"Парижская Хроника» 14 В.

75

Анонимная хроника, охватывающая события (гл. Обр. Из жизни Парижа) 1316-39. Мн. Внимания уделено описанию празднеств и турниров, устраиваемых богатыми парижанами. В "П. Х." есть описание гор. Волнений во Фландрии в 1323-28, движения "пастушков" 1320. Автор, идеолог гор. Верхушки, стремится показать ее экономич. Силу и роль в политич. Жизни страны, враждебно относится к крупным феодалам, критикует налоговую и финанс. Политику короля, резко осуждает восстания крестьян и гор. Бедноты. В "П. Х." использованы королевские ордонансы и док-ты суд. Характера.Публ. Chronique parisienne..., в сб. Mémoires de la Société de l'histoire de Paris, t. 11, P., 1884-85.Лит. Гюрдшан Н. Н., О политич. Тенденциях некоторых франц. Хроник XIV в., в сб. Ср. Века, т. 6, М., 1955..

Значения в других словарях
"Панама"

"панамский скандал", - одна из крупнейших афер, явившаяся результатом коррупции и злоупотреблений т. Н. Всеобщей компании межокеанского канала, созданной во Франции в 1879 под пред. Ф. Лессепса для организации работ по прорытию Панамского канала. Акции канала были приобретены более чем 800 т. Ч. Когда к 1888 была выполнена . Намеченных работ, а истрачено в 2 раза больше предполагавшейся на строительство суммы, работы были приостановлены. Компания прекратила платежи. Наступивший крах компании выз..

"Панцирные Бояре"

Категория служилых людей 16-18 вв. В Витебском, Полоцком и др. Воеводствах Вел. Кн-ва Литовского (затем Речи Посполитой). "П. Б." происходят из "панцирных слуг". В 16 - нач. 18 вв. Слуги и "П. Б." несли службу па коне и в тяжелом ("панцирном") вооружении. В отличие от слуг, к-рые освобождались от др. Повинностей только в воен. Время, "П. Б." совсем не несли повинностей тяглых крестьян. В 17-18 вв. Их стали привлекать к службе и в мирное время (в качестве полицейских, курьеров и т. Д.). В социаль..

"Парламентари Дибейтс"

("Parliamentary Debates") - офиц. Издание всех выступлений в палате лордов и в палате общин англ. Парламента с 1803 по наст. Время. Начато Т. Хэнсардом (сыном Л. Хэнсарда, публиковавшего в 1774-1828 неофиц. Отчеты о дебатах в палате общин ("Journals of the House of Commons")). До 1909 "П. Д." - ежедневные отчеты о парл. Прениях, взятые из газет. Выходили под назв. "Hansard's Parliamentary Debates from the Government Printer" (сокращенно - "Hansard"), Совр. Вид офиц. Стенографич. Отчетов приобрел..

"Партиды"

(исп. "Las Siete Partidas" - "Семь частей") - свод законов (в 7 частях) королевства Кастилии и Леона, изданный в правление Альфонса X (1252-82), стремившегося к установлению единых юридических норм и к укреплению королевской власти. В "П." проводилась идея божественного происхождения королевской власти, утверждалась абсолютная власть короля. Однако "П.", в первую очередь из-за социальной мощи кастильских феодалов, в правление Альфонса X не получили формального признания, действующим кодексом они..

Дополнительный поиск "Парижская Хроника» 14 В. "Парижская Хроника» 14 В.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Парижская Хроника» 14 В." в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Парижская Хроника» 14 В., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 25 символа