Тохтамыш

130

(г. Рожд. Неизв. - ум. 1406) - золотоордынский хан, сын Туй-ходжи оглана, потомка хана Джучи. В 70-х гг. 14 в. Бежал к Тимуру, от к-рого получил области Отрара (юж. Казахстан) и Саурана (в басс. Р. Сырдарьи). В 1378-79 с помощью Тимура завоевал Сыгнак. В 1380 Т., воспользовавшись поражением золотоордынского темника Мамая в Куликовской битве, воцарился в Орде. Т. Пресек внутр. Смуты и сделал попытку вернуть Орде былое могущество. Он обрушился на рус. Земли, стремившиеся выйти из-под власти Орды. В 1382 Т. Обманом удалось взять Москву. Город был подвергнут полному разгрому. Такая же участь постигла и ряд др. Рус. Земель и городов. Препятствуя усилению Москвы, Т. Поддерживал ее соперников нижегородско-суздальских и тверских князей. Т. Попытался освободиться от власти Тимура и в 1389 напал на его владения.

Столкновения Т. С Тимуром закончились полным поражением Т. В 1395. Он потерял все владения восточнее р. Волги. В 1398 Т. Был разбит ханом Заволжской Орды Темир-Кутлуем и бежал в Литву. В 1399 Т. Вместе с литовским кн. Витовтом потерпел жестокое поражение от Темир-Кутлуя на р. Ворскле. Позднее Т. Был убит сибирским ханом Шадибеком.Лит. Тизенгаузен В., Сб. Мат-лов, относящихся к истории Золотой Орды, т. 2, М.-Л., 1941. Насонов А. Н., Монголы и Русь, М.-Л., 1940.В. А. Кучкин..

Значения в других словарях
Тохтамыш

(г. Рождения неизвестен — умер 1406) золотоодынский хан, потомок хана Джучи. В 10-х гг. 14 в. С помощью Тимура завоевал области в южном Казахстане и бассейне р. Сырдарьи. В 1380 Т., воспользовавшись поражением Мамая в Куликовской битве, воцарился в Орде. Он пресек внутренние смуты и за первые семь лет правления сумел восстановить государственное единство Золотой Орды (См. Золотая Орда). Т. Опустошил земли Московского княжества, в 1382 обманом взял Москву, разграбил и сжёг её. В 1389—95 вёл борьб..

Тохтамыш

ТОХТАМЫШ (?-1406) - потомок хана Джучи, хан Золотой Орды с 1380. В 1382 организовал поход в русские земли. В войне с Тимуром (1389-95) потерпел поражение. В 1398-99 разбит ханом Заволжской Орды Темир-Кутлуем.. ..

Тохтамыш

Тохтамыш - хан Золотой Орды, один из потомков старшего сына Джучи (X, 564). Был сначала Заяицким ханом. После Куликовской битвы Тохтамыш при помощи Тимура (см.), овладел престолом Золотой Орды и послал послов к русским князьям с известием о своем воцарении. Князья приняли послов с честью и, в свою очередь, отправили послов с дарами для нового хана. Желая разогнать страх, напавший на татар после Куликовской битвы, Тохтамыш велел пограбить русских гостей и захватить их суда, а сам в 1382 году с бо..

Тохтамыш

Тохтамыш - хан Золотой Орды, один из потомков старшего сына Джучи (X, 564). Был сначала Заяицким ханом. После Куликовской битвы Тохтамыш при помощи Тимура (см.), овладел престолом Золотой Орды и послал послов к русским князьям с известием о своем воцарении. Князья приняли послов с честью и, в свою очередь, отправили послов с дарами для нового хана. Желая разогнать страх, напавший на татар после Куликовской битвы, Тохтамыш велел пограбить русских гостей и захватить их суда, а сам в 1382 году с бо..

Тохтамыш

РЫЖАКОВ РЫЖКОВ РЫЖОВ РЫШКОВ ТУКТАМЫШЕВ ТУХТАМЫШЕВ ТОХТАМЫШ ТАХТАМЫШСам Туктамышев утверждает, что его род ведется от самого хана Тохтамыша. Может и так. Но скорее вскго образована фамилия от имени Тухтамыш, данному человеку в память о известном хане.. ..

Тохары

(очевидно, самоназв. - в греч. И араб. Источниках, тукхара и др. - в инд., ту-ху-ло - в кит., тхогар - в тибетских источниках) - 1) народ индоевропейского происхождения, обитавший во 2 в. До н. Э. - 1-м тыс. Н. Э. В Ср. Азии в древней Бактрии, к-рая по их имени в 1-м тыс. Стала называться Тохаристаном (это назв. Бытовало до 13 в.). В Ср. Азии Т. Появились в 140-129 до н. Э. И вместе с нек-рыми восточно-иранскими племенами в 130 разрушили Греко-Бактрийское царство. В 128 до н. Э. Вторглись в Парф..

Тохта

(ум. Ок. 1312) - хан Золотой Орды. Сын внука Батыя Менгу-Тимура и Ольджей-хатун. В 1288 был изгнан своими двоюродными братьями, правившими в Орде. Бежал к Ногаю, к-рый хитростью заманил врагов Т. К себе и умертвил их, а на ханский престол возвел Т. (1291). Вскоре между Т. И Ногаем началась борьба. В 1293 брат Т. Дюдень опустошил владения рус. Князей, ориентировавшихся на Ногая. В 1300 Т. Окончательно разбил Ногая и объединил под своей властью земли от Волги до Дуная. Однако попытки Т. Вести акти..

Точисский

Павел Варфоломеевич (16.IV.1864 - июль 1918) - один из старейших деятелей с.-д. Движения в России. Большевик. Род. В Екатеринбурге (Свердловске) в семье полковника рус. Армии. В 1883 оставил гимназию и, порвав с дворянской средой, поступил рабочим в Екатеринбургские ж.-д. Мастерские. В кон. 1884 переехал в Петербург, где работал и одновременно учился в ремесл. Уч-ще на Выборгской стороне, затем работал на ряде предприятий Петербурга. Установил связи с рабочими кружками. Большое влияние на формир..

Тояма

1.Мицуру (12.IV.1855 - 5.Х.1944) - япон. Политич. Деятель. В 70-х гг. 19 в. Принял участие в шовинистич. Движении, участники к-рого требовали немедленной анексии Кореи. В 1881 вместе с К. Хираока (1851-1906) и Р. Хакода (1850-85) основал шовинистич. Об-во Гэнъеся, в 1894 - об-во Тайро досикай (Об-во противников России). Т. И руководимые им об-ва вели пропаганду широкой экспансии, поддерживали связи с прояпон. Орг-циями в странах Азии, в 30- 40-х гг. Активно выступали за фашизацию страны.А. Н. Ро..

Дополнительный поиск Тохтамыш Тохтамыш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тохтамыш" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тохтамыш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа