Торгау

71

(Torgau) - город в ГДР, в округе Лейпциг на р. Эльба, в р-не к-рого 23 окт. (3 нояб.) 1760, во время Семилетней войны 1756-63, произошло сражение между прус. Армией Фридриха II (44 тыс. Чел.) и австр. Армией ген. Л. Дауна (52 тыс. Чел.). Разрозненные и разновременные атаки пруссаков были отбиты, но под угрозой удара с С. И Ю. Ночью Даун отошел на вост. Берег Эльбы, а затем к Дрездену. Потери каждой из сторон - 16-17 тыс. Чел. Фридрих не добился разгрома противника и захвата всей Саксонии. Лишь ее сев. Часть осталась под властью прус. Короля..

Значения в других словарях
Торгау

(Torgau) — г. В прусской провинции Саксонии, до 1892 г. Крепость, на р. Эльбе. Замок Гартенфельс, построенный Иоганном Фридрихом Великодушным (теперь казармы). Старинная ратуша. 11 тыс. Жит. Производства экипажное, консервное, перчаточное, лесопильное. Гавань, судостроение. История. В 1526 г. Здесь был заключен Торгауский союз между Саксонией и Гессеном против католических имперских чинов. В 1530 г. Лютер и его сподвижники составили Торгаусские статьи, которые легли в основания Аугсбургского исп..

Торгау

Город на Эльбе в 140 км южнее Берлина, в котором 25 апреля 1945 встретились передовые подразделения 58-й гвардейской стрелковой дивизии 5-й гвардейской армии 1- го Украинского фронта (маршал И. С. Конев) и 69-й пехотной дивизии 1-й американской армии. Москва салютовала встрече в Торгау 24 залпами из 324 орудий. Такие же торжества прошли на Таймс-сквер в Нью-Йорке.. ..

Тораджи

Тораджа, - коренное население центр. Части о-ва Сулавеси. Термин "Т." - собират., объединяющий многочисл. Родств. Народности и племена (саданги, посо, коро, палу, сиги и др.). Числ. 1,2 млн. Чел. (1970). Языки относятся к индонез. Ветви малайско-полинез. Яз. Семьи. Осн. Занятие - земледелие (рис и клубнеплоды на суходольных полях, у зап. И юж. Т. Встречается террасное рисосеяние). Т. Разводят буйволов. Знакомы с сыродутным способом выплавки железа. Прежде славилась их одежда из луба. В религии Т..

Торбеке

(Thorbecke), Йохан Рудольф (15.I.1798 - 4.VI.1872) - нидерл. Гос. И политич. Деятель. Родился в г. Зволле. В 1820 окончил Лейденский ун-т. В 1820-1824 продолжал занятия в Германии, был приват-доцентом истории в Гисене и Гёттингене. С 1825 - проф. Истории дипломатии в Гентском ун-те, с 1831 - проф. Гос. Права в Лейденском ун-те. В 1840-49, 1853-62 - деп. Второй палаты Ген. Штатов от Либеральной партии, пред. К-рой был с 1840. Т. - автор принятых в 1848 в Нидерландах поправок к конституции, ограни..

Торговая Казнь

Публичное наказание, применявшееся в Рус. Гос-ве с 15 в. Во время Т. К. Виновного били кнутом на торг. Площади (отсюда назв.) или в др. Обществ. Местах. В кон. 18 в. От Т. К. Освобождались дворяне, духовенство и купцы. В 1845 Т. К. Была отменена.. ..

Торговля

Процесс реализации товаров посредством купли-продажи, обеспечивающий их продвижение из сферы произ-ва в сферу потребления. Одна из важнейших отраслей народного х-ва. Характер и роль Т. Определяются способом произ-ва.Т. В древности. Т. Развилась из простейших форм натурального межплеменного обмена в первобытном обществе. Выменивались преим. Предметы, не производившиеся в данной общине, на излишки продуктов земледелия, скотоводства, рыболовства, охоты, украшения, орудия труда и оружие. Важным пред..

Торгау

(Torgau)Семилетняя война. ..

Дополнительный поиск Торгау Торгау

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Торгау" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Торгау, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа