"Панцирные Бояре"

105

Категория служилых людей 16-18 вв. В Витебском, Полоцком и др. Воеводствах Вел. Кн-ва Литовского (затем Речи Посполитой). "П. Б." происходят из "панцирных слуг". В 16 - нач. 18 вв. Слуги и "П. Б." несли службу па коне и в тяжелом ("панцирном") вооружении. В отличие от слуг, к-рые освобождались от др. Повинностей только в воен. Время, "П. Б." совсем не несли повинностей тяглых крестьян. В 17-18 вв. Их стали привлекать к службе и в мирное время (в качестве полицейских, курьеров и т. Д.). В социальном отношении в 16 в. "П. Б." занимали промежуточную ступень между тяглыми крестьянами и шляхтой. Они владели землей с крестьянами, но пользовались ограниченными правами гражд. Дееспособности. В 17-18 вв. "П. Б." составляли привилегированную группу крестьян-слуг.

В кон. 18 в., после присоединения Вост. Белоруссии к Росс. Империи, "П. Б." стали близки по своему положению к укр. Казакам и рус. Однодворцам.Лит. Вешняков В., Панцырные бояре, "Архив историч. И практич. Сведений, относящихся до России", кн. 4, СПБ, 1862. Леонтович Ф., Бояре и служилые люди в Литовско-Рус. Гос-ве, "ЖМЮ", 1907, No 5-6. Похилевич Д. Л., Крестьяне-слуги в Вел. К-ве Литовском в XVII-XVIII вв., "Ср. Века", в. 21, М., 1962.С. М. Каштанов. Москва..

Значения в других словарях
"Пан-европа"

Название создававшегося франц. Дипломатией в 1929-31 общеевроп. Союза капиталистич. Гос-в, направленного против СССР и рассчитанного на установление руководящего положения Франции в Европе. Впервые идея плана "П.-Е." была изложена в речи А. Бриана - главы франц. Делегации на Ассамблее Лиги наций в Женеве 5 сент. 1929. Наиболее полное выражение получила в меморандуме пр-ва Франции от 1 мая 1930, адресованном пр-вам европ. Гос-в. Франц. Пр-во, официально декларируя стремление к установлению между ..

"Панама"

"панамский скандал", - одна из крупнейших афер, явившаяся результатом коррупции и злоупотреблений т. Н. Всеобщей компании межокеанского канала, созданной во Франции в 1879 под пред. Ф. Лессепса для организации работ по прорытию Панамского канала. Акции канала были приобретены более чем 800 т. Ч. Когда к 1888 была выполнена . Намеченных работ, а истрачено в 2 раза больше предполагавшейся на строительство суммы, работы были приостановлены. Компания прекратила платежи. Наступивший крах компании выз..

"Парижская Хроника» 14 В.

Анонимная хроника, охватывающая события (гл. Обр. Из жизни Парижа) 1316-39. Мн. Внимания уделено описанию празднеств и турниров, устраиваемых богатыми парижанами. В "П. Х." есть описание гор. Волнений во Фландрии в 1323-28, движения "пастушков" 1320. Автор, идеолог гор. Верхушки, стремится показать ее экономич. Силу и роль в политич. Жизни страны, враждебно относится к крупным феодалам, критикует налоговую и финанс. Политику короля, резко осуждает восстания крестьян и гор. Бедноты. В "П. Х." исп..

"Парламентари Дибейтс"

("Parliamentary Debates") - офиц. Издание всех выступлений в палате лордов и в палате общин англ. Парламента с 1803 по наст. Время. Начато Т. Хэнсардом (сыном Л. Хэнсарда, публиковавшего в 1774-1828 неофиц. Отчеты о дебатах в палате общин ("Journals of the House of Commons")). До 1909 "П. Д." - ежедневные отчеты о парл. Прениях, взятые из газет. Выходили под назв. "Hansard's Parliamentary Debates from the Government Printer" (сокращенно - "Hansard"), Совр. Вид офиц. Стенографич. Отчетов приобрел..

Дополнительный поиск "Панцирные Бояре" "Панцирные Бояре"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Панцирные Бояре"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Панцирные Бояре", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 17 символа