Тив

88

Мунши, - народ, населяющий значит. Терр. По обоим берегам р. Бенуэ в Центр. Нигерии. Численность, по приблизит. Оценке, ок. 1,5 млн. Чел. Язык - тив, относится к вост. Бантоидной группе языков. Наряду с сохраняющимися традиц. Верованиями (культ предков, культы сил природы) у Т. Распространены мусульманство и христианство. Осн. Занятие - земледелие (ямс, просо, сорго, батат, хлопок, рис, соя). Среди Т. Растет отходничество и число работающих по найму..

Значения в других словарях
Тив

мунши, народ, населяющий значительную территорию по обоим берегам р. Бенуэ в Центральной Нигерии. 95% Т. Живут в штате Бенуэ-Плато. Численность около 3,7 млн. Чел. (1975, оценка). Язык относится к восточной бантоидной группе языков. Наряду с традиционными верованиями (культ предков, культы сил природы) у Т. Распространены мусульманство и христианство. Основное занятие — земледелие (ямс, просо, сорго, батат, хлопок, рис, соя). Среди Т. Растет отходничество и число работающих по найму.. ..

Тив

ТИВ - язык народа тив. Относится к бенуэконголезской подсемье нигеро-конголезских языков Письменность на основе латинского алфавита.. ..

Тив

ТИВ (самоназвание мунши) - народ> общей численностью 3000 тыс. Чел. Основные страны расселения. Нигерия - 2700 тыс. Чел., Камерун> - 300 тыс. Чел. Язык - тив (тиви, мбитши). Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования, часть - мусульмане-сунниты, христиане.. ..

Тив

Язык народа тив. Относится к бенуэконголезской подсемье нигеро-конголезских языков Письменность на основе латинского алфавита.. ..

Тибо

(1860-1914) - бирм. Правитель (1878-85), последний представитель династии Конбаун. Существенной роли в гос. Политике не играл. После превращения Бирмы в англ. Колонию в результате развязанной Англией 3-й англо-бирм. Войны (1885) (см. Англо-бирманские войны) Т. Был выслан колонизаторами в Индию, где и умер.. ..

Тибодо

(Thibaudeau), Антуан Клер (23.III.1765 - 8.III.1854) - франц. Политич. Деятель. Депутат Ген. Штатов 1789. Чл. Конвента. Примыкал к умеренным монтаньярам. После Термидорианского переворота Т. - один из лидеров термидорианского Конвента и один из редакторов конституции III года (1795), в 1795-98 - чл. Совета пятисот. Т. Участвовал в подготовке гос. Переворота 18 брюмера (1799). В период Консульства и империи Т. - префект деп. Жиронды, чл. Государственного совета, префект деп. Буш-дю-Рон. Участвова..

Тивериадское Узеро

Галилейское оз., - озеро в Сев. Палестине. В древности наиболее известными городами на побережье Т. О. Были Тивериада и Капернаум. В Новом завете это озеро под назв. Генисаретского связывается со многими эпизодами деятельности Иисуса Христа в Галилее. В июле 1187 близ Т. О. Произошла битва крестоносцев с войсками егип. Султана Салах-ад-дина, завершившаяся победой мусульман.. ..

Тиверцы

Вост.-слав. Племенное объединение, обитавшее по р. Днестру до Черного м. И устью р. Дуная. По летописи, Т. В 907 в качестве союзников кн. Олега и в 944 в составе войск Игоря принимали участие в походе на Царьград. С сер. 10 в. Т. Вошли в состав Киевской Руси. Под ударами печенегов и половцев Т. К 12 в. Отошли к С., где постепенно смешались с соседними слав. Племенами. В междуречье Днестра и Прута сохранились остатки неск. Групп слав. Поселений и городищ, к-рые связываются с летописными Т. Археол..

Дополнительный поиск Тив Тив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тив" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 3 символа