"Пан-европа"

72

Название создававшегося франц. Дипломатией в 1929-31 общеевроп. Союза капиталистич. Гос-в, направленного против СССР и рассчитанного на установление руководящего положения Франции в Европе. Впервые идея плана "П.-Е." была изложена в речи А. Бриана - главы франц. Делегации на Ассамблее Лиги наций в Женеве 5 сент. 1929. Наиболее полное выражение получила в меморандуме пр-ва Франции от 1 мая 1930, адресованном пр-вам европ. Гос-в. Франц. Пр-во, официально декларируя стремление к установлению между европ. Народами "режима постоянной солидарности", фактически предусматривало организацию т. Н. "Европ. Федерации", к-рая, по его замыслам, должна была составлять единый фронт капиталистич. Гос-в против Сов. Союза (СССР не был приглашен участвовать в работе т.

Н. "Европ. Комиссии", учрежденной в мае 1930 Лигой наций для изучения плана "П.-Е."). План "П.-Е." предусматривал также упразднение таможенных барьеров в торгово-экономич. Отношениях между европ. Гос-вами, что должно было облегчить укрепление позиций франц. Монополий на европ. Рынках и, в конечном итоге, обеспечить руководящую роль Франции в "Европ. Федерации". Именно этот аспект плана "П.-Е." вызвал отрицат. Отношение к нему со стороны мн. Капиталистич. Гос-в, в т. Ч. Великобритании, Германии, США, Нидерландов, Италии и скандинавских стран. Положит. Реакцию он встретил лишь со стороны бурж. Пр-в Польши и Чехословакии, связанных с Францией союзными договорами. Стремясь усилить оппозицию плану "П.-Е.", ряд государств - противников "П.-Е." в янв.

1931 высказался за приглашение СССР участвовать в "Европ. Комиссии". Сов. Делегация участвовала в работе 3-й сессии этой комиссии, заседавшей в Женеве с 15 по 23 мая 1931, где выступила с разоблачением антисов. Направленности "П.-Е." и внесла свой проект соглашения о расширении экономич. Связей между всеми гос-вами вне зависимости от их социально-экономич. Систем.Последовательная борьба СССР против планов организации антисов. Блоков, а также противоречия среди гл. Капиталистич. Держав привели к тому, что план "П.-Е." не был практически осуществлен.Публ. Междунар. Политика в 1930 г., М., 1932, с. 252-61.Г. П. Наянов. Москва..

Значения в других словарях
"Памятники, Изданные Временной Комиссией Для Разбора Древних Актов"

"Памятники, изданные временной комиссией для разбора древних актов, высочайше учрежденной при Киевском военном, Подольском и Волынском генерал-губернаторе", - издание документов по истории Украины, Белоруссии и частично Литвы (т. 1-4, К., 1845-59). Документы издания были извлечены из монастырских и церк. Архивов, Литовской метрики, т. Н. "гродских" и актовых книг 16 в., а также из частных собраний (Славутского архива кн. Сангушков, биб-ки рукописей Хребтовичей, собраний Мадиевича и Свидзиньского..

"Память Азова"

Рус. Крейсер (заложен в 1886, вступил в строй в 1890. Экипаж - до 570 чел.), на к-ром 20 июля 1906 произошло восстание матросов во время революции 1905-07. Ревельский к-т РСДРП вел революц. Пропаганду на кораблях учебно-арт. Отряда ("П. A.", минные крейсера "Абрек" и "Воевода", 6 миноносцев, транспорт "Рига"). Постоянным связным к-та был А. Коптюх. На "П. А." и "Абреке" возникли с.-д. Орг-ции, к-рые начали подготовку восстания. 19 июля стало известно о Свеаборгском восстании 1906. Утром 20 июля ..

"Панама"

"панамский скандал", - одна из крупнейших афер, явившаяся результатом коррупции и злоупотреблений т. Н. Всеобщей компании межокеанского канала, созданной во Франции в 1879 под пред. Ф. Лессепса для организации работ по прорытию Панамского канала. Акции канала были приобретены более чем 800 т. Ч. Когда к 1888 была выполнена . Намеченных работ, а истрачено в 2 раза больше предполагавшейся на строительство суммы, работы были приостановлены. Компания прекратила платежи. Наступивший крах компании выз..

"Панцирные Бояре"

Категория служилых людей 16-18 вв. В Витебском, Полоцком и др. Воеводствах Вел. Кн-ва Литовского (затем Речи Посполитой). "П. Б." происходят из "панцирных слуг". В 16 - нач. 18 вв. Слуги и "П. Б." несли службу па коне и в тяжелом ("панцирном") вооружении. В отличие от слуг, к-рые освобождались от др. Повинностей только в воен. Время, "П. Б." совсем не несли повинностей тяглых крестьян. В 17-18 вв. Их стали привлекать к службе и в мирное время (в качестве полицейских, курьеров и т. Д.). В социаль..

Дополнительный поиск "Пан-европа" "Пан-европа"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Пан-европа"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Пан-европа", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 12 символа