Тимгад

91

(древнее назв. - Тамугади, рим.- Colonia Marciana Traiana Thamugas) - древний город в Сев. Африке (в 25 км от совр. Батны в Алжире). Осн. При имп. Траяне в 100 н. Э. Наивысший расцвет относится ко 2 и 3 вв. В 5 в. Был разрушен берберами, восстановлен византийцами и окончательно уничтожен арабами в 7 в. Т. Был крупным центром христианства. В 5-4 вв. Здесь происходила ожесточенная борьба между ортодоксами и донатистами. Занесенные песками развалины Т. Хорошо сохранились. Расчистка и реставрац. Работы производились с 1881 до 30-х гг. 20 в. Франц. Археологами. Сохранились остатки форума, неск. Колонн Капитолия, арка, построенная в честь имп. Траяна (реставрирована в 1900). От раннего времени - также театр, базилика и термальные сооружения, от более позднего - цитадель квадратной формы с 8 башнями и остатки христ.

Церквей ранневизант. Времени. В развалинах Т. Найдено много лат. Надписей, а также мозаики, скульптура, украшения из бронзы.Лит. Courtois С., Timgad (antique Thamvgadi), Klincksieck, 1955.Л. А. Ельницпий. Москва..

Значения в других словарях
Тимгад

(древнее название — Тамугади, римский — Colonia Marciana Traiana Thamugas) древний город в Северной Африке, в 25 км от современной Батны в Алжире. Основан при императоре Траяне в 100 н. Э. Наивысший расцвет относится ко 2 и 3 вв. В 5 в. Был разрушен берберами, восстановлен византийцами и окончательно уничтожен арабами в 7 в. Первоначально почти квадратный в плане (около 360 × 330 м2), Т. Имел строго регулярную планировку с одинаковыми кварталами (см. Илл.). В занесённых песками развалинах Т. Хор..

Тимгад

ТИМГАД - древнеримский город (2-7 вв.) ок. Современной Батны (Алжир). Жилые и общественные здания, форум, термы, мозаики, произведения скульптуры и др.. ..

Тимгад

Древний город в Нумидии, в 27 км к востоку от совр. Батны в Алжире, известный во времена античности как Тамугад или Тамугади. В 100 до н.э. Траян повелел легату Луцию Мунацию Галлу и III легиону основать здесь город, о чем упоминается в надписях того времени, высеченных на величественной арке Траяна, стоящей здесь до сих пор. Колония Траяна занимала площадь ок. 16 га. Этого было достаточно для 2000 человек, однако процветание, которого достиг город, чему способствовало также покровительство импе..

Тимгад

Древнеримский город (2-7 вв.) ок. Современной Батны (Алжир). Жилые и общественные здания, форум, термы, мозаики, произведения скульптуры и др.. ..

Тимгад

        древний город в Северной Африке, в 25 км от современной Батны в Алжире. Основан при римском императоре Траяне в 100 н. Э. Расцвет - во II-III вв. Разрушен берберами в V в., восстановлен византийцами, окончательно разрушен арабами в VII в. Тимгад - типичный образец древнеримского военного укрепленного города Почти квадратный в плане, имел регулярную планировку с одинаковыми кварталами. Руины форума, капитолия, триумфальной арки, театра, базилики, терм и жилых домов римского времени. Цитад..

Тимгад

— древнеримский город II—VII вв. Около современной Батны в Алжире.. ..

Тимариот

Держатель тимара.. ..

Тимашев

Александр Егорович (3.IV.1818 - 20.I.1893) - рус. Гос. Деятель. Ген.-адъютант, чл. Гос. Совета. В 1856 - 61 - управляющий Третьим отделением. В 1861-64 - временный ген.-губернатор Казанской, Вятской и Пермской губ. В 1867-68 - министр почт и телеграфов, в 1868-78 - министр внутр. Дел, один из реакционных деятелей 70-х гг. В некоторых вопросах стоял на бурж. Позициях, выступая против общины и круговой поруки.Лит. Милютин Д. А., Дневник, т. 1-4, М., 1947 - 50. Феоктистов Е. М., Воспоминания. За ку..

Тимеи

(Timaios) (ок. 356 - ок. 260 до н. Э.) - др.-греч. Историк. Родом из Тавромения (о. Сицилия). Автор ряда соч., из к-рых наиболее значит. "История" (в 38 или 43 кн.). В ней Т. Изложил историю Сицилии с древнейших времен до смерти Пирра (273 до н. Э.), включив сведения по Италии и Сев. Африке (Карфагену). Т. Впервые (ок. 264 до н. Э.) ввел счет времени по олимпиадам. От соч. Т. Сохранились незначит. Фрагменты в трудах более поздних антич. Авторов.Изд. Muller С. Et Th., Fragmenta historicorum graec..

Тимерёвские Курганы

Слав. Курганы кон. 9 - нач. 11 вв. 432 насыпи у с. Большое Тимерёво, в 7 км к Ю.-З. От Ярославля. С 1878 исследовано 358 курганов. Курганы содержат трупосожжения и трупоположения (первые преобладают) и разнообразный инвентарь. Состав инвентаря, этническая и социальная характеристика погребенных близки к Михайловским курганам.Лит. Станкевич Я. В., К вопросу об этнич. Составе населения Ярославского Поволжья в IX-X вв., М.-Л., 1941 (МИА, No 6). Ярославское Поволжье X-XI вв., М., 1963.. ..

Дополнительный поиск Тимгад Тимгад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тимгад" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тимгад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа