Тирадентис

95

(наст. Имя и фамилия - Жоакин Жозе да Силва Шавьер, Silva Xavier) (ок. 1748 - 21.IV.1792) - руководитель революц. Движения в Бразилии в 80-х гг. 18 в., известного под назв. "Инконфиденсия Минейра" или "заговор в Минас-Жераисе". Т. Род. В бедной семье, переменил много профессий, в т. Ч. Овладел профессией дантиста, за что получил прозвище "Тирадентис" (португ. Tiradentes - зубодер). Поступив на воен. Службу, Т. Вошел в тайное об-во инконфидентов, в к-ром участвовали прогрессивно настроенные представители интеллигенции и офицерства. Программа об-ва предусматривала провозглашение Бразилии независимой республикой, отмену сословий и привилегий, ликвидацию колониальных налогов, равенство всех граждан перед законом. Наиболее радикально настроенные заговорщики выступали за освобождение всех рабов.

Был разработан смелый и остроумный план антипортуг. Восстания и намечены первые законы респ. Пр-ва. Но в мае 1789 по доносу предателя Т. И др. Инконфиденты были арестованы. Почти все участники заговора были приговорены к ссылке и изгнанию. Т., признанный главой заговора, был казнен, части его тела были выставлены на столбах по дороге в Минас-Жераис, а голова - на площади в Вила-Рике. Имя Т. Вдохновляло на борьбу многие поколения бразильских революционеров.Лит. Игнатьев О., Тирадентис, М., 1966. Лат. Америка в прошлом и настоящем. Сб. Ст., М., 1960, c. 310-39.А. М. Хазанов. Москва..

Значения в других словарях
Тирадентис

(Tiradentes. Настоящие имя и фамилия — Жоакин Жозе да Силва Шавьер. Silva Xavier) (12.11.1748, Помбал, — 21.4.1792, Рио-де-Жанейро), руководитель революционного движения в Бразилии в 80-х гг. 18 в., известного под названием «Инконфиденсия Минейра» или «Заговор в Минас-Жерайсе». Т. Родился в бедной семье, переменил много профессий, в том числе был дантистом, за что получил прозвище «Тирадентис» (португальское tiradentes — зубодёр). Поступив на военную службу, Т. Вошёл в тайное общество, в котором..

Тирадентис

ТИРАДЕНТИС (Tiradentes) (настоящие имя и фамилия> Жоакин Жозе да Силва Шавьер) (1748 - 92), руководитель движения за независимость в Бразилии в 80-х гг. 18 в., известного под названием "заговор в Минас-Жерайсе". По доносу заговор был раскрыт в 1789. Тирадентис и многие другие участники казнены.. ..

Тирадентис

(настоящие имя и фамилия - Жоакин Жозе да Силва Шавьер) (1748- 92 гг.) - национальный герой Бразилии, руководитель антиколониального республиканского заговора 1789 г. В капитанстве Минас-Жерайс в Бразилии. В юности обучался зубоврачебному делу, отсюда его прозвище Тирадентис (португальское - зубодёр). С 1769 г. Служил в армии, был прапорщиком. В 1788 г. Вошёл в тайное общество и фактически возглавил его. Выданный властям полковником С. Дос Рейсом, 10 мая 1789 г. Был арестован. Принял на себя всю..

Тир

(греч. Turos. Совр. Сур в Ливане) - в древности финикийский город-гос-во на вост. Побережье Средиземного м. Возник, видимо, в 4-м тыс. До н. Э. В 3-2-м тыс. До н. Э. Был важным ремесленным и торговым центром (особенно по выработке пурпурных шерстяных тканей, изделий из слоновой кости и стекла). Во 2-м тыс. (с перерывами) Т. Находился под влиянием Египта. С кон. 2 - нач. 1-го тыс. До н. Э. Т. Стал важным центром колонизац. Движения финикийцев на З. Выходцами из Т. Были основаны колонии на о-вах С..

Тира

Тирас (Tyras), - др.-греч. Город, основанный в 6 в. До н. Э. На зап. Берегу лимана р. Тирас (совр. Днестр) переселенцами из Милета. Будучи автономным рабовладельч. Гос-вом-полисом, Т. Достигла значит. Благосостояния благодаря развитию земледелия, ремесел, промыслов, особенно рыболовства, и торговли с населением Приднестровья. Ок. 360 до н. Э. Т. Начала чеканку собственной монеты. При имп. Августе Т. Подчинилась Риму, став важным опорным пунктом у сев. Границ империи. Т. Вела торговлю со многими ..

Тирана

(Tirana, Tiranё) - город, столица Нар. Республики Албании. Расположена в широкой долине у подножия г. Дайти, в 40 км от Адриатич. М. Св. 180 т. Ж. (1970). Гл. Экономич., политич. И культурный центр страны. Текстильная, обувная, пищевкусовая, металлообр. И стекольно-керамич. Промышленность.Т. Впервые упоминается в 15 в. Как небольшое поселение. В нач. 17 в. На этом месте был основан город. Выгодное расположение Т. На пересечении важных торг. Путей способствовало ее развитию. Т. Постоянно была аре..

Тирания

(греч. Tyrannis) - 1) в Греции Древней форма гос. Власти, установленная насильственным путем и основанная на единоличном правлении. Известно неск. Историч. Типов Т. Раннегреч. (или старшая) Т. Проперсидская Т. В завоеванных персами греч. Городах М. Азии и на о-вах Эгейского м. Позднегреч. (или младшая) Т.Раннегреч. Т. Возникла в период становления греч. Полисов (7-6 вв. До н. Э.) в процессе ожесточенной борьбы между родовой знатью и демосом, возглавлявшимся торг.-ремесл. Верхушкой города, преиму..

Тирадентис

(наст. Имя и фам. Жоакин Жозе да Силва Шавьер. 1748–1792) – руководитель движения в Бразилии в 80-х гг. ХVIII в., известного под названием «заговор в Минас-Жерайсе», гл. Целью кот. Было провозглашение независимости от Португалии. По доносу заговор был раскрыт (в 1789). Т. И многие др. Участники были казнены.. ..

Дополнительный поиск Тирадентис Тирадентис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тирадентис" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тирадентис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа