Тории

65

Рюдзо (1870-1953) - япон. Этнограф и археолог. Проф. Токийского ун-та. Работал в этнографо-археологич. Экспедициях в Маньчжурии и Внутр. Монголии. До 2-й мировой войны возглавлял основанный им Ториевский ин-т антропологич. Исследований. В 40-х гг. - проф. Пекинского ун-та, в этой должности оставался и после образования КНР. В Японию вернулся в 1952. Т. - автор ряда работ по археологии, этнич. Истории и антропологии материка Вост. Азии и Японии. Осн. Труд - "Юси идзэн-но Ниппон" ("Доисторическая Япония", Токио, 1919)..

Значения в других словарях
Тории

- непременный атрибут любого синтоистского святилища - П-образные ворота с двумя перекладинами сверху. Число установленных в стране тории подсчитать невозможно. Дело даже не в огромном количестве самих синтоистских храмов - а их ныне в Японии насчитывается более 85 тысяч. Каждый храм, большой или малый, может иметь по нескольку ворот, число которых определяется не столько религиозными канонами или архитектурными потребностями, сколько щедростью местных спонсоров, готовых в память о каком-то важн..

Тори

(англ. Tory. Слово ирл. Происхождения) - англ. Политич. Партия в 17-19 вв. Возникла в кон. 70-х - нач. 80-х гг. 17 в. Как группировка, выражающая интересы дворян - сторонников абсолютизма. Т. Опирались гл. Обр. На средних и мелких помещиков (сквайров), периодически расширяя свою крайне неустойчивую социальную базу за счет др. Слоев бурж. Общества. Непопулярность внеш. Политики вигов (война за Исп. Наследство) и гибкая тактика видного тори Г. Болингброка (в частности, мастерское использование дво..

Тори Американские

Тори- колонисты, - наименование сторонников Англии из числа населения англ. Сев.-амер. Колоний в период Войны за независимость в Северной Америке 1775-83, наз. Также лойялистами.. ..

Торий

Спурий (Spurius Torius) - рим. Политич. Деятель, нар. Трибун 111 до н. Э., проведший закон, по к-рому различные категории оккупированных земель (см. Ager publicus) переходили в частную собственность, т. Е. Их можно было продавать. Закон Т. Завершал постепенную отмену реформ, проведенных Гракхами.. ..

Торквемада

Торкемада (Torquemada), Томас (ок. 1420 - 16.IX.1498) - глава инквизиции в Испании. Монах-доминиканец, в 1460-82 - приор монастыря в Сеговии. Будучи духовником королевы Изабеллы, был назначен в 1483 великим инквизитором Кастилии и Арагона, в 1486 также Валенсии и Каталонии. Т. Составил инквизиц. Кодекс и процедуру инквизиц. Суда, разработал организац. Структуру органов инквизиции. Церковь с помощью инквизиции была поставлена на службу королев. Власти и превращена ". В самое несокрушимое орудие а..

Дополнительный поиск Тории Тории

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тории" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тории, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа