Тивериадское Узеро

77

Галилейское оз., - озеро в Сев. Палестине. В древности наиболее известными городами на побережье Т. О. Были Тивериада и Капернаум. В Новом завете это озеро под назв. Генисаретского связывается со многими эпизодами деятельности Иисуса Христа в Галилее. В июле 1187 близ Т. О. Произошла битва крестоносцев с войсками егип. Султана Салах-ад-дина, завершившаяся победой мусульман..

Значения в других словарях
Тибодо

(Thibaudeau), Антуан Клер (23.III.1765 - 8.III.1854) - франц. Политич. Деятель. Депутат Ген. Штатов 1789. Чл. Конвента. Примыкал к умеренным монтаньярам. После Термидорианского переворота Т. - один из лидеров термидорианского Конвента и один из редакторов конституции III года (1795), в 1795-98 - чл. Совета пятисот. Т. Участвовал в подготовке гос. Переворота 18 брюмера (1799). В период Консульства и империи Т. - префект деп. Жиронды, чл. Государственного совета, префект деп. Буш-дю-Рон. Участвова..

Тив

Мунши, - народ, населяющий значит. Терр. По обоим берегам р. Бенуэ в Центр. Нигерии. Численность, по приблизит. Оценке, ок. 1,5 млн. Чел. Язык - тив, относится к вост. Бантоидной группе языков. Наряду с сохраняющимися традиц. Верованиями (культ предков, культы сил природы) у Т. Распространены мусульманство и христианство. Осн. Занятие - земледелие (ямс, просо, сорго, батат, хлопок, рис, соя). Среди Т. Растет отходничество и число работающих по найму.. ..

Тиверцы

Вост.-слав. Племенное объединение, обитавшее по р. Днестру до Черного м. И устью р. Дуная. По летописи, Т. В 907 в качестве союзников кн. Олега и в 944 в составе войск Игоря принимали участие в походе на Царьград. С сер. 10 в. Т. Вошли в состав Киевской Руси. Под ударами печенегов и половцев Т. К 12 в. Отошли к С., где постепенно смешались с соседними слав. Племенами. В междуречье Днестра и Прута сохранились остатки неск. Групп слав. Поселений и городищ, к-рые связываются с летописными Т. Археол..

Тиглатпаласар

(ассир. - Тукульти-апал-Эшарра). В Ассирии. Т. I (ум. Ок. 1076 дон. Э.) - царь (ок. 1114 - ок. 1076 до н. Э.). Совершил неск. Победоносных походов в обл. Наири, М. Азию, Сирию и Финикию, где покорил гг. Библ, Сидон, Арвад, с переменным успехом вел войны с Вавилонией. Даже Египет при Т. I признал междунар. Авторитет Ассирии и прислал дары. Т. I удалось временно оттеснить за р. Евфрат надвигавшиеся на Ассирию кочевые племена арамеев.Лит. Меликишвили Г. А., Ассирия и "страны Наири" на рубеже XII-XI..

Дополнительный поиск Тивериадское Узеро Тивериадское Узеро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тивериадское Узеро" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тивериадское Узеро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 18 символа