Тидорцы

75

Народ. Живут на о-вах Тидоре, Маре и в нек-рых деревнях о. Хальмахера. Числ. 45 т. Ч. (1965). Язык Т. Относится к северохальмахерской языковой группе. Осн. Занятия Т.- подсечно-огневое земледелие (кукуруза, корнеплоды, культивируют также гвоздичное и мускатное деревья и др.) и рыболовство. Т.- хорошие мореплаватели и в качестве кузнецов и скупщиков посещают острова Вост. Индонезии. В обществ. Отношениях у Т., несмотря на развитие капиталистич. Товарно-ден. Отношений, сохранились многие элементы феод. И общинно-родовых отношений. По религии Т.- мусульмане, но сохраняются и элементы древних верований.Лит. Народы Юго-Вост. Азии, М., 1966..

Значения в других словарях
Тидорцы

ТИДОРЦЫ (самоназвание тидоре) - народность общей численностью 60 тыс. Чел., проживающая на территории Индонезии. Язык - тидоре. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты.. ..

Тиджанийя

Религ. Братство в странах Сев. Африки. Осн. В Каире в 1773 шейхом Абу-ль-Аббасом ат-Тиджани (1737-1815). Члены Т. Наз. Себя "ахбаб" ("друзья"). Им строго запрещается примыкать к любому др. Направлению. Доктрина братства предписывает подчинение любой существующей в данный момент власти. Этим объясняется, напр., сотрудничество Т. С франц. Колонизаторами в Сев. Африке. В 19 в. Влияние Т. Распространилось и на Центр. Африку (от Египта до Гвинеи). После завоевания независимости афр. Гос-вами влияние ..

Тидоре

(Tidore) - гос-во (до 19 в.) в Вост. Индонезии с центром на одноименном острове (Молуккские о-ва). В период расцвета (нач. 17 в.) распространяло влияние на острова между Т. И Ирианом и зап. Побережье Ириана. Султанат Т. Вел длит. Борьбу с Тернате за влияние в Вост. Индонезии и рынки пряностей. В 20-х гг. 16 в. На Т. Утвердились исп. Колонизаторы. В 60-х гг. 17 в. Их вытеснили голл. Колонизаторы, к-рые в 1667 вынудили султана Т. Подписать договор о передаче суверенитета над Т. Голл. Ост-Индской к..

Тизенгаузен

1.Василий (Вильгельм- Сигизмунд) Карлович (1781 - 25.X.1857) - декабрист, полковник, командир Полтавского пех. Полка. Род. В Нарве. Воспитывался в кадетском корпусе. В 1824 был принят в Южное общество декабристов, но активного участия в его деятельности не принимал. Сочувствовал респ. Идеям. В момент восстания Черниговского полка находился в Бобруйске, где был арестован в янв. 1826. Приговорен к 2 годам каторги. До 1827 отбывал заключение в Петропавловской крепости, затем в Чите. С 1828 - на пос..

Тикаль

(Tikal) - один из крупнейших городов древних майя на терр. Гватемалы. Существовал в 6 в. До н. Э. - 9 в. Н. Э. В результате археол. Раскопок, к-рые с нач. 20 в. Ведут амер. Ученые, на месте Т. Обнаружены сотни храмов (главный достигает вые. 71 м), дворцы знати (один из них пятиэтажный) и др. Архит. Памятники. Стелы с рельефами и надписями, алтари, резные деревянные притолоки в храмах, замечательные произведения прикладного иск-ва. В последние годы в Т. Частично реставрированы наиболее важные пам..

Дополнительный поиск Тидорцы Тидорцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тидорцы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тидорцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа