Тораджи

71

Тораджа, - коренное население центр. Части о-ва Сулавеси. Термин "Т." - собират., объединяющий многочисл. Родств. Народности и племена (саданги, посо, коро, палу, сиги и др.). Числ. 1,2 млн. Чел. (1970). Языки относятся к индонез. Ветви малайско-полинез. Яз. Семьи. Осн. Занятие - земледелие (рис и клубнеплоды на суходольных полях, у зап. И юж. Т. Встречается террасное рисосеяние). Т. Разводят буйволов. Знакомы с сыродутным способом выплавки железа. Прежде славилась их одежда из луба. В религии Т. В основном придерживаются традиц. Племенных культов. С конца 19 в. Распространяются христианство и ислам. В обществ. Строе сохранились сильные родовые пережитки.Лит. Народы Юго-Восточной Азии, М., 1966, с. 566-73 (библ. С. 716).Ю. В. Маретин. Ленинград..

Значения в других словарях
Тораджи

тораджа, собирательное название многочисленных родственных народностей и племён (саданги, палу, посо, коро и др.), составляющих коренное население центральной части острова Сулавеси (Индонезия). Численность 1,4 млн. Чел. (1975, оценка). Языки Т. Относятся к индонезийским языкам (См. Индонезийский язык). Основное занятие — земледелие (рис, батат, картофель, бобы и др.). Разводят буйволов. Прежде славились выделкой одежды из тапы (См. Тапа). Т. В основном придерживаются традиционных племенных кул..

Тораджи

ТОРАДЖИ - группа народов (саданги, посо, коро, палу и др.) в Индонезии (центральная часть о. Сулавеси). 1,5 млн. Человек (1992). Говорят на индонезийских языках. Верующие - в основном мусульмане-сунниты и христиане-протестанты.. ..

Тораджи

ТОРАДЖИ (самоназвание тораджа). Включает также близкие к основному этносу народности. Западные тораджа, восточные тораджа, южные тораджа, группа народов общей численностью 1500 тыс. Чел., проживающая на территории Индонезии. Языки - тораджа, палу баре'е. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты, частично - христиане-протестанты.. ..

Тораджи

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Тораджи

Группа народов (саданги, посо, коро, палу и др.) в Индонезии (центральная часть о. Сулавеси). 1,5 млн. Человек (1992). Говорят на индонезийских языках. Верующие - в основном мусульмане-сунниты и христиане-протестанты.. ..

Тор

В сканд. Мифологии бог-громовик, один из гл. Богов-асов (в мифологии континент. Германцев ему соответствует Донар). См. Ст. Древнегерманская мифология и религия.. ..

Тора

(древнеевр., осн. Значение - учение, закон) - традиц. Древнеевр. Название первых пяти книг Библии - Пятикнижия.. ..

Торбеке

(Thorbecke), Йохан Рудольф (15.I.1798 - 4.VI.1872) - нидерл. Гос. И политич. Деятель. Родился в г. Зволле. В 1820 окончил Лейденский ун-т. В 1820-1824 продолжал занятия в Германии, был приват-доцентом истории в Гисене и Гёттингене. С 1825 - проф. Истории дипломатии в Гентском ун-те, с 1831 - проф. Гос. Права в Лейденском ун-те. В 1840-49, 1853-62 - деп. Второй палаты Ген. Штатов от Либеральной партии, пред. К-рой был с 1840. Т. - автор принятых в 1848 в Нидерландах поправок к конституции, ограни..

Торгау

(Torgau) - город в ГДР, в округе Лейпциг на р. Эльба, в р-не к-рого 23 окт. (3 нояб.) 1760, во время Семилетней войны 1756-63, произошло сражение между прус. Армией Фридриха II (44 тыс. Чел.) и австр. Армией ген. Л. Дауна (52 тыс. Чел.). Разрозненные и разновременные атаки пруссаков были отбиты, но под угрозой удара с С. И Ю. Ночью Даун отошел на вост. Берег Эльбы, а затем к Дрездену. Потери каждой из сторон - 16-17 тыс. Чел. Фридрих не добился разгрома противника и захвата всей Саксонии. Лишь е..

Дополнительный поиск Тораджи Тораджи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тораджи" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тораджи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа