Тимофеев

80

1.Иван (ум. Ок. 1629) - рус. Политич. Деятель, дьяк, автор соч. О России ("Временник"). Впервые упомянут в качестве дьяка в 1598. В 1604-05 Т.- дьяк приказа Большого прихода, участвовал в походе против Лжедмитрия I. Зимой 1606-07 Т. Находился в Москве, где перенес осаду ее войсками И. Болотникова. Принимал участие в походах правительств. Войск к Калуге, а позднее - в осаде Тулы. С кон. 1607 жил в Новгороде, где наблюдал восстание горожан в кон. 1608. После оккупации Новгорода шведами (1611) Т. Находился на службе у швед. Властей. В 1618- 1620 Т. Был дьяком в Астрахани, в 1622-26 - в Ярославле, в 1626-28 - в Ниж. Новгороде. "Временник" Т.- один из наиболее ценных источников по социальной и политич. Истории России 2-й пол. 16 - нач. 17 вв. Он сохранился в единственном и позднем списке.

Начало работы над "Временником" относится ко времени до отъезда Т. В Новгород, а редактирование проводилось, видимо, вплоть до смерти Т. "Временник" состоит из 6 частей. Первые 4 части посвящены правлениям Ивана IV, Федора Ивановича, Б. Ф. Годунова и Лжедмитрия I. Редактирование 5-й части (о царе В. И. Шуйском) и заключит, раздела ("Летописец вкратце") не завершено. Т. Пытался осмыслить причины т. Н. Смуты. Он видел объяснение событий в нарушениях старины, исконных начал политич. Структуры гос-ва (опричнина и "восхищение" престола Б. Годуновым и Лжедмитрием I, "избрание от малых" царем В. Шуйского), не вызвавших противодействия со стороны боярства и духовенства. Их "молчание" вызвало к жизни внутр. Мятежи и нашествие иноземцев. Изгнание иноземцев и подавление клас.

Борьбы осуществилось с помощью сильной власти избранника бога. Отсюда панегирик царю Михаилу Федоровичу и его отцу Филарету. Соч. Т. Свидетельствует о его знакомстве с греч. И лат. Языками, хорошем знании рус. Историч. Соч. (летописей, хронографов, Степенной книги).Соч. Временник, М.-Л., 1951.Лит. Полосин И. И., Иван Тимофеев - рус. Мыслитель, историк и дьяк XVII в., в кн. Полосин И. И., Социально-политич. История России XVI - нач. XVII в., М., 1963. Черепнин Л. В., Материалы по истории рус. Культуры и рус.-швед. Культурных связей XVII в. В архивах Швеции, Тр. ОДРЛ, т. 17, М.-Л., 1961. Долинин Н. П., Обществ.-политич. Взгляды И. Тимофеева, "Науч. Зап. Днепропетров, гос. Ун-та", 1954, т. 42, в. 2.В. Д. Назаров. Москва.2.Тимур Тимофеевич (p. 30.XI.1928) - сов. Историк и экономист, чл.-корр.

АН СССР (с 1966). Чл. КПСС с 1950. В 1961-66 - зам. Директора Ин-та мировой экономики и междунар. Отношений, с 1966 - директор Ин-та междунар. Рабочего движения АН СССР. Исследования Т. Посвящены проблемам амер. И междунар. Рабочего и общедемократич. Движения, теории научного коммунизма ("Негры США в борьбе за свободу", М., 1957. "Пролетариат против монополий. Очерки по проблемам клас. Борьбы и общедемократич. Движений в США", М., 1967. "Вел. Окт. Социалистич. Революция и междунар. Рабочее движение", М., 1967. "Всемирно-историческая миссия рабочего класса", М., 1968, и др.). Т.- соавтор и редактор ряда коллективных трудов ("Строительство коммунизма и мировой революц. Процесс", М., 1966. "Великий Октябрь и мировой революц. Процесс", М., 1967. "Международное рабочее движение и вопросы антиимпериалистической борьбы", М., 1968.

"Ленинизм и мировое революционное рабочее движение", М., 1969, и др.). Т. - зам. Пред. Редакц. Комиссии готовящегося многотомного издания "Международное рабочее движение. Вопросы теории и истории"..

Значения в других словарях
Тимофеев

IТимофе́ев Иван (год рождения неизвестен — умер в 1631), русский политический деятель, писатель. В 1604—05 дьяк приказа Большого прихода. Участвовал в военных действиях против Лжедмитрия I, в сражениях с крестьянской армией И. И. Болотникова под Калугой и Тулой. С конца 1607 служил в Новгороде. В 1618—28 был дьяком в Астрахани, Ярославле, Нижнем Новгороде. «Временник» Т. — один из наиболее ценных источников по истории России 2-й половины 16 — начала 17 вв., содержит сведения об исторических собы..

Тимофеев

ТИМОФЕЕВ Владимир Борисович (род. 1936), физик, член-корреспондент РАН (1990). Осн. Труды по физике твёрдого тела, полупроводникам (термодинамика неравновесных электронно-дырочных систем, магнитосмешанные полупроводники, спектроскопия высокотемпературных сверхпроводников и др.). Государственная премия СССР (1988).2.. ..

Тимофеев

ТИМАНИН ТИМАНОВ ТИМАКИН ТИМАКОВ ТИМАХИН ТИМАЧЕВ ТИМАШЕВ ТИМАШОВ ТИМАШУК ТИМЕНКОВ ТИМЕШОВ ТИМИН ТИМКИН ТИМКО ТИМКОВ ТИМКОВСКИЙ ТИМОЖЕНКО ТИМОНАЕВ ТИМОНИН ТИМОСИН ТИМОФЕЕНКО ТИМОФЕИЧЕВ ТИМОФЕЕВ ТИМОХИН ТИМОХОВ ТИМОЧКИН ТИМОШЕВ ТИМОШЕВИЧ ТИМОШЕНКО ТИМОШИН ТИМОШКИН ТИМОШКОВ ТИМОЩЕНКО ТИМОЩУК ТИМУЕВ ТИМУНИН ТИМУШЕВ ТИМУШКИН ТИМЧЕНКО ТИМЧИНКО ТИМШИН ТИМЯШЕВ ТИМОШЕНКОВОтчество от канонического мужского имени Тимофей (др.-греч. Timotheos - 'почитающий бога'). Имя у русских в прошлом было нередким, тепер..

Тимокское Восстание 1883

Нар. Восстание в Вост. Сербии. Гл. Движущей силой была сел. И гор. Беднота. Возглавляла Т. В. Сел. И гор. Буржуазия, интересы к-рой в тот период выражала Радикальная партия. Причины Т. В. 1883 - аграрное перенаселение в Вост. Сербии, явившееся результатом крайне слабого развития пром-сти, феод. Пережитки (отработки, кабальная аренда и др.), власть торг. И ростовщич. Капитала, непосильное бремя налогов и произвол чиновников. Поводом к восстанию послужило изъятие оружия у крестьян в связи с законо..

Тимолеон

Тимолеонт (Timoleot) (ок. 411 - ок. 337 до н. Э.), - др.-греч. Политич. Деятель и полководец. Будучи сторонником демократии, участвовал в 364 в Коринфе в убийстве своего брата тирана Тимофана. В 344 был послан во главе воен. Отряда в колонию Коринфа Сиракузы для борьбы против тирана Дионисия II и карфагенян, пытавшихся захватить Сиракузы. Свергнув тиранию в Сиракузах и др. Сицилийских городах (в Леонтинах, Катане и др.), Т. Установил в них демократию и объединил их в Сиракузский союз (339). При ..

Тимошенко

Семен Константинович (6(18).II.1895 - 31.III.1970) - сов. Воен. Деятель, Маршал Сов. Союза (7.V.1940), дважды Герой Сов. Союза (21.III.1940 и 18.II.1965). Чл. Коммунистич. Партии с 1919. Род. В с. Фурманка Измаильского у. Бессарабской губ. В семье крестьянина. В 1915 призван в армию, участвовал в 1-й мировой войне рядовым (пулеметчиком) в кавалерии. После Вел. Окт. Революции участвовал в разгроме калединщины, а в апр. 1918 добровольно вступил в 1-й красногвард. Черноморский отряд, действовавший ..

Тимур

Тимурленг (европ. - Тамерлан) (1336-1405), - среднеазиатский полководец, эмир в 1370-1405. Сын бека Тарагая из тюркизированного монг. Племени барлас. Род. В селении Ходжа-Ильгар, близ г. Шахрисабз. Принимал участие в междоусобных войнах феодалов. После захвата Мавераннахра моголистанским ханом Тоглук-Тимуром Т. В 1362 поступил к нему на службу и был назначен правителем Кашкадарьинского вилайета. Т. Не захотел служить сыну Тоглук-Тимура Ильясу Ходже, назначенному правителем Мавераннахра, и стал с..

Тимофеев

Василий Тимофеевич, свящ. (1836-96), татарский правосл. Миссионер, переводчик Библии. Учился на миссионерском отделении Каз. ДА. Был деятельным сподвижником знаменитого просветителя татар *Ильминского. Под его руководством Т. Перевел на татарский язык Быт (1863), Сир (1864), Мф (1866). Рукоположен в 1869. Учительствовал в школе для крещеных детей-татар. Совершил много миссионерских путешествий по родному краю. Религ. Положение крещенных татар. Дневник старокрещенного татарина, ПО, 1864, т.XV, ( ..

Дополнительный поиск Тимофеев Тимофеев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тимофеев" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тимофеев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа