Тимар

92

(тур. Timar) - военно-ленное условное наследств. (по мужской линии) зем. Владение в Османской империи в ср. Века, приносившее доход до 19 999 акче (мелкая серебряная монета) в год. Воен. Лен с доходом от 20 до 100 тыс. Акче наз. Зеамет, св. 100 тыс. Акче - хасс. Т. Раздавались из фонда гос. Земель за несение воен. Службы. Держатель Т. (тимариот) был обязан выходить в поход с вооруж. Конными воинами (джебелю), по одному на каждые 3 тыс. Акче дохода. Т. Имел строго установленный доход для каждой провинции. За особые заслуги тимариота Т. Мог быть увеличен путем добавления определенной доли, к-рая при передаче Т. В наследство или другому лицу, подлежала возврату в казну. Т. Делились на "свободные" (пользовавшиеся налоговым иммунитетом) и "несвободные" (лишенные иммунитетных прав - от них часть сборов поступала в казну).

Т. Обрабатывались приписными крестьянами, получавшими наделы. Крестьяне не имели права перехода и обязаны были платить повинности и выполнять отработки в пользу тимариота. Первоначально невыполнение воен. Обязанностей тимариотом влекло конфискацию Т. В 30-х гг. 19 в. Система Т. Была ликвидирована. К этому времени она фактически изжила себя в результате присвоения Т. Их владельцами и отказа от несения воен. Службы.Лит. Тверитинова А. С., Аграрный строй Османской империи XV-XVII вв., М., 1963 (библ.). Mutafcieva V. Et Dimitrov S., Sur l'etat du système des timars des XVII-e - XVIII-e siecles, Sofia, 1968.А. С. Тверитинова. Москва..

Значения в других словарях
Тимар

(турецкий timar) условное наследственное земельное владение в Османской империи в средние века. Т. Раздавались из фонда государственных земель за несение военной службы. Держатель Т. (тимариот) был обязан участвовать в военных походах турецкой армии с вооружёнными конными воинами, по одному на каждые 3 тысячи акче (мелкая серебряная монета) дохода. За особые заслуги тимариота размеры Т. Могли быть увеличены. В 30-х гг. 19 в. Система Т. Была ликвидирована. К этому времени она изжила себя в резуль..

Тимар

ТИМАР (тур. Timar) - мелкое земельное владение в Османской империи, связанное с несением военной службы.. ..

Тимар

(тур.). В Турции ленное поместье, пожалованное с условием нести военную службу.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)тур. Timar, ново-греч. Timari. Турецкое поместье, приносящее по крайней мере 20,000 асперов в год и данное военнослужащему, с тем условием, чтобы он за каждые 3000 асперов годового дохода поставлял конного воина, и чтобы сам выходил в поход.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с..

Тимар

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Тимар

— мелкое феодальное земельное владение в Османской империи, обусловленное несением военной службы.. ..

Тилли

(Tilly), Иоганн Церклас (февр. 1559 - 30.IV.1632), граф, - полководец Тридцатилетней войны 1618-48. Родом из Брабанта. Воспитывался в иезуитской школе. С 1574 - на исп. Воен. Службе, участвовал в подавлении революции в Юж. Нидерландах. Перейдя на австр. Службу, участвовал в австро-тур. Войне 1592-1606 ( с 1602 - полковник, с 1604 - генерал артиллерии, с 1605 - фельдмаршал). В 1610 поступил на службу к Максимилиану Баварскому, главе Католической лиги 1609, став главнокомандующим ее войсками. В хо..

Тильзитский Мир 1807

Договоры между Францией и Россией и Францией и Пруссией, подписанные в Тильзите (Tilsit) соответственно 25 июня (7 июля) и 9 июля 1807 после победы наполеоновских войск в русско-прусско-французской войне 1806-07. По франко-русскому мирному договору Пруссия теряла прибл. 1/2 терр. И населения. Земли по левому берегу Эльбы отходили ко вновь создаваемому Вестфальскому королевству, округ Котбус - к Саксонии, Данциг (Гданьск) становился вольным городом, округ Белостока передавался России. Земли, прис..

Тимариот

Держатель тимара.. ..

Тимашев

Александр Егорович (3.IV.1818 - 20.I.1893) - рус. Гос. Деятель. Ген.-адъютант, чл. Гос. Совета. В 1856 - 61 - управляющий Третьим отделением. В 1861-64 - временный ген.-губернатор Казанской, Вятской и Пермской губ. В 1867-68 - министр почт и телеграфов, в 1868-78 - министр внутр. Дел, один из реакционных деятелей 70-х гг. В некоторых вопросах стоял на бурж. Позициях, выступая против общины и круговой поруки.Лит. Милютин Д. А., Дневник, т. 1-4, М., 1947 - 50. Феоктистов Е. М., Воспоминания. За ку..

Дополнительный поиск Тимар Тимар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тимар" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тимар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа