Тори Американские

64

Тори- колонисты, - наименование сторонников Англии из числа населения англ. Сев.-амер. Колоний в период Войны за независимость в Северной Америке 1775-83, наз. Также лойялистами..

Значения в других словарях
Торено

(Toreno), Кейпо де Льяно Руис де Саравия (Queipo de Llano Ruiz de Saravia), Хосе Мария, граф Т. (26.XI.1786 - 16.IX.1843) - испанский политич. Деятель и историк. Умеренный либерал. В период нац.-освободит. Войны и революции 1808-14 - чл. Провинц. Хунты в Овьедо, созданной для организации сопротивления франц. Захватчикам, с 1810 - деп. От Астурии в Кадисских кортесах. В период революций 1820-23 и 1834-43 - деп. Кортесов. В 1835 - премьер-мин. В 1814-19, 1822-32 и с 1840 жил в эмиграции. Т. - авто..

Тори

(англ. Tory. Слово ирл. Происхождения) - англ. Политич. Партия в 17-19 вв. Возникла в кон. 70-х - нач. 80-х гг. 17 в. Как группировка, выражающая интересы дворян - сторонников абсолютизма. Т. Опирались гл. Обр. На средних и мелких помещиков (сквайров), периодически расширяя свою крайне неустойчивую социальную базу за счет др. Слоев бурж. Общества. Непопулярность внеш. Политики вигов (война за Исп. Наследство) и гибкая тактика видного тори Г. Болингброка (в частности, мастерское использование дво..

Тории

Рюдзо (1870-1953) - япон. Этнограф и археолог. Проф. Токийского ун-та. Работал в этнографо-археологич. Экспедициях в Маньчжурии и Внутр. Монголии. До 2-й мировой войны возглавлял основанный им Ториевский ин-т антропологич. Исследований. В 40-х гг. - проф. Пекинского ун-та, в этой должности оставался и после образования КНР. В Японию вернулся в 1952. Т. - автор ряда работ по археологии, этнич. Истории и антропологии материка Вост. Азии и Японии. Осн. Труд - "Юси идзэн-но Ниппон" ("Доисторическая ..

Торий

Спурий (Spurius Torius) - рим. Политич. Деятель, нар. Трибун 111 до н. Э., проведший закон, по к-рому различные категории оккупированных земель (см. Ager publicus) переходили в частную собственность, т. Е. Их можно было продавать. Закон Т. Завершал постепенную отмену реформ, проведенных Гракхами.. ..

Дополнительный поиск Тори Американские Тори Американские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тори Американские" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тори Американские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 17 символа