Тирана

115

(Tirana, Tiranё) - город, столица Нар. Республики Албании. Расположена в широкой долине у подножия г. Дайти, в 40 км от Адриатич. М. Св. 180 т. Ж. (1970). Гл. Экономич., политич. И культурный центр страны. Текстильная, обувная, пищевкусовая, металлообр. И стекольно-керамич. Промышленность.Т. Впервые упоминается в 15 в. Как небольшое поселение. В нач. 17 в. На этом месте был основан город. Выгодное расположение Т. На пересечении важных торг. Путей способствовало ее развитию. Т. Постоянно была ареной важных событий в борьбе алб. Народа против засилья тур. Завоевателей и местных феодалов. В янв. 1920 по решению алб. Нац. Конгресса в Люшне Т. Провозглашена столицей Албании и резиденцией пр-ва. В 20-х гг. В Т. Возникли первые профсоюзы. В 30-х гг. В Т. Была организована нелегальная коммунистич.

Группа. После оккупации Албании фаш. Италией (апр. 1939) Т. Стала важным центром нац.-освободит. Борьбы алб. Народа. 8 нояб. 1941 в Т. Осн. Коммунистич. Партия Албании. 17 нояб. 1944 Т. Была освобождена от нем.-фаш. Захватчиков Нац.-освободит. Армией. 28 нояб. 1944 в Т. Переехало из Берата нар.-демократич. Пр-во. 11 янв. 1946 в Т. Была провозглашена Нар. Республика Албания. При помощи Сов. Союза и др. Социалистич. Стран в Т. Были построены совр. Предприятия, созданы культурные учреждения. ВТ.- ун-т (создан в 1957), Высшая школа драматич. И прикладного иск-ва, Гос. Театр оперы и балета, драматич. Нар. Театр, киностудия "Новая Албания" (1953, сов. Архитектор Г. Л. Лавров), дворцы культуры и др. Т. Состоит из старой части, сохранившей черты ср.-век. Города, и новой с регулярной планировкой и планомерной застройкой.

Центр. Площадь Скандербега с правительств. Зданиями, банком и старой мечетью Хаджи-Этхем-бея (1794-1821), комплекс зданий ун-та. За годы нар. Власти в Т. Созданы новые жилые кварталы.В. С. Женип. Москва..

Значения в других словарях
Тирана

(Tirana) столица Народной Республики Албании, главный политический, экономический и культурный центр страны. Расположена в межгорной долине (на высоте 89 м над уровнем моря), у подножия горного хребта Круя-Дайти, в 40 км от побережья Адриатического моря. Климат субтропический, средиземноморский. Лето жаркое, сухое (средняя температура июля 24 °С), зима мягкая, влажная (средняя температура января 4—5 °С). Осадков 1376 мм в год. Территория Т. Выделена в отдельную административную единицу. Площадь ..

Тирана

Гор. В Скутарийском вилайете Турции. Основан в начале XVII ст. Местопребывание греческого епископа. Большой базар, много мечетей и садов. 10000 жителей, преимущественно магометан.. ..

Тирана

Испанские народные песни с медленным напевом, андалузского происхождения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Тирана

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Тирана

        (Tirana), столица Албании. Расположена в межгорной долине, в 40 км от Адриатического моря. Впервые упоминается в XV в. Старые кварталы города сохранили узкие, кривые улицы и дома в глубине дворов. Новые районы имеют радиально-кольцевую планировку. Административный центр города - ансамбль пл. Скандербега (1920-30-е гг. Банк, университет, Театр оперы и балета и др. - все неоклассицизм). По плану реконструкции (1953-58) созданы обширные современные жилые комплексы. (Источник. «Популярная ху..

Тирана

(испан. Tirana). 1) Андалузский быстрый грациозный танец-песня. Муз. Размер 3/8 или 6/8. Характерный ритм:Текст Т. Оформляется в виде четырёхстрочных куплетов (copias), между к-рыми может располагаться варьируемый инстр. Отыгрыш (estribillo). T. Исполняется гл. Обр. В сопровождении гитары. В танце принимают участие женщины и мужчины. В 18-19 вв. Т. Широко использовалась в тонадильях, операх. С кон. 18 в. Она занимает место сегидильи в финале тонадильи. К Т. Обращались мн. Композиторы, работавшие..

Тирана

(Tirana), столица Албании, у подножия хр. Круя в долине р. Ишми, впадающей в Адриатическое море. 353 тыс. Жителей (2003). Основана турками в начале XVII в. Как Техеран, постепенно выросла в торг. Центр. С 1920 г. – столица страны. Крупнейший пром. И культ. Центр Албании. Сел.-хоз. Маш-ние, хим., стек., фарфоровая, фарм. И косметическая, обув., текст., таб., пищ. Пром-сть. Худож. Обработка дерева, керамики, серебра. Междун. Аэропорт Ринас (реконструирован в 1996–97 гг.). АН (1972), ун-т (1957), с..

Тирана

Столица Албании. Совр. Этимология связывает название Тирана (Tirana) с этнонимом тиррены - латин. Название этрусков (Tyrrheni). О былом проживании этрусков на территории совр. Албании косвенно свидетельствуют топонимические параллели. Албанцев к Ю. От Тираны называют тоски, а Тоскана, обл. Былого расселения этрусков в Италии, омывается Тирренским морем.. ..

Тира

Тирас (Tyras), - др.-греч. Город, основанный в 6 в. До н. Э. На зап. Берегу лимана р. Тирас (совр. Днестр) переселенцами из Милета. Будучи автономным рабовладельч. Гос-вом-полисом, Т. Достигла значит. Благосостояния благодаря развитию земледелия, ремесел, промыслов, особенно рыболовства, и торговли с населением Приднестровья. Ок. 360 до н. Э. Т. Начала чеканку собственной монеты. При имп. Августе Т. Подчинилась Риму, став важным опорным пунктом у сев. Границ империи. Т. Вела торговлю со многими ..

Тирадентис

(наст. Имя и фамилия - Жоакин Жозе да Силва Шавьер, Silva Xavier) (ок. 1748 - 21.IV.1792) - руководитель революц. Движения в Бразилии в 80-х гг. 18 в., известного под назв. "Инконфиденсия Минейра" или "заговор в Минас-Жераисе". Т. Род. В бедной семье, переменил много профессий, в т. Ч. Овладел профессией дантиста, за что получил прозвище "Тирадентис" (португ. Tiradentes - зубодер). Поступив на воен. Службу, Т. Вошел в тайное об-во инконфидентов, в к-ром участвовали прогрессивно настроенные предс..

Тирания

(греч. Tyrannis) - 1) в Греции Древней форма гос. Власти, установленная насильственным путем и основанная на единоличном правлении. Известно неск. Историч. Типов Т. Раннегреч. (или старшая) Т. Проперсидская Т. В завоеванных персами греч. Городах М. Азии и на о-вах Эгейского м. Позднегреч. (или младшая) Т.Раннегреч. Т. Возникла в период становления греч. Полисов (7-6 вв. До н. Э.) в процессе ожесточенной борьбы между родовой знатью и демосом, возглавлявшимся торг.-ремесл. Верхушкой города, преиму..

Тираноборцы

То же, что монархомахи.. ..

Дополнительный поиск Тирана Тирана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тирана" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тирана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа