"Панама"

62

"панамский скандал", - одна из крупнейших афер, явившаяся результатом коррупции и злоупотреблений т. Н. Всеобщей компании межокеанского канала, созданной во Франции в 1879 под пред. Ф. Лессепса для организации работ по прорытию Панамского канала. Акции канала были приобретены более чем 800 т. Ч. Когда к 1888 была выполнена . Намеченных работ, а истрачено в 2 раза больше предполагавшейся на строительство суммы, работы были приостановлены. Компания прекратила платежи. Наступивший крах компании вызвал многочисл. Банкротства. В процессе разбирательства дела в 1892 выяснилось, что компания, оказавшись в трудном финанс. Положении, стала на путь систематич. Подкупа ряда должностных лиц и видных политич. Деятелей Франции (в т. Ч. Бывших премьер-министров Франции Фрейсине, Рувье и Флоке), депутатов парламента, редакторов крупнейших газет и др.

Возникший скандал вынудил франц. Власти заняться расследованием. Многие офиц. Лица оказались скомпрометированными и предстали перед судом, но почти все они избежали наказания. Осуждены были только второстепенные обвиняемые. "П." явилась ярким примером все усиливавшегося разложения правящих группировок Третьей республики. Результатом "П." был успех левых партий на парл. Выборах 1898.Термин "П." стал нарицательным при характеристике мошенничеств, в к-рых оказываются замешанными должностные лица.Лит. Zévaès A., Le scandale du Panama, P., 1931. Dansette A., Les Affaires de Panama, P., 1934.В. А. Дунаевский. Москва..

Значения в других словарях
"Память Азова"

Рус. Крейсер (заложен в 1886, вступил в строй в 1890. Экипаж - до 570 чел.), на к-ром 20 июля 1906 произошло восстание матросов во время революции 1905-07. Ревельский к-т РСДРП вел революц. Пропаганду на кораблях учебно-арт. Отряда ("П. A.", минные крейсера "Абрек" и "Воевода", 6 миноносцев, транспорт "Рига"). Постоянным связным к-та был А. Коптюх. На "П. А." и "Абреке" возникли с.-д. Орг-ции, к-рые начали подготовку восстания. 19 июля стало известно о Свеаборгском восстании 1906. Утром 20 июля ..

"Пан-европа"

Название создававшегося франц. Дипломатией в 1929-31 общеевроп. Союза капиталистич. Гос-в, направленного против СССР и рассчитанного на установление руководящего положения Франции в Европе. Впервые идея плана "П.-Е." была изложена в речи А. Бриана - главы франц. Делегации на Ассамблее Лиги наций в Женеве 5 сент. 1929. Наиболее полное выражение получила в меморандуме пр-ва Франции от 1 мая 1930, адресованном пр-вам европ. Гос-в. Франц. Пр-во, официально декларируя стремление к установлению между ..

"Панцирные Бояре"

Категория служилых людей 16-18 вв. В Витебском, Полоцком и др. Воеводствах Вел. Кн-ва Литовского (затем Речи Посполитой). "П. Б." происходят из "панцирных слуг". В 16 - нач. 18 вв. Слуги и "П. Б." несли службу па коне и в тяжелом ("панцирном") вооружении. В отличие от слуг, к-рые освобождались от др. Повинностей только в воен. Время, "П. Б." совсем не несли повинностей тяглых крестьян. В 17-18 вв. Их стали привлекать к службе и в мирное время (в качестве полицейских, курьеров и т. Д.). В социаль..

"Парижская Хроника» 14 В.

Анонимная хроника, охватывающая события (гл. Обр. Из жизни Парижа) 1316-39. Мн. Внимания уделено описанию празднеств и турниров, устраиваемых богатыми парижанами. В "П. Х." есть описание гор. Волнений во Фландрии в 1323-28, движения "пастушков" 1320. Автор, идеолог гор. Верхушки, стремится показать ее экономич. Силу и роль в политич. Жизни страны, враждебно относится к крупным феодалам, критикует налоговую и финанс. Политику короля, резко осуждает восстания крестьян и гор. Бедноты. В "П. Х." исп..

Дополнительный поиск "Панама" "Панама"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Панама"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Панама", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 8 символа