Овация

81

(лат. Ovatio) - в Др. Риме малый триумф. О. Присуждалась только магистратам. Устраивалась в том случае, когда победителя нельзя было наградить полным триумфом. Отличалась от последнего меньшей торжественностью. Полководцы, одетые в простую магистратскую одежду, с венком не лавровым, а миртовым на голове должны были вступать в Рим пешком или верхом, а не на колеснице. При жертвоприношении закалывался не бык, а овца. Слово "О." происходит от лат. Ovis - овца (Aul. Gell. 5, 6) или от возгласов удивления О. О. (Dio Cass., 54, 8)..

Значения в других словарях
Овация

(лат. Ovatio, от ovo — торжествую, ликую) 1) в Древнем Риме малый Триумф. 2) Восторженные знаки одобрения, бурные рукоплескания (с радостными восклицаниями). ..

Овация

(Ovatio) — малый триумф (у греческих историков πεζός θρίαμβος, пеший триумф). О. Отличалась от триумфа следующим. 1) полководцы вступали в Рим пешком (иногда верхом), а не на колеснице, как триумфаторы. 2) одеждой служила, вместе роскошно вышитой золотой тоги, простая магистратская toga praetexta. 3) венок, украшавший голову полководца при О., был миртовый, а не лавровый, как при триумфе. 4) полководец шел без скипетра, предшествуемый не трубачами, сенаторами и войсками, а флейтистами и толпой п..

Овация

(лат. Ovatio, от ovis - овца). Триумф, торжественное шествие победителя в Риме, причем приносилась в жертву овца. 2) у нас означает выражение публикою уважения или благодарности какой-либо личности, при посредстве устроенного нарочно для этой цели торжества.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в древн. Риме. Триумф, торжество в честь победителя, когда приносилась в жертву овца. Теперь торжественное чествование, к.-л. Выражение уважаемому дея..

Овация

• бурная овация. ..

Овация

См. Хвала. ..

Овация

Ж. Латинск. Изъявленье общиной кому торжественно благодарности. Исполатье.. ..

Овация

Ж.Восторженные продолжительные знаки одобрения и приветствия.. ..

Овация

ОВА́ЦИЯ -и. Ж. [от лат. Ovatio] Выражение одобрения, восторга бурными рукоплесканиями. Бурные, продолжительные, горячие овации. Нескончаемая о. Устроить овацию музыкантам. Выступающий был встречен овацией. Выходить на овацию приходилось трижды. На этот раз обошлось без оваций.. ..

Овация

-и, ж. Восторженные знаки одобрения и приветствия, бурные рукоплескания. Устроить кому-н. Овацию. Продолжительные овации.. ..

Овация

Овации, ж. (латин. Ovatio) (книжн.). Восторженные продолжительные знаки одобрения и приветствия. Устроить кому-н. Овацию. Хлопки выросли в овацию. Шолохов.. ..

Овация

Заимствование из латинского, где ovatio образовано от глагола ovare – "торжествовать".. ..

Овация

Заимств. В XIX в. Из франц. Яз., где ovation <. Лат. Ovatio, суф. Производного от ovare «торжествовать, ликовать».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Овация

Ова́ция Вероятно, через нем. Оvаtiоn из лат. Ovātiō – то же от ovāre "ликовать".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Овация

(лат. Ovatio, от ovo ликую). ..

Овация

— а Древнем Риме торжественная форма триумфа. Позже — восторженные знаки одобрения, бурные рукоплескания.. ..

Обязанные Крестьяне

Частновладельч. Крестьяне в России, переведенные на договорные отношения с помещиками на основании указа 2 апр. 1842. Указ явился результатом работы "наисекретнейшего" к-та по крест. Вопросу, учрежденного в 1839 для видоизменения закона о т. Н. Вольных хлебопашцах (см. Свободные хлебопашцы). В указе 1842 сохранялось право помещиков действовать по закону 1803. Одновременно помещикам по их желанию предоставлялась возможность заключать договоры с крестьянами о передаче им участков земли в пользован..

Овагереро

Народность в Африке. См. Гереро.. ..

Овернь

(Auvergne, от назв. Галльского племени арверны, населявшего ее терр. В древности) - ист. Обл. Франции, на терр. К-рой расположены совр. Деп. Пюи-де-Дом, Канталь и часть деп. Верх. Луара. О. - с 8 в. Графство, входившее в королевство, затем герцогство Аквитанию. В 1154 О. Вместе с Аквитанией стала владением Англии. К нач. 13 в. Была возвращена Франции. В 1271 часть О. Вошла в королев. Домен, в 16 в. О. Окончательно отошла к короне. В 40-х гг. 17 в. О. Была охвачена восстанием кроканов. В отд. Рай..

Овидий

Публий Овидий Назон (Publius Ovidius Naso) (20.III.43 до н. Э. - 18 н. Э.), - рим. Поэт эпохи принципата Августа. В творчестве О. Можно наметить три этапа. Любовная поэзия (примерно до нач. Н. Э. Сб. "Любовные элегии" ("Amores"), сб. "Героиды", или "Послания" ("Heroides"), поэма "Наука любви" ("Ars Amatoria") и др.). Поэзия на учено-мифологич. Темы (2-8 н. Э. Поэма "Метаморфозы" ("Metamorphoses"), содержащая ок. 250 мифологич. Сказаний о превращениях людей в животных, растения, созвездия и т. Д...

Дополнительный поиск Овация Овация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Овация" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Овация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа