Тимашев

85

Александр Егорович (3.IV.1818 - 20.I.1893) - рус. Гос. Деятель. Ген.-адъютант, чл. Гос. Совета. В 1856 - 61 - управляющий Третьим отделением. В 1861-64 - временный ген.-губернатор Казанской, Вятской и Пермской губ. В 1867-68 - министр почт и телеграфов, в 1868-78 - министр внутр. Дел, один из реакционных деятелей 70-х гг. В некоторых вопросах стоял на бурж. Позициях, выступая против общины и круговой поруки.Лит. Милютин Д. А., Дневник, т. 1-4, М., 1947 - 50. Феоктистов Е. М., Воспоминания. За кулисами политики и лит-ры, Л., 1929. Валуев П. А., Дневник министра внутр. Дел, т. 1-2, М., 1961. Шумахер А. Д., Несколько слов о ген.-адъютанте Тимашеве и отношении его к обществ. Учреждениям, "BE", 1893, кн. 12.П. А. Зайончковский. Москва..

Значения в других словарях
Тимашев

Александр Егорович [3(15).4.1818, Оренбургская губерния, — 20.1(1.2).1893, Петербург], русский государственный деятель. Генерал-адъютант, член Государственного совета с 1867. В 1856—61 управляющий «Третьим отделением» (См. Третье отделение). В 1861—64 временный генерал-губернатор Казанской, Вятской и Пермской губерний. В 1867—68 министр почт и телеграфов, в 1868—78 министр внутренних дел. Был противником буржуазных преобразований в России, одним из организаторов борьбы с революционным движением..

Тимашев

Александр Егорович (1818—1893) — генерал-адъютант, генерал от кавалерии. Окончил курс в школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. В 1856 г. Назначен начальником штаба корпуса жандармов и управляющим Третьим отделением Собственной Его Величества канцелярии. После освобождения крестьян был временным генерал-губернатором Казанской, Пермской и Вятской губ. В 1867 г. Занял пост министра почт и телеграфов, а в 1868 г. Был назначен министром внутренних дел на место П. А. Валуева и заним..

Тимашев

- министр торговли и промышленности с 1909 г. До этого времени был начальником департамента торговли и мануфактур, директором канцелярии по кредитной части и управляющим государственным банком. /Т. 4/. ..

Тимашев

ТИМАНИН ТИМАНОВ ТИМАКИН ТИМАКОВ ТИМАХИН ТИМАЧЕВ ТИМАШЕВ ТИМАШОВ ТИМАШУК ТИМЕНКОВ ТИМЕШОВ ТИМИН ТИМКИН ТИМКО ТИМКОВ ТИМКОВСКИЙ ТИМОЖЕНКО ТИМОНАЕВ ТИМОНИН ТИМОСИН ТИМОФЕЕНКО ТИМОФЕИЧЕВ ТИМОФЕЕВ ТИМОХИН ТИМОХОВ ТИМОЧКИН ТИМОШЕВ ТИМОШЕВИЧ ТИМОШЕНКО ТИМОШИН ТИМОШКИН ТИМОШКОВ ТИМОЩЕНКО ТИМОЩУК ТИМУЕВ ТИМУНИН ТИМУШЕВ ТИМУШКИН ТИМЧЕНКО ТИМЧИНКО ТИМШИН ТИМЯШЕВ ТИМОШЕНКОВОтчество от канонического мужского имени Тимофей (др.-греч. Timotheos - 'почитающий бога'). Имя у русских в прошлом было нередким, тепер..

Тимар

(тур. Timar) - военно-ленное условное наследств. (по мужской линии) зем. Владение в Османской империи в ср. Века, приносившее доход до 19 999 акче (мелкая серебряная монета) в год. Воен. Лен с доходом от 20 до 100 тыс. Акче наз. Зеамет, св. 100 тыс. Акче - хасс. Т. Раздавались из фонда гос. Земель за несение воен. Службы. Держатель Т. (тимариот) был обязан выходить в поход с вооруж. Конными воинами (джебелю), по одному на каждые 3 тыс. Акче дохода. Т. Имел строго установленный доход для каждой п..

Тимариот

Держатель тимара.. ..

Тимгад

(древнее назв. - Тамугади, рим.- Colonia Marciana Traiana Thamugas) - древний город в Сев. Африке (в 25 км от совр. Батны в Алжире). Осн. При имп. Траяне в 100 н. Э. Наивысший расцвет относится ко 2 и 3 вв. В 5 в. Был разрушен берберами, восстановлен византийцами и окончательно уничтожен арабами в 7 в. Т. Был крупным центром христианства. В 5-4 вв. Здесь происходила ожесточенная борьба между ортодоксами и донатистами. Занесенные песками развалины Т. Хорошо сохранились. Расчистка и реставрац. Раб..

Тимеи

(Timaios) (ок. 356 - ок. 260 до н. Э.) - др.-греч. Историк. Родом из Тавромения (о. Сицилия). Автор ряда соч., из к-рых наиболее значит. "История" (в 38 или 43 кн.). В ней Т. Изложил историю Сицилии с древнейших времен до смерти Пирра (273 до н. Э.), включив сведения по Италии и Сев. Африке (Карфагену). Т. Впервые (ок. 264 до н. Э.) ввел счет времени по олимпиадам. От соч. Т. Сохранились незначит. Фрагменты в трудах более поздних антич. Авторов.Изд. Muller С. Et Th., Fragmenta historicorum graec..

Дополнительный поиск Тимашев Тимашев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тимашев" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тимашев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа