"Основа"

72

Первый укр. Обществ.-политич. И лит. Журнал. Издавался ежемесячно в Петербурге в 1861-62. Редактор - В. Белозерский. Часть мат-лов печаталась на рус. Яз. "О." отстаивала право на развитие укр. Нац. Культуры, в т. Ч. Истории, этнографии, фольклора, пропагандировала произв. Укр. Писателей, в т. Ч. И демократич. Направления (Т. Г. Шевченко, Марко Вовчок и др.). В журн. Сотрудничали историки В. Б. Антонович, П. С. Ефименко, Н. И. Костомаров и др. Н. Г. Чернышевский на страницах "Современника" поддерживал прогрессивные стороны "О." и критиковал его за проявления либерализма и национализма.Лит. Чернышевский Н. Г., Полн. Собр. Соч., т. 7, М., 1950, с. 934-48. Бернштейн М., Журн. "Основа" и укр. Лит. Процесс кiнця 50-60 pp. XIX ст., К., 1959..

Значения в других словарях
"Осеннего Урожая» Восстание

Общее название вооруж. Восстаний, гл. Обр. Крестьян, в 1927, в период сбора осеннего урожая в провинциях Хунань, Цзянси, Хубэй, Гуандун и нек-рых др. Провинциях Китая под рук. Коммунистич. Партии Китая (КПК) против гоминьдановской реакции. В ответ на контрреволюц. Перевороты в Вост. И Юж. Китае (апр. 1927) и в Центр. Китае (май - июль 1927) КПК организовала 1 авг. 1927 Наньчанское восстание 1927, а затем, по решению августовского совещания ЦК КПК, "О. У." в. В р-не на границе Хунани и Цзянси в в..

"Осифляне"

См. Иосифляне.. ..

"Особые Совещания"

В России в годы 1-й мировой войны - гос. Учреждения, ссзданные для руководства экономич. Жизнью страны. 1) "О. С." для обсуждения и объединения мероприятий по обороне гос-ва. 2) "О. С." для обсуждения и объединения мероприятий по обеспечению топливом путей сообщения, гос. И обществ. Учреждений и предприятий, работающих для целей гос. Обороны. 3) "О. С." для обсуждения и объединения мероприятий по перевозке топлива и продовольствия, воен. Грузов. 4) "О. С." для обсуждения и объединения мероприяти..

"Остромирово Евангелие"

Древнейшая датированная древнерус. Книга, написанная в 1056-57 по заказу новгородского посадника Остромира дьяконом Григорием. "О. Е." - великолепный образец искусства книги Киевской Руси. В нем три больших изображения евангелистов, красочные с золотом заставки, множество разрисованных заглавных букв - "инициалов", в оформлении к-рых, возможно, отразились древние, языческие верования славян. "О. Е." хранилось, очевидно, в новгородском Софийском соборе, затем оказалось в Москве в одной из кремлев..

Дополнительный поиск "Основа" "Основа"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Основа"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Основа", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 8 символа