"Патриоты Родины"

48

Подпольная патриотич. Орг-ция, действовавшая в годы Вел. Отечеств. Войны 1941-45 в оккупированном нем.-фаш. Войсками г. Николаеве на судостроит. З-дах и в с. Гороховке Окт. Р-на с нояб. 1942 по март 1944. Руководителем и организатором "П. Р." был беспарт. Мастер судостроит. З-да И. В. Козодеров, к-рый в июне 1942 вместе с мастерами этого же з-да Е. П. Лубенецким и А. Я. Приходченко составил инициативную группу подпольной орг-ции. На подпольном собрании 16 нояб. 1942 орг-ция была названа "П. Р." и избрано бюро во главе с Козодеровым. К нач. 1943 орг-ция насчитывала 97 чел. (3 коммуниста, 7 комсомольцев, остальные беспарт. Рабочие н служащие). Члены "П. Р." занимались гл. Обр. Пропагандистской работой. Писали и распространяли антифаш. Листовки (отпечатано ок.

4 тыс. Экз. Листовок на рус. И нем. Яз.), а также организовывали антифаш. Саботаж, совершали диверсии на линиях связи, особенно когда в Николаеве дислоцировались штабы нем. Войск юж. Группы, вели разведку, помогли 50 сов. Военнопленным бежать из фаш. Лагерей. Спасли в с. Гороховке 500 сов. Граждан от угона в фаш. Германию. Орг-ция "П. Р." действовала совместно с подпольной орг-цией "Николаевский центр" во главе с В. А. Лягиным. Она была хорошо конспирирована и не имела провалов. Действовала до освобождения города сов. Войсками.Лит. Николаевщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Док-ты и мат-лы, О., 1964.E. M. Савченко. Киев..

Значения в других словарях
"Патриотический Союз"

("Union patriotica") - правящая партия Испании в 1924-30. "П. С." был осн. В апр. 1924 по указу диктатора М. Примо де Риверы. Местные орг-ции "П. С." создавались губернаторами провинций и правительств. Делегатами. "П. С." объединил в своих рядах часть бюрократии, буржуазии и помещиков. Попытки пр-ва превратить его в массовую партию фаш. Типа провалились, натолкнувшись на сопротивление исп. Народа. "П. С." распался с падением диктатуры Примо де Риверы в янв. 1930.. ..

"Патриотическое Народное Движение"

("ПНД") - политич. Партия в Финляндии в 1932-44. Была создана в июне 1932 рядом деятелей Национальной коалиционной партии Финляндии и руководителями распущенного в том же году лапуаского движения. По определению VI съезда компартии Финляндии (1935), "ПНД" являлась "основным ударным кулаком финского фашизма". "ПНД" открыто солидаризировалась с политикой фаш. Германии и фаш. Италии. Под флагом борьбы с коммунизмом "ПНД" добивалась разгрома финского рабочего движения и вовлечения страны в агрессию ..

"Патулея"

(Patuleia) - встречающееся в ист. Лит-ре название Марии да Фонте войны. Употребляется и в более широком смысле, как обозначение совокупности обществ. Движений, участники к-рых выступали в Португалии в 1846-47 против реакции.. ..

"Пацификация"

(от лат. Pacificatio - умиротворение) - офиц. Наименование в ряде капиталистич. Стран карательных акций, направленных на подавление нар. Движений. В 20-30-х гг. 20 в. Чрезвычайно широкие размеры приобрели "П.", проводившиеся правителями бурж.-помещичьей Польши. Особенно жестоко подавлялось нац.-освободит. Движение трудящихся Зап. Украины и Зап. Белоруссии, направленное на уничтожение панского ига и воссоединение с Укр. ССР и Белорус. ССР.. ..

Дополнительный поиск "Патриоты Родины" "Патриоты Родины"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Патриоты Родины"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Патриоты Родины", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 17 символа