"Патриотическое Народное Движение"

76

("ПНД") - политич. Партия в Финляндии в 1932-44. Была создана в июне 1932 рядом деятелей Национальной коалиционной партии Финляндии и руководителями распущенного в том же году лапуаского движения. По определению VI съезда компартии Финляндии (1935), "ПНД" являлась "основным ударным кулаком финского фашизма". "ПНД" открыто солидаризировалась с политикой фаш. Германии и фаш. Италии. Под флагом борьбы с коммунизмом "ПНД" добивалась разгрома финского рабочего движения и вовлечения страны в агрессию против СССР. Опираясь на поддержку шюцкора, офицерского корпуса, духовенства и реакц. Студенчества, "ПНД" выступала как организатор террора против политич., проф. И кооп. Орг-ций рабочего класса. Поскольку "ПНД" нарушала даже элементарные принципы бурж.

Демократии, мин. Внутр. Дел У. Кекконен в 1938 запретил ее деятельность, однако суд. Инстанции не утвердили этого решения. В 1933, 1936 и 1939 "ПНД" участвовала в парл. Выборах и получила соответственно 14, 14 и 8 депутатских мест. С янв. 1941 по март 1943 представитель "ПНД" входил в пр-во. После поражения Финляндии во 2-й мировой войне партия "ПНД", в соответствии с соглашением о перемирии 1944, наряду с др. Фаш. Орг-циями, была распущена.Лит. Uusi tietosanakirja, osa 11, Hels., 1962. SKP maanalaisuuden kaudella. Vuosikirja X 1954, Hels., 1954.С. Петренко. Москва..

Значения в других словарях
"Пасхальная Хроника"

Условное название византийской хроники, составленной вскоре после 628-629. Во введении к "П. Х." сообщается о христ. Летосчислении и пасхальных циклах - отсюда ее назв. Автор, имя к-рого неизвестно, - современник визант. Имп. Ираклия (610-641), клирик из кругов, близких константинопольскому патриарху Сергию. "П. Х." охватывает период от "сотворения мира" до 627. Описание событий визант. Истории до кон. 6 в. Компилятивно, в изложении происходившего с кон. 6 в. Автор опирается на устную традицию и..

"Патриотический Союз"

("Union patriotica") - правящая партия Испании в 1924-30. "П. С." был осн. В апр. 1924 по указу диктатора М. Примо де Риверы. Местные орг-ции "П. С." создавались губернаторами провинций и правительств. Делегатами. "П. С." объединил в своих рядах часть бюрократии, буржуазии и помещиков. Попытки пр-ва превратить его в массовую партию фаш. Типа провалились, натолкнувшись на сопротивление исп. Народа. "П. С." распался с падением диктатуры Примо де Риверы в янв. 1930.. ..

"Патриоты Родины"

Подпольная патриотич. Орг-ция, действовавшая в годы Вел. Отечеств. Войны 1941-45 в оккупированном нем.-фаш. Войсками г. Николаеве на судостроит. З-дах и в с. Гороховке Окт. Р-на с нояб. 1942 по март 1944. Руководителем и организатором "П. Р." был беспарт. Мастер судостроит. З-да И. В. Козодеров, к-рый в июне 1942 вместе с мастерами этого же з-да Е. П. Лубенецким и А. Я. Приходченко составил инициативную группу подпольной орг-ции. На подпольном собрании 16 нояб. 1942 орг-ция была названа "П. Р." ..

"Патулея"

(Patuleia) - встречающееся в ист. Лит-ре название Марии да Фонте войны. Употребляется и в более широком смысле, как обозначение совокупности обществ. Движений, участники к-рых выступали в Португалии в 1846-47 против реакции.. ..

Дополнительный поиск "Патриотическое Народное Движение" "Патриотическое Народное Движение"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Патриотическое Народное Движение"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Патриотическое Народное Движение", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 34 символа