Тимариот

132

Держатель тимара..

Значения в других словарях
Тимариот

Владелец тимара (см. Это слово).(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Тильзитский Мир 1807

Договоры между Францией и Россией и Францией и Пруссией, подписанные в Тильзите (Tilsit) соответственно 25 июня (7 июля) и 9 июля 1807 после победы наполеоновских войск в русско-прусско-французской войне 1806-07. По франко-русскому мирному договору Пруссия теряла прибл. 1/2 терр. И населения. Земли по левому берегу Эльбы отходили ко вновь создаваемому Вестфальскому королевству, округ Котбус - к Саксонии, Данциг (Гданьск) становился вольным городом, округ Белостока передавался России. Земли, прис..

Тимар

(тур. Timar) - военно-ленное условное наследств. (по мужской линии) зем. Владение в Османской империи в ср. Века, приносившее доход до 19 999 акче (мелкая серебряная монета) в год. Воен. Лен с доходом от 20 до 100 тыс. Акче наз. Зеамет, св. 100 тыс. Акче - хасс. Т. Раздавались из фонда гос. Земель за несение воен. Службы. Держатель Т. (тимариот) был обязан выходить в поход с вооруж. Конными воинами (джебелю), по одному на каждые 3 тыс. Акче дохода. Т. Имел строго установленный доход для каждой п..

Тимашев

Александр Егорович (3.IV.1818 - 20.I.1893) - рус. Гос. Деятель. Ген.-адъютант, чл. Гос. Совета. В 1856 - 61 - управляющий Третьим отделением. В 1861-64 - временный ген.-губернатор Казанской, Вятской и Пермской губ. В 1867-68 - министр почт и телеграфов, в 1868-78 - министр внутр. Дел, один из реакционных деятелей 70-х гг. В некоторых вопросах стоял на бурж. Позициях, выступая против общины и круговой поруки.Лит. Милютин Д. А., Дневник, т. 1-4, М., 1947 - 50. Феоктистов Е. М., Воспоминания. За ку..

Тимгад

(древнее назв. - Тамугади, рим.- Colonia Marciana Traiana Thamugas) - древний город в Сев. Африке (в 25 км от совр. Батны в Алжире). Осн. При имп. Траяне в 100 н. Э. Наивысший расцвет относится ко 2 и 3 вв. В 5 в. Был разрушен берберами, восстановлен византийцами и окончательно уничтожен арабами в 7 в. Т. Был крупным центром христианства. В 5-4 вв. Здесь происходила ожесточенная борьба между ортодоксами и донатистами. Занесенные песками развалины Т. Хорошо сохранились. Расчистка и реставрац. Раб..

Дополнительный поиск Тимариот Тимариот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тимариот" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тимариот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа