Тиджанийя

61

Религ. Братство в странах Сев. Африки. Осн. В Каире в 1773 шейхом Абу-ль-Аббасом ат-Тиджани (1737-1815). Члены Т. Наз. Себя "ахбаб" ("друзья"). Им строго запрещается примыкать к любому др. Направлению. Доктрина братства предписывает подчинение любой существующей в данный момент власти. Этим объясняется, напр., сотрудничество Т. С франц. Колонизаторами в Сев. Африке. В 19 в. Влияние Т. Распространилось и на Центр. Африку (от Египта до Гвинеи). После завоевания независимости афр. Гос-вами влияние Т. Значительно ослабло. Осн. Центры Т.- в гг. Фес (Марокко) и Айн-Мади (Алжир).Р. Г. Ланда. Москва..

Значения в других словарях
Тигранакерт

Тиграна, - древнеарм. Город, находился на Ю.-З. От оз. Ван. Основан в 77 до н. Э. Тиграном II и стал одной из трех столиц Арм. Гос-ва. Кроме армян, в Т. Жили пленные греки, сирийцы и др. Город был окружен стеной вые. 25 м, в ее толще располагались конюшни. В 69 до н. Э. Т. Был взят и разорен римлянами, однако как город существовал и в последующее время. В 6 в. Н. Э. Носил греч. Назв. Маритрополь, а в 7-8 вв.- араб. Майафарикин. Ныне на месте Т.- д. Фаркин.Лит. Саркисян Г. X., Тигранакерт, М., 19..

Тигре

Народ в Сев. Эфиопии. Живет в округах Агордат, Керен, Массауа - в сев. Эритрее и на о-вах Дахлак, а также в пров. Кассала, в Респ. Судан. Числ. Св. 0,5 млн. Чел. (1970, оценка). Язык - тигре, семитской группы языков. Большинство Т.- мусульмане, часть - христиане-монофизиты. Осн. Занятие - скотоводство (крупный и мелкий рогатый скот, верблюды, мулы) в сочетании с земледелием (пшеница, тефф, дурра, ячмень, бобовые). В окрестностях г. Массауа Т. Занимаются рыболовством и добычей перламутра и жемчуг..

Тидоре

(Tidore) - гос-во (до 19 в.) в Вост. Индонезии с центром на одноименном острове (Молуккские о-ва). В период расцвета (нач. 17 в.) распространяло влияние на острова между Т. И Ирианом и зап. Побережье Ириана. Султанат Т. Вел длит. Борьбу с Тернате за влияние в Вост. Индонезии и рынки пряностей. В 20-х гг. 16 в. На Т. Утвердились исп. Колонизаторы. В 60-х гг. 17 в. Их вытеснили голл. Колонизаторы, к-рые в 1667 вынудили султана Т. Подписать договор о передаче суверенитета над Т. Голл. Ост-Индской к..

Тидорцы

Народ. Живут на о-вах Тидоре, Маре и в нек-рых деревнях о. Хальмахера. Числ. 45 т. Ч. (1965). Язык Т. Относится к северохальмахерской языковой группе. Осн. Занятия Т.- подсечно-огневое земледелие (кукуруза, корнеплоды, культивируют также гвоздичное и мускатное деревья и др.) и рыболовство. Т.- хорошие мореплаватели и в качестве кузнецов и скупщиков посещают острова Вост. Индонезии. В обществ. Отношениях у Т., несмотря на развитие капиталистич. Товарно-ден. Отношений, сохранились многие элементы ..

Дополнительный поиск Тиджанийя Тиджанийя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тиджанийя" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тиджанийя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа