"Патулея"

46

(Patuleia) - встречающееся в ист. Лит-ре название Марии да Фонте войны. Употребляется и в более широком смысле, как обозначение совокупности обществ. Движений, участники к-рых выступали в Португалии в 1846-47 против реакции..

Значения в других словарях
"Патриотическое Народное Движение"

("ПНД") - политич. Партия в Финляндии в 1932-44. Была создана в июне 1932 рядом деятелей Национальной коалиционной партии Финляндии и руководителями распущенного в том же году лапуаского движения. По определению VI съезда компартии Финляндии (1935), "ПНД" являлась "основным ударным кулаком финского фашизма". "ПНД" открыто солидаризировалась с политикой фаш. Германии и фаш. Италии. Под флагом борьбы с коммунизмом "ПНД" добивалась разгрома финского рабочего движения и вовлечения страны в агрессию ..

"Патриоты Родины"

Подпольная патриотич. Орг-ция, действовавшая в годы Вел. Отечеств. Войны 1941-45 в оккупированном нем.-фаш. Войсками г. Николаеве на судостроит. З-дах и в с. Гороховке Окт. Р-на с нояб. 1942 по март 1944. Руководителем и организатором "П. Р." был беспарт. Мастер судостроит. З-да И. В. Козодеров, к-рый в июне 1942 вместе с мастерами этого же з-да Е. П. Лубенецким и А. Я. Приходченко составил инициативную группу подпольной орг-ции. На подпольном собрании 16 нояб. 1942 орг-ция была названа "П. Р." ..

"Пацификация"

(от лат. Pacificatio - умиротворение) - офиц. Наименование в ряде капиталистич. Стран карательных акций, направленных на подавление нар. Движений. В 20-30-х гг. 20 в. Чрезвычайно широкие размеры приобрели "П.", проводившиеся правителями бурж.-помещичьей Польши. Особенно жестоко подавлялось нац.-освободит. Движение трудящихся Зап. Украины и Зап. Белоруссии, направленное на уничтожение панского ига и воссоединение с Укр. ССР и Белорус. ССР.. ..

"Пегая Орда"

Так русские в кон. 16 в. Называли объединение племен нарымских селькупов. Это назв., возможно, возникло в связи с тем, что селькупы носили пеструю одежду из шкурок мелких зверей и птиц. Во главе "П. О." стоял представитель родовой аристократии "князь" Воня, имевший до 400 воинов, находившийся в союзе с татарским ханом Кучумом и оказывавший упорное сопротивление рус. Воеводам. Лишь после основания Нарыма (1596) "П. О." вошла в состав Рус. Гос-ва.Лит. Плотников А. Ф., Нарымский край, "Зап. РГО", т..

Дополнительный поиск "Патулея" "Патулея"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Патулея"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Патулея", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 9 символа