Тоуни

75

(Tawney), Ричард Генри (1880-1962) - англ. Историк. Историч. Образование получил в Оксфорде. В 1931-49 - проф. Экономич. Истории в Лондонском ун-те, с 1949 - заслуженный проф. Т. - создатель исследовательской школы по экономич. Истории Англии 16 в. Наиболее крупная работа Т. "The agrarian problem in the sixteenth century" (L., 1912), в к-рой на основе обширных им впервые выявленных источников Т. Исследовал важнейшие проблемы аграрной эволюции Англии в период перехода от феодализма к капитализму. Об удельном весе копигольда в крест. Землевладении, эволюции юридич. Статуса и ренты копигольдеров, их имуществ. Дифференциации, развитии различных форм аренды и др. Общий вывод Т. Во многом близок к марксистской концепции аграрной революции - возникновении крупного бурж.

Землевладения за счет экспроприации крестьянства. Т. Показал различные формы и пути процесса первонач. Накопления в англ. Деревне. Важное науч. Значение приобрела работа Т. "The rise of the gentry, 1558-1640" (L., 1941), в к-рой он, пользуясь статистич. Методом исследования, показал интенсивное перемещение зем. Собственности от знати и короля к джентри, переход джентри к капиталистич. Х-ву и объяснил причины экономич. Преуспевания новых землевладельцев и их недовольства абсолютизмом Стюартов, сковывавшим развитие страны. Тезис Т. Вызвал возражения англ. Историка X. Тревор-Ропера.Публ. English economic history. Select documents, L., 1914.Соч. (кроме указ. В тексте). Religion and the rise of capitalism, L., 1926. Business and politics under Jacues I, Camb., 1958.M.

А. Барг. Москва..

Значения в других словарях
Тотлебен

Эдуард Иванович (8(20).V.1818 - 19.VI(1.VII).1884) - русский воен. Деятель, инж.-генерал (1869), ген.-адъютант (1855), граф (1879). С 1832 учился в Гл. Инж. Училище, в 1836 произведен в офицеры. В 1848-49 участвовал в Кавк. Войнах, с 1851 - гвард. Инженер. Во время Крымской войны 1853-1856 сыграл видную роль в организации обороны Севастополя. Под руководством Т. Проводились инж. Работы, в к-рых он следовал идеям А. З. Теляковского и развивал их (в частности, приспособление всех укреплений к мест..

Тотьма

Город, центр Тотемского р-на Вологодской обл. РСФСР. Расположен на лев. Берегу р. Сухоны, в 230 км к С.-В. От Вологды. В 1970 - 8,5 т. Ж. Впервые упоминается в 1137. Получил назв. От р. Тотьмы (приток р. Сухоны). Приобрел известность своими соляными варницами. В 1539 разорен казанскими татарами. Позднее создана городская крепость, к-рая в 1554 была усилена постройкой Спасо-Суморина монастыря. За стенами крепости жители Т. В 1613 выдержали осаду польск. Интервентов. В 17-18 вв. Т., расположенная ..

Тофалары

(самоназв. Тофа, прежнее назв. - карагасы) - малочисленная тюркоязычная народность, живущая в Нижнеудинском р-не Иркутской обл. По происхождению, языку и культуре Т. Родственны вост. Тувинцам - тоджинцам. До Окт. Революции основу х-ва Т. Составляли таежное кочевое оленеводство и охота. Сохранялись мн. Пережитки первобытнообщинного строя. В наст. Время Т. Полностью оседлы, живут в благоустроенных поселках со школами, больницами и культ.-просветит. Учреждениями. Большинство Т. Работает в колхозах,..

Тохаристан

Историческая область, охватывавшая юг совр. Узб. ССР, Тадж. ССР и Сев. Афганистана. На С. Ограничивалась Гиссарским хребтом, на Ю. - Гиндукушем, на З. Доходила до pp. Мургаб и Герируд, на В. - до Памира. Свое назв. Получила от тохаров, одного из племен кочевых завоевателей, сокрушивших во 2 в. До н. Э. Греко-Бактрийское царство. Персо-тадж. И араб. Авторы 9-13 вв. Пользуются термином "Т." с 5 в. Вплоть до 13 в. Т. В 1-4 вв. Н. Э. Входил в состав Кушанского царства, будучи его первонач. Ядром. По..

Дополнительный поиск Тоуни Тоуни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тоуни" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тоуни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа