Тори

80

(англ. Tory. Слово ирл. Происхождения) - англ. Политич. Партия в 17-19 вв. Возникла в кон. 70-х - нач. 80-х гг. 17 в. Как группировка, выражающая интересы дворян - сторонников абсолютизма. Т. Опирались гл. Обр. На средних и мелких помещиков (сквайров), периодически расширяя свою крайне неустойчивую социальную базу за счет др. Слоев бурж. Общества. Непопулярность внеш. Политики вигов (война за Исп. Наследство) и гибкая тактика видного тори Г. Болингброка (в частности, мастерское использование дворцовой интриги) помогли Т. Во второй пол. Царствования Анны Стюарт временно усилить свое влияние в гос. Аппарате парл. Монархии (мин-ва Оксфорда - Болингброка 1710-1714). Но с воцарением ганноверской династии обнаружилась вся иллюзорность расчетов Т., оставшихся на католич.

Абсолютистской платформе ("непротивление" народа божеств. Праву королей), на использование парл. Аппарата власти. До 80-х гг. 18 в. Монопольно господствовала в стране вигская олигархия. Еще с середины 20-х гг. 18 в. Болингброк перестроил партию Т. В духе более реалистич. Подхода к новым ист. Условиям, заложив историко-философские (деизм, огранич. Признание прогресса человеч. Общества как единого органич. Эволюц. Процесса), идейно-религ. (англиканизм), политические (истолкование "принципов 1688" в интересах аристократич. Верхушки), тактические и организац. (лавирование между вигской олигархией и народом, периодич. Обновление руководства за счет "молодых" Т.) основы собственно торизма. Эта перестройка обеспечила за Т. Положение одной из двух правящих, наряду с вигами, партий в двухпартийной системе, сложившейся в Англии в 18 в.

С сер. 18 в. Т. Окончат. Оформились как партия, выражающая специфич. Интересы аристократич. Землевладения, представители к-рого, наряду с верхушкой англиканского духовенства, составляли ее клас. Ядро. Т. По-прежнему опирались на сквайров, а также на часть мелкой буржуазии (лавочники, фермеры, арендаторы) и часть интеллигенции. С 80-х гг. 18 в. Начинается период политич. Преобладания Т. (перечень торийских мин-в см. В приложении к ст. Великобритания). Осуществляя репрессии против нар. Масс, колон. Экспансию и противодействуя революц. Движениям на междунар. Арене, Т. В то же время, учитывая интересы усилившейся торг.-пром. Буржуазии, вынуждены были стать на путь умеренных бурж. Реформ (частичное снижение тамож. Тарифов, эмансипация католиков, фабричное законодательство), оказывая при этом, однако, упорное сопротивление попыткам реформы парламента.

В кон. 18 в. "новые тори" во главе с У. Питтом Младшим, затем Э. Бёрком (оба бывшие виги) превратили партию Т. И торизм в силу, достаточно динамичную и гибкую для обеспечения ей временной общебурж. Гегемонии в условиях глубочайших социально-экономич. Сдвигов и кризисных потрясений, вызванных пром. Переворотом, Великой франц. Революцией, наполеоновскими войнами, радикально-демократич. И рабочим движением. Но хлебные законы 1815 и репрессии пр-ва Р. Каслри выявили узкую аристократичность и корыстный характер общебурж. И даже общенац. Претензий Т. И подорвали их влияние. В этих условиях, с одной стороны, либеральные Т. (Дж. Каннинг, Р. Пиль и др.) ищут компромисса с пром. Буржуазией и предвосхищают нек-рые приемы либер. Рабочей политики (легализация тред-юнионов в 1824), с другой - С.

Т. Колридж, У. Вордсворт, вслед за Болингброком и Бёрком, пытаются нащупать нек-рые отвечающие интересам господств. Классов общесоциологич. Закономерности и развивают идеи "социального торизма", предвосхищая феодально-христианский социализм Б. Дизраэли, Т. Карлейля, Ч. Кингсли. После парл. Реформы 1832 на основе партии Т. Складывается Консервативная партия.Лит. Feiling K., A history of the tory party 1640-1714, L., 1951.И. Н. Неманов. Смоленск..

Значения в других словарях
Тори

ТОРИ (tory), английская политическая партия>. Возникла в конце 70 - начале 80-х гг. 17 в. Выражала интересы земельной аристократии и высшего духовенства англиканской церкви. В середине 19 в. На ее основе сложилась Консервативная партия>.. ..

Тори

Нескл., мн. (ед. То́ри, м.).. ..

Тори

(англ. Tory) и Виги, две политические партии, на которые разделялся английский парламент, до 1846 года враждовавшие постоянно между собой. Теперь тори наз. Консерваторами, а Виги либералами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)англ. Tory, от ирл. Tory, грабитель. В Англии парламентская партия, стремящаяся к сохранению конституции в ее настоящем виде.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с озна..

Тори

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Тори

М. Нескл.1) Старое название члена консервативной партии в Англии2) Политическая партиа в Англии XVII-XIX вв., представлявшая интересы крупных землевладельцев.. ..

Тори

ТО́РИ неизм. Мн. (ед. То́ри, м.). [англ. Tory] Политическая партия в Англии в 17 - 19 вв., представлявшая интересы крупных землевладельцев-дворян (предшественница современной партии консерваторов).. ..

Тори

Нескл., м. Старое название члена консервативной партии в Англии.. ..

Тори

Нескл., м. (англ. Tory с ирландск.) (полит.). 1. В знач. Мн. Ч. Название англ. Политической партии, родоначальницы нынешних консерваторов (истор.). Партия тори. Борьба тори и вигов. В публицистике употр. Иногда как обозначение партии консерваторов в Англии.. ..

Тори

(англ. Tory, слово ирландского происхождения). ..

Тори

(англ. Tory) Партия в Англии (XVII-XIX вв.), представлявшая интересы землевладельцев. На ее основе создана современная партия консерваторов.. ..

Тори

- см. Курацукури-но Тори.. ..

Тори

— английская политическая партия, возникла в конце 70-х—начале 80-х гг. XVII в. Выражала интересы земельной аристократии и высшего духовенства англиканской церкви. Чередовалась у власти с партией вигов. В середине XIX в. На ее основе сложилась Консервативная партия.. ..

Торез

(Thorez), Морис (28.IV.1900 - 11.VII.1964) - деятель франц. И междунар. Рабочего движения. Род. В поселке Нуайель-Годо (деп. Па-де-Кале) в семье шахтера. До 1920 работал батраком, шахтером. В марте 1919 вступил в Социалистич. Партию. Активно участвовал в борьбе за ее присоединение к Коминтерну. С момента образования ФКП, в дек. 1920, Т. Становится одним из видных деятелей партии. С 1924 и до конца жизни Т. - чл. ЦК ФКП, а в 1930 - июне 1964 - ген. Секретарь ФКП, с июня 1964 - председатель ФКП. В..

Торено

(Toreno), Кейпо де Льяно Руис де Саравия (Queipo de Llano Ruiz de Saravia), Хосе Мария, граф Т. (26.XI.1786 - 16.IX.1843) - испанский политич. Деятель и историк. Умеренный либерал. В период нац.-освободит. Войны и революции 1808-14 - чл. Провинц. Хунты в Овьедо, созданной для организации сопротивления франц. Захватчикам, с 1810 - деп. От Астурии в Кадисских кортесах. В период революций 1820-23 и 1834-43 - деп. Кортесов. В 1835 - премьер-мин. В 1814-19, 1822-32 и с 1840 жил в эмиграции. Т. - авто..

Тори Американские

Тори- колонисты, - наименование сторонников Англии из числа населения англ. Сев.-амер. Колоний в период Войны за независимость в Северной Америке 1775-83, наз. Также лойялистами.. ..

Тории

Рюдзо (1870-1953) - япон. Этнограф и археолог. Проф. Токийского ун-та. Работал в этнографо-археологич. Экспедициях в Маньчжурии и Внутр. Монголии. До 2-й мировой войны возглавлял основанный им Ториевский ин-т антропологич. Исследований. В 40-х гг. - проф. Пекинского ун-та, в этой должности оставался и после образования КНР. В Японию вернулся в 1952. Т. - автор ряда работ по археологии, этнич. Истории и антропологии материка Вост. Азии и Японии. Осн. Труд - "Юси идзэн-но Ниппон" ("Доисторическая ..

Тори

(англ. Tory) - политическая группировка, возникшая в Англии в 70-х гг. XVII в. В 60-х гг. XIX в. На ее базе сформировалась Консервативная партия Великобритании. За консерваторами до сих пор в неофициальном обиходе сохраняется название тори.. ..

Тори

В мифологии ирландских кельтов остров Тори считался главной крепостью фоморов. Название острова происходит от слова торах, что означает "дозорная башня", поэтому сам остров нередко называли Торах.(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Дополнительный поиск Тори Тори

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тори" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тори, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 4 символа