"Открытых Полей» Система

94

Одно из правил землепользования в ряде стран и районов ср.-век. Европы, заключавшееся в том, что временно (на период созревания посевов) огороженные поля после уборки урожая "открывались" для свободного выпаса скота. "О. П." с. Предполагала наличие определенного комплекса общинных аграрных распорядков (расположение пахотных земель массивами - "конами", чересполосное размещение участков каждого хозяина, принудительный севооборот и т. Д.).Лит. Блок М., Характерные черты франц. Аграрной истории, пер. С франц., М., 1957 (особенно гл. 2). Неусыхин А. И., Судьбы свободного крестьянства в Германии в VIII-XII вв., М., 1964..

Значения в других словарях
"Откровение Иоанна"

См. Апокалипсис.. ..

"Открытых Дверей» Политика

Доктрина "открытых дверей" (Д. "о. Д."), - выдвинута в нотах гос. Секретаря США Дж. Хея в 1899 с целью прикрытия амер. Империалистич. Политики, направленной к утверждению экономич. И политич. Господства США в Китае, в т. Ч. В р-нах, являвшихся "сферами влияния" других империалистич. Держав. Выдвижению этой доктрины предшествовало создание США цепи баз в Тихом ок. На подступах к Китаю. Особое значение имел захват США Филиппинских о-вов в 1898 в результате испано-амер. Войны 1898, первой, по опред..

"Отцы Церкви"

Традиционное назв. Виднейших деятелей христ. Церкви 2-8 вв., создавших ее догматику и организацию. Гл. "О. Ц." в католицизме - Амвросий Медиоланский, Августин, Иероним, Григорий Великий, в православии - Василий Кесарийский, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст, Иоанн Дамаскин. В число "О. Ц." включаются церк. Деятели только определенного периода (иногда этот период расширяют до 12 в.) и лишь те, к-рые причисляются церковью к лику святых, а учение к-рых признается церковью ортодоксальным (исходя из ..

"Отъезд"

Термин, употреблявшийся в рус. Источниках 14-16 вв. Для обозначения права феодалов переходить на службу к др. Сюзерену. Право "О." имели бояре и "вольные слуги" и оно фиксировалось в договорных грамотах между вел. И удельными князьями (в сохранившихся грамотах последний раз в 1531). Начиная с 14 в. "О." феодала на службу к др. Сюзерену не освобождал от судебного и податного подчинения его владений, расположенных на терр. Княжения его бывшего сюзерена, последнему. Феодал был обязан также "сидеть ..

Дополнительный поиск "Открытых Полей» Система "Открытых Полей» Система

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Открытых Полей» Система" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Открытых Полей» Система, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 24 символа