Тир

108

(греч. Turos. Совр. Сур в Ливане) - в древности финикийский город-гос-во на вост. Побережье Средиземного м. Возник, видимо, в 4-м тыс. До н. Э. В 3-2-м тыс. До н. Э. Был важным ремесленным и торговым центром (особенно по выработке пурпурных шерстяных тканей, изделий из слоновой кости и стекла). Во 2-м тыс. (с перерывами) Т. Находился под влиянием Египта. С кон. 2 - нач. 1-го тыс. До н. Э. Т. Стал важным центром колонизац. Движения финикийцев на З. Выходцами из Т. Были основаны колонии на о-вах Средиземного м. (на Кипре, Сицилии и т. Д.), в Сев. И Зап. Африке (Авза, Утика, Карфаген, Лептис-Магна и др.) и Испании (Гадес и др.). В 10 в. До н. Э. Под эгидой Т. Образовалось объединенное Тиро-Сидонское царство, осуществлявшее гегемонию над всем побережьем Финикии.

В 1-м тыс. До н. Э. В Т. Происходила острая социальная борьба. Известно предание о восстании рабов под рук. Абдастарта (Стратона) (точно не датируется). С 8 в. До н. Э. Т. Попал под власть Ассирии, с нач. 6 в. До н. Э. - Ново-Вавилонского царства, со 2-й пол. 6 в. До н. Э. - державы Ахеменидов (сохранял формальный суверенитет и внутр. Автономию). В 332 до н. Э. После длительной осады с суши и моря Т. Был взят Александром Македонским. В эллинистич. Период входил в состав гос-в Птолемеев, Селевкидов. С 64 до н. Э. - в составе рим. Провинции Сирия, сохраняя внутр. Автономию. До араб. Завоевания (7 в.) оставался крупным торг. Центром Вост. Средиземноморья. Раскопки Т. Вели франц. Археологи Э. Ренан (2-я пол. 19 в.), А. Пуадебар (40-е гг. 20 в.).Лит. Fleming W. В., The history of Tyre, N.

Y., 1915. Poidebard A., Un grand port disparu, Tyr, Р., 1939.И. Ш. Шифман. Ленинград..

Значения в других словарях
Тир

I(греч. Týros) в древности финикийский город-государство на восточном побережье Средиземного моря. На месте Т. Находится г. Сур в Ливане.II [франц. Tir, от tirer — тянуть, натягивать (лук), отсюда — стрелять], спортивное сооружение для стрельбы по мишеням из ручного огнестрельного и пневматического нарезного оружия на учебно-тренировочных занятиях и соревнованиях. Т. Имеет стрелковую галерею с огневым рубежом, огневую простреливаемую зону (по длине равную дистанции стрельбы), мишенные, как прави..

Тир

ТИР (франц. Tir - от tirer - стрелять), сооружение для стрельбы по мишеням из ручного огнестрельного и пневматического оружия. Существуют также тиры-аттракционы (стрельба из пневматических ружей) в местах общественного отдыха.. ..

Тир

ТИР, город-государство в Финикии (современный Сур в Ливане). Основан в 4-м тысячелетии до нашей эры. Наивысший подъем в начале 1-го тысячелетия до нашей эры. Археологический музей>. Сохранились остатки улицы эллинистического времени с фрагментами колонн>, фундаменты форума, базилики и здания городского совета. Включен в список Всемирного наследия.. ..

Тир

(от семит. "Цор" = скалистый о-в) — знаменитый финикийский город, один из крупных торговых центров в истории. Основание его возводилось к богам. По легенде, Усоос приплыл на бревне к о-ву, водрузил два ментра и оросил их кровью жертвенных животных. По другому преданию, о-в плавал по волнам. На нем были две скалы и между ними маслина, на которой сидел орел. Он должен был остановиться, когда кто-либо приплывет к нему и принесет в жертву орла. Это сделал первый мореплаватель Усоос, и о-в был прикре..

Тир

(сканд.). По скандинавской мифологии. Бог войны и славы, сын Одина, по имени которого назывался 3-й день недели. Tyrsdag, откуда, после постепенных изменений, произошло теперешнее немецкое название. Dienstag - вторник.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(фр., от tirer - стрелять). 1) помещение, род длинной залы для стрельбы в цель. 2) в морск. Деле, жидкая смола, вареная с гарпиусом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав ру..

Тир

Аттракцион, стенд. ..

Тир

Приморский город-государство в Финикии (современный Сур в Ливане). Основан в 4-м тыс. До н. Э. Наивысший подъем в нач. 1-го тыс. До н. Э.. ..

Тир

М.Специально оборудованное помещение для стрельбы в цель из ручного огнестрельного и духового оружия.. ..

Тир

ТИР -а. М. [франц. Tir] Специально оборудованное помещение для учебной стрельбы в цель из огнестрельного оружия. Стрелковый т. Спортивный т.. ..

Тир

-а, м. Специально оборудованное помещение или место для стрельбы по мишеням. Стрелковый т.. ..

Тир

Тира, м. (фр. Tir). Помещение для стрельбы в целью Стрелковый тир.. ..

Тир

"смола, деготь", уже у Петра I. См. Смирнов 290. Также тирова́ть "смолить" (Даль). Из голл. Tееr "смола, деготь" и tееrеn "смолить". См. Мёлен 211. Ляпунов, РФВ 76, 258. См. Пек.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Тир

Международный перевозчик грузов, пользующийся упрощенным таможенным режимом при пересечении границы.. ..

Тир

Международный перевозчик грузов, пользующийся упрощенным таможенным режимом при пересечении границы.. ..

Тир

Тир.См. Тирозин.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Тир

См. Белгород-Днестровский. ..

Тир

— приморский город-государство в Финикии (современный Сур в Ливане), основан в 4 тысячелетии до н. Э., наивысший подъем в начале I тысячелетия до н. Э. Так же называется сооружение для стрельбы по мишеням из ручного огнестрельного и пневматического оружия (от французского слова «стрелять»).. ..

Типу Султан

(1750-99) - правитель (1782-99) кн-ва Майсур, возглавивший борьбу с англ. Завоевателями в Юж. Индии. В правление своего отца Хайдара Али нанес поражение англ. Отрядам в 1780 при Полилуре и в 1782 при Анегунди. Стал правителем в разгар 2-й англо-майсурской войны (см. Англо-майсурские войны). В 1783 окружил и взял в плен армию Мэтьюса в Беднуре. Увеличил гос. Зем. Фонд за счет земель храмов и феодалов, чтобы создать материальную базу для укрепления армии и борьбы с англичанами. Т. С. Тщетно пыталс..

Типура

Типера, - народ в вост. Части Индии (союзная территория Трипура). Числ. 170 т. Ч. (1961). Язык Т. Относится к тибето-бирм. Группе языков. Антропологически Т. Принадлежат к юж. Монголоидам. Религия - индуизм в форме вишнуизма. Осн. Занятие - земледелие, подсобную роль играют скотоводство, ремесла (ткачество и плетение из соломы и бамбука). Развивается пром-сть.Лит. Народы Южной Азии, М., 1963.. ..

Тира

Тирас (Tyras), - др.-греч. Город, основанный в 6 в. До н. Э. На зап. Берегу лимана р. Тирас (совр. Днестр) переселенцами из Милета. Будучи автономным рабовладельч. Гос-вом-полисом, Т. Достигла значит. Благосостояния благодаря развитию земледелия, ремесел, промыслов, особенно рыболовства, и торговли с населением Приднестровья. Ок. 360 до н. Э. Т. Начала чеканку собственной монеты. При имп. Августе Т. Подчинилась Риму, став важным опорным пунктом у сев. Границ империи. Т. Вела торговлю со многими ..

Тирадентис

(наст. Имя и фамилия - Жоакин Жозе да Силва Шавьер, Silva Xavier) (ок. 1748 - 21.IV.1792) - руководитель революц. Движения в Бразилии в 80-х гг. 18 в., известного под назв. "Инконфиденсия Минейра" или "заговор в Минас-Жераисе". Т. Род. В бедной семье, переменил много профессий, в т. Ч. Овладел профессией дантиста, за что получил прозвище "Тирадентис" (португ. Tiradentes - зубодер). Поступив на воен. Службу, Т. Вошел в тайное об-во инконфидентов, в к-ром участвовали прогрессивно настроенные предс..

Тир

(Tyre)Азиатский поход Александра Македонского. ..

Тир

Тир (греч. Ф-ма евр. Названия Цор, "скала"), укрепл. Город финикийцев (см. Финикия, финикийцы) на острове, располож. Вблизи ливанского побережья (Нав 19:29. 2Цар 24:7), совр. Сур, находящийся в 40 км сев. Акко. Т. Имел две гавани - сидонскую на севере и егип. На юге. Вблизи последней находился знаменитый храм Мелькарта, тирского Ваала. Недалеко от острова на материке лежало связ. С городом селение Старый Тир. С течением времени Т. Стал более значим, чем см. Сидон, вместе с к-рым он часто упомина..

Тир

(скала) - название древнего, знаменитого Финикийского города, на который многократно указывается в ·свящ. Писании и у классических авторов (Нав.19:29 ). По свидетельству И. Флавия, основан за 240 лет до храма Соломонова. При разделении Обетованной земли находился на границе колена Асирова, но им владели его первоначальные жители, и он долгое время управлялся своими собственными царями. Имена некоторых из них указаны в ·свящ. Писании (2Цар.5:11 , 3Цар.5:1 ). В царствование Давида и Соломона, межд..

Тир

В армянской мифологии бог письменности, наук и искусств, писец бога Арамазда, прорицатель судьбы. Автор 5 в. Агатангехос называет Т. Учителем жреческой мудрости. Т. Внушал сны людям и тем открывал им их будущее. В храме Т. (между городами Вагаршапатом и Арташатом) жрецы толковали эти сны, там же обучали наукам и искусствам. По-видимому, Т. Считался также и проводником душ в подземное царство. В эллинистическую эпоху Т. Отождествлялся с Аполлоном. Арташес I (2 в. До н. Э.), основав город Арташат,..

Дополнительный поиск Тир Тир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тир" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 3 символа