Тильзитский Мир 1807

73

Договоры между Францией и Россией и Францией и Пруссией, подписанные в Тильзите (Tilsit) соответственно 25 июня (7 июля) и 9 июля 1807 после победы наполеоновских войск в русско-прусско-французской войне 1806-07. По франко-русскому мирному договору Пруссия теряла прибл. 1/2 терр. И населения. Земли по левому берегу Эльбы отходили ко вновь создаваемому Вестфальскому королевству, округ Котбус - к Саксонии, Данциг (Гданьск) становился вольным городом, округ Белостока передавался России. Земли, присоединенные ранее к Пруссии по разделам Польши, составляли Варшавское герцогство в личной унии с Саксонией. Александр I признавал изменения, произведенные Наполеоном в Европе. Обещал посредничество между Францией и Англией в вопросе о мире, обязывался заключить перемирие с Турцией и вывести рус.

Войска из Валахии и Молдовы. Признавал суверенитет Франции над Ионическими о-вами и обязывался передать их и бухту Котор (Каттаро), занятую рус. Флотом, Франции. Наполеон согласился восстановить герцогства Ольденбург, Мекленбург-Шверин и Саксен-Кобург и выплатить субсидии нек-рым нем. Князьям. В подписанном одновременно секретном трактате об оборонит. И наступат. Союзе участники договора обязывались совместно вести войну против любой державы. В случае отказа Англии от рус. Посредничества, непризнания Англией свободы морей и невозвращения ею Франции колоний, захваченных после 1805, Россия обязывалась разорвать с Англией дипломатич. Отношения и фактически примкнуть к Континентальной блокаде. В случае отказа Турции от посредничества Франции Наполеон обещал вступить с Турцией в войну.

По франко-прусскому мирному договору Пруссия наряду с терр. Уступками обязывалась сократить армию до 40 тыс. Чел., уплатить контрибуцию в 100 млн. Франков и вступить в систему Континентальной блокады. Т. М. Означал величайшее нац. Унижение для Германии и привел к росту нац.-освободит. Движения. Т. М. Не мог разрешить острых противоречий между Францией и Россией, к-рые привели к войне 1812. С ее началом Т. М. Потерял свою силу.Публ. Внешняя политика России XIX и нач. XX века, сер. 1, т. 3, М., 1903, с. 631 - 50. Clercq A. De, Recueil des traitès de la France, t. 2, P., 1880, p. 213-23.M. H. Машкин. Москва..

Значения в других словарях
Тильзитский мир 1807

договоры между Францией и Россией и Францией и Пруссией, подписанные в Тильзите (ныне г. Советск Калининградской области) соответственно 25 июня (7 июля) и 9 июля 1807 после победы наполеоновских войск в русско-прусско-французской войне 1806—07 (См. Русско-прусско-французская война 1806-07). По франко-русскому мирному договору Пруссия теряла приблизительно ½ территории и населения. Земли по левому берегу Эльбы отходили ко вновь создаваемому Вестфальскому королевству, округ Котбус — к Саксонии, ..

Тиллет

(Tillett), Бенджамин (11.IX.1860 - 27.I.1943) - один из лидеров англ. Тред-юнионов. Был рабочим на кирпичном заводе, рыбаком, сапожником, матросом, портовым рабочим. В 1887 - в числе основателей профсоюза портовых рабочих (Dockers Union), секретарем к-рого был до слияния его с Объединенным союзом транспортников (1922). Принимал активное участие в движении новых тред-юнионов. Вместе с Т. Манном участвовал в организации забастовки лондонских докеров 1889 и др. Забастовок. Т.- один из основателей Н..

Тилли

(Tilly), Иоганн Церклас (февр. 1559 - 30.IV.1632), граф, - полководец Тридцатилетней войны 1618-48. Родом из Брабанта. Воспитывался в иезуитской школе. С 1574 - на исп. Воен. Службе, участвовал в подавлении революции в Юж. Нидерландах. Перейдя на австр. Службу, участвовал в австро-тур. Войне 1592-1606 ( с 1602 - полковник, с 1604 - генерал артиллерии, с 1605 - фельдмаршал). В 1610 поступил на службу к Максимилиану Баварскому, главе Католической лиги 1609, став главнокомандующим ее войсками. В хо..

Тимар

(тур. Timar) - военно-ленное условное наследств. (по мужской линии) зем. Владение в Османской империи в ср. Века, приносившее доход до 19 999 акче (мелкая серебряная монета) в год. Воен. Лен с доходом от 20 до 100 тыс. Акче наз. Зеамет, св. 100 тыс. Акче - хасс. Т. Раздавались из фонда гос. Земель за несение воен. Службы. Держатель Т. (тимариот) был обязан выходить в поход с вооруж. Конными воинами (джебелю), по одному на каждые 3 тыс. Акче дохода. Т. Имел строго установленный доход для каждой п..

Тимариот

Держатель тимара.. ..

Дополнительный поиск Тильзитский Мир 1807 Тильзитский Мир 1807

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тильзитский Мир 1807" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тильзитский Мир 1807, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 20 символа