выступлений трудящихся Китая были созданы (гл. Обр. В сел. Местности) Цзинганшаньская, Хайлуфынская и др. Революц. Опорные базы (сов. Р-ны) и партиз. Отряды, превратившиеся в 1928-30 в регулярные части Рабоче-крест. Красной армии Китая. Вместе с Наньчанским восстанием "О. У." в. Положило начало руководимой КПК вооруж. Борьбе за победу агр. Революции в Китае.Лит.

Всюду красные знамена, пер. С кит., М., 1957. Юрьев М. Ф., Красная армия Китая, М., 1958. Ван-Бо-янь, Диэрцы гонэй гэмин чжаньчжэн шициды нунцунь гэмин гэньцзюйди (Революц. Базы в деревне в период 2-й гражд. Революц. Войны), Шанхай, 1956. Линь Цзинь, Цю шоу ции (Восстание осеннего урожая), Пекин, 1953.M. P. Юрьев. Москва..

Значения в других словарях
"Освобождение"

Рус. Двухнедельный журнал. Нелегальный орган либерально-бурж. Направления. Издавался за границей, сначала в Штутгарте (No 1, 18 июня (1 июля), 1902 - No 56, 7(20) сент. 1904), а затем в Париже (No 57, 2(15) окт. 1904 - No 78-79 5(18) окт. 1905), под редакцией П. Б. Струве. Основан группой земцев-либералов. Журнал подготовил создание "Союза освобождения", органом к-рого и стал с момента его фактич. Основания летом 1903. Журнал с самого начала имел антиреволюц. И противопролет. Направленность. Тем..

"Освобожденцы"

См. "Союз освобождения".. ..

"Осифляне"

См. Иосифляне.. ..

"Основа"

Первый укр. Обществ.-политич. И лит. Журнал. Издавался ежемесячно в Петербурге в 1861-62. Редактор - В. Белозерский. Часть мат-лов печаталась на рус. Яз. "О." отстаивала право на развитие укр. Нац. Культуры, в т. Ч. Истории, этнографии, фольклора, пропагандировала произв. Укр. Писателей, в т. Ч. И демократич. Направления (Т. Г. Шевченко, Марко Вовчок и др.). В журн. Сотрудничали историки В. Б. Антонович, П. С. Ефименко, Н. И. Костомаров и др. Н. Г. Чернышевский на страницах "Современника" поддер..

Дополнительный поиск "Осеннего Урожая» Восстание "Осеннего Урожая» Восстание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Осеннего Урожая» Восстание" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Осеннего Урожая» Восстание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 27 символа