Тофалары

86

(самоназв. Тофа, прежнее назв. - карагасы) - малочисленная тюркоязычная народность, живущая в Нижнеудинском р-не Иркутской обл. По происхождению, языку и культуре Т. Родственны вост. Тувинцам - тоджинцам. До Окт. Революции основу х-ва Т. Составляли таежное кочевое оленеводство и охота. Сохранялись мн. Пережитки первобытнообщинного строя. В наст. Время Т. Полностью оседлы, живут в благоустроенных поселках со школами, больницами и культ.-просветит. Учреждениями. Большинство Т. Работает в колхозах, в нек-рых развиваются традиционные формы х-ва. Появилась нац. Интеллигенция.Лит. Народы Сибири, М.-Л., 1956. Долгих Б. О., Родовой и племенной состав народов Сибири в XVII в., М., 1960. Вайнштейн С. И., Тувинцы-тоджинцы, М., 1961..

Значения в других словарях
Тофалары

(тофа, прежнее название — карагасы) малочисленная (620 чел., по переписи 1970) тюркоязычная народность, живущая в Нижнеудинском районе Иркутской области. По происхождению, языку и культуре Т. Родственны восточными тувинцам — тоджинцам. До Октябрьской революции 1917 основу хозяйства составляли таёжное кочевое оленеводство и охота. Сохранялись многочисленные пережитки первобытнообщинного строя. В советское время Т. Полностью перешли к оседлости, живут в благоустроенных посёлках. Большинство Т. Раб..

Тофалары

ТОФАЛАРЫ (самоназвание - тофа - устар. Название - карагасы), народ в Нижнеудинском р-не Иркутской обл. 0,7 тыс. Человек (1992). Язык тюркской группы. Верующие - православные.. ..

Тофалары

ТОФАЛАРЫ (самоназвание - тофа, устаревшее название - карагасы), народ в Нижнеудинском районе Иркутской области (0,7 тыс. Человек). Язык тофаларский, относящийся к тюркским языкам. Верующие - православные.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Тофалары

(самоназвание - тофа, устаревшее название - карагасы), народ в Нижнеудинском районе Иркутской области (0,7 тыс. Человек). Язык тофаларский, относящийся к тюркским языкам. Верующие - православные.. ..

Тотьма

Город, центр Тотемского р-на Вологодской обл. РСФСР. Расположен на лев. Берегу р. Сухоны, в 230 км к С.-В. От Вологды. В 1970 - 8,5 т. Ж. Впервые упоминается в 1137. Получил назв. От р. Тотьмы (приток р. Сухоны). Приобрел известность своими соляными варницами. В 1539 разорен казанскими татарами. Позднее создана городская крепость, к-рая в 1554 была усилена постройкой Спасо-Суморина монастыря. За стенами крепости жители Т. В 1613 выдержали осаду польск. Интервентов. В 17-18 вв. Т., расположенная ..

Тоуни

(Tawney), Ричард Генри (1880-1962) - англ. Историк. Историч. Образование получил в Оксфорде. В 1931-49 - проф. Экономич. Истории в Лондонском ун-те, с 1949 - заслуженный проф. Т. - создатель исследовательской школы по экономич. Истории Англии 16 в. Наиболее крупная работа Т. "The agrarian problem in the sixteenth century" (L., 1912), в к-рой на основе обширных им впервые выявленных источников Т. Исследовал важнейшие проблемы аграрной эволюции Англии в период перехода от феодализма к капитализму...

Тохаристан

Историческая область, охватывавшая юг совр. Узб. ССР, Тадж. ССР и Сев. Афганистана. На С. Ограничивалась Гиссарским хребтом, на Ю. - Гиндукушем, на З. Доходила до pp. Мургаб и Герируд, на В. - до Памира. Свое назв. Получила от тохаров, одного из племен кочевых завоевателей, сокрушивших во 2 в. До н. Э. Греко-Бактрийское царство. Персо-тадж. И араб. Авторы 9-13 вв. Пользуются термином "Т." с 5 в. Вплоть до 13 в. Т. В 1-4 вв. Н. Э. Входил в состав Кушанского царства, будучи его первонач. Ядром. По..

Тохары

(очевидно, самоназв. - в греч. И араб. Источниках, тукхара и др. - в инд., ту-ху-ло - в кит., тхогар - в тибетских источниках) - 1) народ индоевропейского происхождения, обитавший во 2 в. До н. Э. - 1-м тыс. Н. Э. В Ср. Азии в древней Бактрии, к-рая по их имени в 1-м тыс. Стала называться Тохаристаном (это назв. Бытовало до 13 в.). В Ср. Азии Т. Появились в 140-129 до н. Э. И вместе с нек-рыми восточно-иранскими племенами в 130 разрушили Греко-Бактрийское царство. В 128 до н. Э. Вторглись в Парф..

Дополнительный поиск Тофалары Тофалары

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тофалары" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тофалары, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа