Типу Султан

106

(1750-99) - правитель (1782-99) кн-ва Майсур, возглавивший борьбу с англ. Завоевателями в Юж. Индии. В правление своего отца Хайдара Али нанес поражение англ. Отрядам в 1780 при Полилуре и в 1782 при Анегунди. Стал правителем в разгар 2-й англо-майсурской войны (см. Англо-майсурские войны). В 1783 окружил и взял в плен армию Мэтьюса в Беднуре. Увеличил гос. Зем. Фонд за счет земель храмов и феодалов, чтобы создать материальную базу для укрепления армии и борьбы с англичанами. Т. С. Тщетно пытался заключить союз против англичан с мусульм. Правителями Индии, Афганистана, Турции, а также с Францией (с к-рой вел переговоры в 1789, 1793, 1795-96 и 1799). В результате 3-й англо-майсурской войны 1790-92 Т. С. Потерял значит. Часть терр.

Майсура и заплатил крупную контрибуцию. В 4-й англо-майсурской войне, во время штурма англ. Войсками столицы Майсура - Серингапатама, Т. С. Был убит.Лит. Антонова К. А., Англ. Завоевание Индии в XVIII в., М., 1958. Khan Mohibbul Hasan, History of Tipu Sultan, Calc., 1951.К. А. Антонова. Москва..

Значения в других словарях
Типу Султан

(1750 — 4.5.1799, Серингапатам) правитель княжества Майсур в 1782—99, возглавивший борьбу с английскими завоевателями в Южной Индии. В правление своего отца Хайдара Али Т. С., командуя войсками Майсура, нанёс поражение английским отрядам в 1780 при Полилуре и в 1782 при Анегунди. Т. С. Стал правителем в разгар 2-й англо-майсурской войны (см. Англо-майсурские войны). В 1783 он окружил и взял в плен английскую армию в Беднуре. Т. С. Увеличил государственный земельный фонд за счёт земель храмов и ф..

Типу Султан

ТИПУ СУЛТАН (1750-99) - правитель индийского княжества Майсур, возглавлявший борьбу с английскими завоевателями в Юж. Индии. Сын Хайдара Али. Погиб при штурме англичанами столицы княжества - г. Серингапатам.. ..

Типологический Метод

(в археологии) - метод систематизации и хронологизации археологич. Памятников. Начал разрабатываться в европ. Археологии со 2-й пол. 19 в. Наиболее значителен вклад швед. Археолога О. Монтелиуса. Т. М. Основан на классификации древних вещей (оружия, орудий труда, украшений, сосудов и т. П.) по материалу, из к-рого они сделаны, по способу обработки, форме и орнаменту. Вещи одного типа, т. Е. Одного и того же назначения, однородные по виду, но отличающиеся в деталях, размещаются в типологич. Эволю..

Типпельскирх

(Tippelskirch), Курт фон (р. 9.Х.1891) - нем.-фаш. Воен. Деятель, генерал пехоты (1942), воен. Историк. Род. В Шарлоттенбурге (Пруссия) в семье офицера. В армии с 1910. Во время 1-й мировой войны с сент. 1914 по 1919 - во франц. Плену. С 1919 служил в рейхсвере на командных и штабных должностях и в органах войсковой разведки. С окт. 1938 - в Генштабе, нач. Отдела и 4-й обер-квартирмейстер (пом. Нач. Генштаба по разведке). С янв. 1941 командовал дивизией, с сент. 1942 - советник при командовании ..

Типура

Типера, - народ в вост. Части Индии (союзная территория Трипура). Числ. 170 т. Ч. (1961). Язык Т. Относится к тибето-бирм. Группе языков. Антропологически Т. Принадлежат к юж. Монголоидам. Религия - индуизм в форме вишнуизма. Осн. Занятие - земледелие, подсобную роль играют скотоводство, ремесла (ткачество и плетение из соломы и бамбука). Развивается пром-сть.Лит. Народы Южной Азии, М., 1963.. ..

Тир

(греч. Turos. Совр. Сур в Ливане) - в древности финикийский город-гос-во на вост. Побережье Средиземного м. Возник, видимо, в 4-м тыс. До н. Э. В 3-2-м тыс. До н. Э. Был важным ремесленным и торговым центром (особенно по выработке пурпурных шерстяных тканей, изделий из слоновой кости и стекла). Во 2-м тыс. (с перерывами) Т. Находился под влиянием Египта. С кон. 2 - нач. 1-го тыс. До н. Э. Т. Стал важным центром колонизац. Движения финикийцев на З. Выходцами из Т. Были основаны колонии на о-вах С..

Дополнительный поиск Типу Султан Типу Султан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Типу Султан" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Типу Султан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа