Тохаристан

123

Историческая область, охватывавшая юг совр. Узб. ССР, Тадж. ССР и Сев. Афганистана. На С. Ограничивалась Гиссарским хребтом, на Ю. - Гиндукушем, на З. Доходила до pp. Мургаб и Герируд, на В. - до Памира. Свое назв. Получила от тохаров, одного из племен кочевых завоевателей, сокрушивших во 2 в. До н. Э. Греко-Бактрийское царство. Персо-тадж. И араб. Авторы 9-13 вв. Пользуются термином "Т." с 5 в. Вплоть до 13 в. Т. В 1-4 вв. Н. Э. Входил в состав Кушанского царства, будучи его первонач. Ядром. После распада Кушанского царства Т. Делился на отд. Владения. В нач. 7 в., по словам Сюань-Цзана, Т. Делился на 27 отд. Княжеств. Балх (былая столица Бактрии), Кундуз (на С. Афганистана), Термез, Чаганиан, Хутталь и др. В 5-6 вв. Княжества Т. Подчинялись эфталитам, в 7 в. - тюркам.

В 1-й пол. 8 в. Т. Был завоеван арабами. Позднее он входил в гос-ва Тахиридов, Сафаридов, Саманидов, Гуридов. В нач. 13 в. Т. Подвергся разрушит. Монголо-тат. Нашествию. Исследования сов. Археологов в Термезе, Чаганиане и Хуттале, ученых Франции, Италии, Японии и др. Стран в Сев. Афганистане показали, что Т. Был крупным экономич. И культурным центром Ср. Востока, поддерживавшим оживленные связи с др. Среднеазиат. Областями, Индией, Бл. И Д. Востоком. При кушанах и в раннее средневековье Т. Играл важную роль в развитии и распространении буддизма, а также манихейства в Центр. Азии. В 9-13 вв. Т. Был также одним из центров мусульманства и мусульм. Учености.Лит. Бартольд В. В., Тохаристан, Соч., т. 3, М., 1965. Мандельштам А. М., Материалы к историко-географич. Обзору Памира и припамирских областей с древнейших времен до X в.

Н. Э., "Тр. Ин-та истории, археологии и этнографии АН Тадж. ССР", 1957, т. 53. История тадж. Народа, т. 1-2, М., 1963-64. Массон В. М., Ромодин В. А., История Афганистана, т. 1, М., 1964.Б. Я. Ставиский. Москва..

Значения в других словарях
Тохаристан

историческая область Средней Азии и Афганистана, охватывавшая юг современной Узбекской ССР, Таджикскую ССР и север Афганистана. На С. Ограничивалась Гиссарским хребтом, на Ю. — Гиндукушем, на З. Доходила до рр. Мургаб и Герируд, на В. — до Памира. Своё название получила от тохаров (См. Тохары), сокрушивших во 2 в. До н. Э. Греко-Бактрийское царство. Персо-таджикские и арабские авторы 9—13 вв. Пользовались термином «Т.» с 5 до 13 вв. Т. В 1—4 вв. Н. Э. Входил в состав Кушанского царства (См. Куш..

Тохаристан

ТОХАРИСТАН - название с 1-го тыс. Н. Э. Исторической области на юге Ср. Азии (южные районы современного Узбекистана и Таджикистана, Сев. Афганистана), ранее Бактрия. Назван по племени тохаров, разгромивших во 2 в. До н. Э. Греко-Бактрийское царство.. ..

Тохаристан

Название с 1-го тыс. Н. Э. Исторической области на юге Ср. Азии (южные районы современного Узбекистана и Таджикистана, Сев. Афганистана), ранее Бактрия. Назван по племени тохаров, разгромивших во 2 в. До н. Э. Греко-Бактрийское царство.. ..

Тохаристан

        в IV-XIII вв. Название историко-культурной области, включающей территории современной южной части Таджикской ССР, Узбекской ССР и северные районы Афганистана (в VIII-IX вв., по-видимому, также долину р. Бамиан). Раннесредневековый Тохаристан территориально почти соответствовал Бактрии. Искусство Тохаристана складывалось в условиях разнородного этнического состава населения (оседлого, полукочевого и кочевого), сосуществования различных религий (зороастризм, буддизм, манихейство, христианс..

Тоуни

(Tawney), Ричард Генри (1880-1962) - англ. Историк. Историч. Образование получил в Оксфорде. В 1931-49 - проф. Экономич. Истории в Лондонском ун-те, с 1949 - заслуженный проф. Т. - создатель исследовательской школы по экономич. Истории Англии 16 в. Наиболее крупная работа Т. "The agrarian problem in the sixteenth century" (L., 1912), в к-рой на основе обширных им впервые выявленных источников Т. Исследовал важнейшие проблемы аграрной эволюции Англии в период перехода от феодализма к капитализму...

Тофалары

(самоназв. Тофа, прежнее назв. - карагасы) - малочисленная тюркоязычная народность, живущая в Нижнеудинском р-не Иркутской обл. По происхождению, языку и культуре Т. Родственны вост. Тувинцам - тоджинцам. До Окт. Революции основу х-ва Т. Составляли таежное кочевое оленеводство и охота. Сохранялись мн. Пережитки первобытнообщинного строя. В наст. Время Т. Полностью оседлы, живут в благоустроенных поселках со школами, больницами и культ.-просветит. Учреждениями. Большинство Т. Работает в колхозах,..

Тохары

(очевидно, самоназв. - в греч. И араб. Источниках, тукхара и др. - в инд., ту-ху-ло - в кит., тхогар - в тибетских источниках) - 1) народ индоевропейского происхождения, обитавший во 2 в. До н. Э. - 1-м тыс. Н. Э. В Ср. Азии в древней Бактрии, к-рая по их имени в 1-м тыс. Стала называться Тохаристаном (это назв. Бытовало до 13 в.). В Ср. Азии Т. Появились в 140-129 до н. Э. И вместе с нек-рыми восточно-иранскими племенами в 130 разрушили Греко-Бактрийское царство. В 128 до н. Э. Вторглись в Парф..

Тохта

(ум. Ок. 1312) - хан Золотой Орды. Сын внука Батыя Менгу-Тимура и Ольджей-хатун. В 1288 был изгнан своими двоюродными братьями, правившими в Орде. Бежал к Ногаю, к-рый хитростью заманил врагов Т. К себе и умертвил их, а на ханский престол возвел Т. (1291). Вскоре между Т. И Ногаем началась борьба. В 1293 брат Т. Дюдень опустошил владения рус. Князей, ориентировавшихся на Ногая. В 1300 Т. Окончательно разбил Ногая и объединил под своей властью земли от Волги до Дуная. Однако попытки Т. Вести акти..

Дополнительный поиск Тохаристан Тохаристан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тохаристан" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тохаристан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа