Тохта

133

(ум. Ок. 1312) - хан Золотой Орды. Сын внука Батыя Менгу-Тимура и Ольджей-хатун. В 1288 был изгнан своими двоюродными братьями, правившими в Орде. Бежал к Ногаю, к-рый хитростью заманил врагов Т. К себе и умертвил их, а на ханский престол возвел Т. (1291). Вскоре между Т. И Ногаем началась борьба. В 1293 брат Т. Дюдень опустошил владения рус. Князей, ориентировавшихся на Ногая. В 1300 Т. Окончательно разбил Ногая и объединил под своей властью земли от Волги до Дуная. Однако попытки Т. Вести активную внеш. Политику успеха не имели. Ему не удалось захватить Арран и Азербайджан, принадлежавшие персидскому ильхану Газану. Т. Умер при подготовке нового похода на рус. Земли.Лит. Тизенгаузен В. Г., Сб. Мат-лов, относящихся к истории Золотой Орды, т.

1-2, СПБ-М.-Л., 1884-1941. Насонов А. Н., Монголы и Русь, М.-Л., 1940.В. А. Кучкин. Москва..

Значения в других словарях
Тохта

(г. Рожд. Неизвестен — умер около 1312) хан Золотой Орды (См. Золотая Орда). Сын Менгу-Тимура, правнук Батыя (См. Батый). Изгнанный (1288) своими двоюродными братьями, Т. В 1291 с помощью Ногая (См. Ногай) вернулся на ханский престол. Вскоре между Т. И Ногаем началась борьба. Желая ликвидировать влияние Ногая в русских княжествах, Т. Послал в 1293 на Русь войско, так называемую Дюденеву рать, разорившую 14 городов. В 1300 Т. Окончательно разбил Ногая и объединил под своей властью земли от Волги ..

Тохаристан

Историческая область, охватывавшая юг совр. Узб. ССР, Тадж. ССР и Сев. Афганистана. На С. Ограничивалась Гиссарским хребтом, на Ю. - Гиндукушем, на З. Доходила до pp. Мургаб и Герируд, на В. - до Памира. Свое назв. Получила от тохаров, одного из племен кочевых завоевателей, сокрушивших во 2 в. До н. Э. Греко-Бактрийское царство. Персо-тадж. И араб. Авторы 9-13 вв. Пользуются термином "Т." с 5 в. Вплоть до 13 в. Т. В 1-4 вв. Н. Э. Входил в состав Кушанского царства, будучи его первонач. Ядром. По..

Тохары

(очевидно, самоназв. - в греч. И араб. Источниках, тукхара и др. - в инд., ту-ху-ло - в кит., тхогар - в тибетских источниках) - 1) народ индоевропейского происхождения, обитавший во 2 в. До н. Э. - 1-м тыс. Н. Э. В Ср. Азии в древней Бактрии, к-рая по их имени в 1-м тыс. Стала называться Тохаристаном (это назв. Бытовало до 13 в.). В Ср. Азии Т. Появились в 140-129 до н. Э. И вместе с нек-рыми восточно-иранскими племенами в 130 разрушили Греко-Бактрийское царство. В 128 до н. Э. Вторглись в Парф..

Тохтамыш

(г. Рожд. Неизв. - ум. 1406) - золотоордынский хан, сын Туй-ходжи оглана, потомка хана Джучи. В 70-х гг. 14 в. Бежал к Тимуру, от к-рого получил области Отрара (юж. Казахстан) и Саурана (в басс. Р. Сырдарьи). В 1378-79 с помощью Тимура завоевал Сыгнак. В 1380 Т., воспользовавшись поражением золотоордынского темника Мамая в Куликовской битве, воцарился в Орде. Т. Пресек внутр. Смуты и сделал попытку вернуть Орде былое могущество. Он обрушился на рус. Земли, стремившиеся выйти из-под власти Орды. ..

Точисский

Павел Варфоломеевич (16.IV.1864 - июль 1918) - один из старейших деятелей с.-д. Движения в России. Большевик. Род. В Екатеринбурге (Свердловске) в семье полковника рус. Армии. В 1883 оставил гимназию и, порвав с дворянской средой, поступил рабочим в Екатеринбургские ж.-д. Мастерские. В кон. 1884 переехал в Петербург, где работал и одновременно учился в ремесл. Уч-ще на Выборгской стороне, затем работал на ряде предприятий Петербурга. Установил связи с рабочими кружками. Большое влияние на формир..

Дополнительный поиск Тохта Тохта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тохта" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тохта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа