"Память Азова"

58

Рус. Крейсер (заложен в 1886, вступил в строй в 1890. Экипаж - до 570 чел.), на к-ром 20 июля 1906 произошло восстание матросов во время революции 1905-07. Ревельский к-т РСДРП вел революц. Пропаганду на кораблях учебно-арт. Отряда ("П. A.", минные крейсера "Абрек" и "Воевода", 6 миноносцев, транспорт "Рига"). Постоянным связным к-та был А. Коптюх. На "П. А." и "Абреке" возникли с.-д. Орг-ции, к-рые начали подготовку восстания. 19 июля стало известно о Свеаборгском восстании 1906. Утром 20 июля восставшие захватили крейсер и избрали матросский к-т (А. Коптюх, Н. Лобадин, С. Гаврилов, А. Колодин, Г. Болдырев и др.). Восставшие намеревались присоединить к себе др. Корабли, двинуться на Ревель и захватить его, но восстание на др. Кораблях не удалось, и "П.

А." один пришел на Ревельский рейд. Попытки связаться с Ревельским к-том и опереться на поддержку рабочих были безуспешны, т. К. Город находился на воен. Положении и был наводнен войсками. Под влиянием неудач и контрреволюц. Агитации унтер-офицеров среди учеников на крейсере вспыхнуло волнение. Одновременно с берега был направлен отряд жандармов и 2 роты солдат, к-рые подавили восстание. А. Коптюх и 17 матросов были приговорены к смертной казни, 12 чел. - к каторжным работам, 28 чел. - к различным дисциплинарным наказаниям. С 1907 "П. А." - уч. Судно, в 1909-17 наз. "Двина". 18 авг. 1919 потоплен в Кронштадте во время нападения англ. Торпедных катеров.Лит. Второй период революции. 1906-07, ч. 2, май-сент. 1906, кн. 1, М., 1961. Воен. Моряки в период первой рус.

Революции 1905-07 гг. Сб. Ст. И воспоминаний, М., 1955. Кораблев Ю., Революц. Восстания на Балтике в 1905-06, Л., 1956..

Значения в других словарях
"Памятники Социально-экономической Истории Московского Государства Хiv-хvii Вв."

Издание архивных док-тов Троице-Сергиева монастыря, предпринятое Центроархивом РСФСР по инициативе М. Н. Покровского (М., 1929). Редакторами- составителями публикации были С. Б. Веселовский и А. И. Яковлев. В 1-й части помещены 247 текстов и указаний на опубл. Ранее тексты жалованных и указных грамот 14-15 вв. (до 1498) этому монастырю, извлеченных в значит. Степени из копийных монастырских книг 16-17 вв. Во 2-й части изданы свозные и дозорные книги монастыря нач. 17 в., являющиеся ценным источн..

"Памятники, Изданные Временной Комиссией Для Разбора Древних Актов"

"Памятники, изданные временной комиссией для разбора древних актов, высочайше учрежденной при Киевском военном, Подольском и Волынском генерал-губернаторе", - издание документов по истории Украины, Белоруссии и частично Литвы (т. 1-4, К., 1845-59). Документы издания были извлечены из монастырских и церк. Архивов, Литовской метрики, т. Н. "гродских" и актовых книг 16 в., а также из частных собраний (Славутского архива кн. Сангушков, биб-ки рукописей Хребтовичей, собраний Мадиевича и Свидзиньского..

"Пан-европа"

Название создававшегося франц. Дипломатией в 1929-31 общеевроп. Союза капиталистич. Гос-в, направленного против СССР и рассчитанного на установление руководящего положения Франции в Европе. Впервые идея плана "П.-Е." была изложена в речи А. Бриана - главы франц. Делегации на Ассамблее Лиги наций в Женеве 5 сент. 1929. Наиболее полное выражение получила в меморандуме пр-ва Франции от 1 мая 1930, адресованном пр-вам европ. Гос-в. Франц. Пр-во, официально декларируя стремление к установлению между ..

"Панама"

"панамский скандал", - одна из крупнейших афер, явившаяся результатом коррупции и злоупотреблений т. Н. Всеобщей компании межокеанского канала, созданной во Франции в 1879 под пред. Ф. Лессепса для организации работ по прорытию Панамского канала. Акции канала были приобретены более чем 800 т. Ч. Когда к 1888 была выполнена . Намеченных работ, а истрачено в 2 раза больше предполагавшейся на строительство суммы, работы были приостановлены. Компания прекратила платежи. Наступивший крах компании выз..

Дополнительный поиск "Память Азова" "Память Азова"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Память Азова"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Память Азова", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 14 символа